Первого декабря республиканские зимние центры активного отдыха официально объявили о запуске трасс. Правда, пока где-то работает только одна учебная «горка», а где-то наравне с лыжниками еще «катаются» снегометы и ратраки. Открытие сезона, актуальные цены и первые гости курортов — в репортаже Holiday.by.

Под Логойском идёт снег. Если минусовая погода сохранится хотя бы на два дня, то в работу запустят и последнюю подготовленную трассу. Хотя самые нетерпеливые опробовали склоны еще неделю назад: 3-ий, 4-ый, 5-ый и учебный спуск открылись для катания 24 ноября.

Несмотря на достаточно бодрое и ранее начало, на курорте пока немноголюдно: несколько посетителей в ресторане, еще человек семь на склоне.

В пункте проката никого: цены в этом году опять выросли, подорожала экипировка для малышей. Теперь три комплекта «лыжи-ботинки-палки» (на семью) обойдутся в 28 BYN за два часа в будний день и в 35 BYN за это же время в выходной. Нам также напоминают, чтобы мы не забыли оплатить ски-пасс — 37 BYN за два часа в будний или 62 BYN за такое же время в выходной. На вопрос, может ли появится в прокате горнолыжная одежда, персонал предполагает, что вряд ли — слишком дорого для курорта. И тут же уверяют: если приехала делегация иностранцев в джинсах, им всегда стараются помощь «приодеться».

Так как мы не иностранцы и костюмов у нас с собой нет, отправляемся в ресторан. Час дня, и мы рассчитываем заказать комплексный обед. Вместо него на первой же странице меню — информация о рождественском посте. Кислые щи с квашеной капустой и белыми грибами предлагают за 5 BYN, салат из хрустящей капусты с редисом — за 6,5 BYN. Борщ с пирожком или наваристая солянка из общего меню обойдутся в ту же стоимость, что и капуста.

Быстро согреться после склона можно не только супами, но и ликером «Jägermeister». Горячо становиться сразу при взгляде на ценник — 6,5 BYN за 50 грамм (около 60 евро за литр). Сноубордисты Антон и Гена умеют считать деньги, поэтому в ресторан заходят только за кофе. Спрашиваем у ребят, как впечатления от склона.

— Мы приезжаем сюда просто размяться — для этого нормально. Хотя, если можете, спросите там в статье аккуратно: когда сделают склон побольше? Берут же за ски-пасс по тарифу Швейцарии. Но там как бы трассы по 620 километров, а не по шесть, как здесь. Хотя это лучше, чем ничего. Ждали открытия сезона, соскучились.

Сказать, что эта тоска была взаимной, мы бы не рискнули. Кажется, что все осмотренные курорты («Силичи», «Логойск», «Раубичи» и «Солнечная долина») придерживаются приблизительной одной и той же рабочей схемы «стабильность=успех». Доступный стрит-фуд, подземный паркинг, новые закрытые подъемники, «лыжные ясли» для детей, лавки ручных сувениров, а главное, введение системы абонементов, лояльной хотя бы к постоянным посетителям — видимо, все это еще только в прекрасном и, надеемся, недалеком будущем. Главной же позитивной новостью горнолыжных курортов Беларуси в 2019 году становится глобальное обновление прокатного парка в Силичах.

— Сейчас в ассортимент добавилось около 25 «досок» от Burton, 40 пар ботинок «Head», фирменные лыжи, шлемы. Все новое, из коллекций прошлого года. Такого выбора не предлагает ни один курорт в Беларуси. Конечно, новичкам мы такие сноуборды не дадим: сломают — потом придется возмещать ущерб. Думаем, к Новому году за ними будет стоять очередь.

С 1 декабря республиканский горнолыжный центр «Силичи» открыл две улучшенные и расширенные трассы. По сравнению с прошлым годом стоимость проката и ски-пассов увеличилась где-то на 1-2 рубля. Три комплекта «лыжи-ботинки-палки» (на семью) обойдутся в 33 BYN за два часа в будний день и в 42 BYN за это же время в выходной. Стоимость ски-пасса также традиционно выше, чем в Логойске — 42 BYN за два часа в будний или 68 BYN за такое же время в выходной (цены на троих).

За лето и осень в центре также провели реновацию гостиничного комплекса. Но разве радуют новые обои и большая кровать, если сердце туриста одиноко.

— Лыжи, сервис — все неплохо. Молодцы. Но красивым мужчинам с деньгами здесь делать нечего. Ходили, ходили, все ноги стерли. Девчонок нет, дискотек нет, клубов нет. Девушка, может вы выпьете с нами водки?

Два Сергея, Владимир и дядя Ваня из Москвы снимают домик в центре «Логойск», а кататься приезжают сюда, в «Силичи». По их мнению, будет гораздо логичнее, если два комплекса объединят в единый и сделают общий входной билет. На белорусских горнолыжных курортах компания отдыхает впервые.

— Весь отдых обошелся где-то в 250-350 BYN с человека за три дня. Нет, абсолютно недорого. Кто не может себе позволить, пусть не приезжает.

Администратор ОСК «Раубичи» очень приветлива, приглашает приехать и открыть сезон. По телефону выясняем, что трасса еще в работе, но, в принципе, кататься уже можно. Заезжаем. В понедельник здесь никого. На дверях ресторана-пиццерии весит объявление о новогодних корпоративах, огромные оранжевые машины развозят подтаявший снег по склонам.

Не к месту вспоминаются европейские курорты, где качество трассы оценивается в том числе по тому, насколько легкий, сухой и пушистый снег под лыжами.

Пункт проката в Раубичах на этой неделе еще закрыт, актуальный зимний прайс появится только ближе к выходным. Фотографируем снегометы и уезжаем. Пока здесь больше делать нечего.

Последний горнолыжный центр в нашем обзоре — это «Солнечная долина» в Минске. Из двух склонов открыт пока только учебный, работает бугельный подъемник. Его стоимость такая же, как и в прошлом году, — всего 6 BYN в час. Но так как трасса для новичков достаточно пологая, многие приходят со своими лыжами и сноубордами и предпочитают подниматься на склон пешком.

Кстати, вход на территорию комплекса бесплатный. Через пару недель «Солнечная долина» планирует запуск основного склона и горки для тюбингов. Возможно, в это же время откроет сезон и загородный спортивный комплекс "Веста", расположенный в 20 километрах от Минска в Дзержинском районе. Пока же там заканчивают последние подготовительные работы и очень надеются на хороший снегопад. 

Все цены в материале указаны на 01.12.2018. 

Справочно

Горнолыжный центр «Силичи»

Сколько стоит отметить Новый год-2019 в Силичах?

Где находится: 32 км от Минска около села Силичи.

Телефон для справок: +375 33 644-55-00

Цены на зимние услуги в центре «Силичи»

Цены на прокат горнолыжного снаряжения в Силичах

Цены на трассы и подъемники в комплексе «Силичи»

Характеристики:

«Силичи» расположились в уникальном для Беларуси месте с перепадами рельефа около 30 метров. На территории комплекса обустроено 9 действующих горнолыжных трасс. Для размещения гостей предлагается 4-этажная гостиница «Силичи» и коттеджный поселок. Гостиница рассчитана на 84 места. Также комплекс располагает 12 коттеджами.

  • Три трассы различного уровня сложности, которые обслуживаются 4-местной кресельной канатной дорогой,
  • Трасса для сноуборда, которая обслуживается 2-местной кресельной канатной дорогой,
  • Учебная трасса, которая обслуживается двумя бугельными подъемниками,
  • Детская трасса, которая обслуживается детским бугельным подъемником,
  • Сноу-парк с трамплинами и фигурами,
  • Трасса для снегоходов,
  • Трасса для квадроциклов и мини-баггов,
  • Санная трасса,
  • Крытый каток,
  • Детский городок,
  • Русские бани на дровах.

На территории центра работают пункты проката горнолыжного и сноубордического снаряжения, а также пункт проката коньков в здании крытого катка. Также на прокат предлагаются снегоходы, беговые лыжи, слоублейды, квадрациклы и мини-багги. В центре работают опытные инструкторы. 

Горнолыжный комплекс «Westa»

Новый год-2019 в комплексе «Westa»

Где находится: в 20 км от столицы, в Дзержинском районе

Телефон для справок: +375 44 555 53 64

Характеристики:

На территории горнолыжного комплекса расположены 4 спуска, каждый из которых оборудован для определенного вида катания: на сноуборде, санках, тюбинге или горных лыжах:

  • горнолыжная трасса для лыжников и сноубордистов (протяженность — 279 м, высота — 37,5 м);
  • учебный спуск (протяженность — 260 м, высота — 29 м);
  • специальный спуск для сноутюбинга (протяженность -212 м, высота — 24 м);
  • горка для детей с перепадом высоты 18, 5 м.

Есть бугельный подъемник, лыжероллерная трасса и каток; работает пункт проката спортивного оборудования.

Горнолыжный центр «Солнечная долина»

Где находится: г. Минск, ул. Корженевского, 45

Телефон для справок: +375 29 196-15-35

По склонам горнолыжного центра «Солнечная долина» можно кататься только на лыжах и сноубордах. Имеется два склона: малый учебный и большой спортивный. Есть прокат, где все необходимое можно взять в аренду. Есть тренера-инструкторы, которые помогут научиться кататься. Работает бугельный подъемник. Круглогодично функционирует площадка для лазертага.

  • понедельник-пятница: 12:00-22:00
  • суббота-воскресенье, праздничные дни: 10:00-22:00
  • выдача инвентаря и оборудования: до 20:30 

 Горнолыжный центр Логойск

Где находится: в 35 километрах от Минска на север по трассе М3

Телефон для справок: +375 29 153-00-75

Сколько стоит отметить Новый год в Логойске?

Комплекс «Логойск» предлагает 5 освещённых трасс общей протяженностью 3 679 м и перепадом высот 82 м, которые оснащены четырёхкресельной канатной дорогой с пропускной способностью 2 000 человек в час. Время подъёма около 5 минут. Есть бугельный подъёмник. Снежная пушка и современная техника для обработки склонов обеспечивают хорошее состояние трасс.

Для новичков действует учебный склон с высотой 11 м и длинной 120 м, на котором новички могут воспользоваться услугами профессиональных инструкторов.

В горнолыжном центре «Логойск» есть гостиница на 48 мест, гостевые домики, ресторан, кафе, пункт проката горнолыжного снаряжения, медпункт, а также в центре действуют крытые теннисные корты, мини-футбольное поле, лыжеролерная трасса.

Отдых в Беларуси на Holiday.by

 

Подпишись на Holiday.by!

Только отборные материалы в наших каналах