«Просьба всех отойти подальше, иначе растопчем или расстреляем. Будет неприятно». 25 ноября по улицам Борисова впервые прошелся военный марш начала XIX века. С чем это было связано, а главное, кому нужно — в фотоотчете Holiday.by.

Перед нами стоит человек в военной форме. Движением фокусника, заранее предвкушающего успех, он достает отрубленную свиную голень в мужском сапоге. Левой рукой перехватывает ручную пилу; в правую берет щипцы. Сдвигает мышцы, оголяет кость. «Ампутация — самая модная процедура войны 1812 года. Средняя скорость операции — 5-6 минут». «Ооххх» — втягивают воздух бойкие борисовские хозяйки. Конечно, на рынке они видели и не такое, но вот именно сейчас, после парада и реконструкции сражения, женщинам как-то не по себе. Так оживает История: теперь на столе не мясо, а следы настоящей трагедии. Быть может, точно так страдал какой-нибудь мальчишка, смешной молоденький гусар, который и понять-то толком ничего не успел: взрыв, огонь, темнота, запах земли, кровь и гарь, а потом — чик — и все! Молитесь, голубчик, чтобы без гангрены, да поблагодарите Господа и батюшку Императора — ведь живой, живой! Пока живой…

Необычную медицинскую лавку в центре города организовал военно-исторический клуб «Эпоха». Ближе к вечеру субботы здесь, на главной площади Борисова, соберутся и другие красавцы-реконструкторы. Пока же они отдыхают. 

Только что закончилась суровая битва на Чичаговских батареях. Так называются местные земляные укрепления перед старым мостом, построенные накануне войны с Францией. Сохранившиеся редуты — отличные декорации для демонстрационного боя первого дня фестиваля «Березина-2018». Хотя для реконструкторов это так — мелочь, разминка. Вот завтра, на Брилевском поле, они намерены всерьез помахать саблями и штыками. Тем более, с погодой повезло: всего лишь -6 и пронизывающий ветер, а не лютые -20, как в 1812-ом.

Наполеоновскую армию в этой битве представят тридцать четыре военно-исторических клуба из Беларуси, Польши и Франции, в противостояние с ними вступят тридцать военно-исторических клубов из Беларуси и России. Таким образом, в этом году на Брилевском поле впервые встретятся около 600 реконструкторов (огромная цифра даже в сравнении со знаменитым фестивалем «Бородино» в России»).

Те, кто не смог поехать на главную битву в воскресенье, собрались на утренний парад в субботу. Центр Борисова был перекрыт, по обе стороны проспекта выстроились молчаливые зрители. Никто не смеялся, не махал разноцветными шариками — максимально торжественный момент по-белорусски.

Под громкую музыку гусары и кавалеристы проследовали к месту сражения. «Viva Lietuva несколько раз прокричал последний польский полк в поддержку более сдержанных реконструкторов из «шляхты ВКЛ». Зрители вежливо промолчали. И только на подходе к «батареям» люди наконец расслабились, стали делать селфи и громко обсуждать происходящее вслух:

— А я тебе говорю, никакого Наполеона никогда здесь не было.

— Не, ну на поле-то точно был.

— Пошли на горку, там лучше видно.

— Артем, я тебе сказала: стой ровно! Фотографирую!

Артем, который двести лет назад уже бы распивал шампанское вместе с гусарами и хвастал любовными победами между боями, послушно вытянулся в струнку и застыл с доброй улыбкой на лице. И тут же был чуть не снесен лошадью:

— Уланы, приказ убрать людей, сейчас здесь будет драка!

Приблизительно в этот момент и началась главная магия феста. Бой. Выстрелы. Запах пороха.  Ржание лошадей. Крики "генералов". Взрывы. Восторженный визг детей. Все вперемешку. Где зрители, где вояки? Ничего не понятно!

К концу часа даже комментатор парада и сражений Игорь Груцо, доцент, кандидат исторических наук БГПУ имени Максима Танка, перестал понимать, что происходит:

— Кажется, этот полк защищает уже не Родину, а просто свою честь…А теперь, насколько я понимаю, солдаты благодарят Главнокомандующего за то, что не все погибли…Впрочем, неважно. Какое сражение! Вот занятие для настоящих мужчин!

В этом году фестиваль «Березина» впервые поддержали местные власти. Организаторы рассказывают об этом с восторгом и счастливым недоверием, будто боясь спугнуть удачу. Благодаря помощи, удалось расширить программу до двух дней, организовать город мастеров (пусть пока и китайских), провести несколько тематических выставок и мастер-классов.

Ну и, конечно, парад. Мэр Борисова сделал большой подарок всем участникам феста, просто дав возможность красиво прогарцевать по центральной улице Борисова, пообщаться с людьми, показать форму, на которую было потрачено несколько тысяч долларов.

И еще. Впервые за несколько лет военно-исторический праздник «Березина» смог найти спонсора ("БПС-Сбербанк"). Это обещает мероприятию большое фестивальное будущее. А когда оно настанет, мы будем радоваться и немного скучать — по временам, когда шоу еще было бесплатным, бесшабашным и очень непосредственным. Потому что делалось не для публики, а для своего удовольствия. 

Лучшие фестивали Беларуси в афише Holiday.by

Подпишись на Holiday.by!

Только отборные материалы в наших каналах