Всю жизнь планировала путешествия только в те города и страны, про которые достаточно много знала. Но этот трип был максимально непредсказуемым. Эйндховен, Роттердам…Это в какой части Нидерландов-то? И если первый город для путешественников из Восточной Европы – это знакомый “перевалочный” пункт, то в последнем, говорят, можно и нужно зависнуть надолго.

Все, что до поездки знала о Роттердаме, укладывалось в одну простую фразу: почти полностью разрушен во время Второй мировой. Что с ним стало после 1940-ого, урок всемирной истории в белорусских школах умалчивает. Как полагается, загуглила. И не поверила. Такое реально провернуть за 70 лет? Сделать из руин город “с иголочки”?

За день до вылета решила даже не планировать маршрут. Если верить картинкам из интернета, этот город сам по себе достопримечательность. Вашему вниманию – Роттердам для тех, кто здесь впервые. Самый красочный, чувственный и размеренный мегаполис из тех, в которых я была.

Роттердам – это сплошной порт. Здесь настолько много рек, что если на протяжении 30 метров ни одной не увидишь, можешь начинать паниковать (вдруг вышел за пределы города?). На втором переходе через реку перестаешь ориентироваться, просто наслаждаешься пейзажами, лодками, моряками. Кстати, лодки здесь – это обычное дело. Мы покупаем машины и квартиры, как символ того, что жизнь удалась, а роттердамцы в эту формулу добавляют еще и лодки. Тем, у кого нет средств на свою, предлагают услуги водного такси. А для тех, у кого денег достаточно, работает круизный лайнер MS «Rotterdam». 

MS «Rotterdam» – это легенда, самое большое судно, которое было построено в Нидерландах. Рядом с ним чувствуешь себя ничтожным. Сложно представить, что такая машина еще и по рекам ходит. В некоторые каналы она бы даже не прошла. Вот так бы заплыла в старый порт и осталась там на века: достопримечательность в достопримечательности - двойной успех.

Корабль даже в кадр полностью не поместился. Понимаете весь масштаб?

Старый роттердамский порт выглядит, как на картинке. Чтобы сфотографироваться на его фоне, я отстояла в очереди из четырех китайцев. Я бы назвала его номером один для тех, кто приезжает в город, чтобы сделать красивую аватарку. В старом порту закон “Не место красит человека…” не работает. Здесь ключевую роль играет именно место. Хотя не уверена, что кто-то из друзей вообще заметил меня на фотках рядом с этим чудом.

Вообще, на кораблях здесь “повернуты” (в хорошем смысле этого слова). В Роттердаме водного транспорта много. Я сбилась со счета на первом же причале. Для самых выносливых туристов можно было бы даже устроить соответствующий квест: “А ну-ка, найди все корабли”. Но более захватывающим оказалось другое: то тут, то там на улицах города встречаются части судна. Случайно получилось или власти заранее все продумали, не знаю. Но с каждой новой находкой так и вырывается: “О, труба нашлась”. Хочется собрать весь корабль, как конструктор LEGO.

К сожалению или к счастью, моих сил хватило только на два поинта этого квеста. Я сошла с дистанции и оказалась там, куда заходят только самые рассеянные туристы. На самом деле, нет. Туда заходят и очень даже собранные путешественники. Это место в топе списка “Куда пойти? Роттердам”. Скульптура “Забытый багаж”. Здесь лежат сумки, чемоданы и мешки. А чтобы их не забрали (как это попыталась сделать я), они прибиты, склеены и покрашены.

Роттердам – это город из будущего. По крайней мере, из далекого (надеюсь, все же не совсем) будущего белорусских городов. Описывать здания не буду, вы сами все увидите. Скажу одно: здесь все настолько гармонично, что не к чему придраться. 

В Роттердаме могут и любят экспериментировать, поэтому в городе появляются необычные строения: плавающий парк из переработанных материалов, кубические дома, в которых действительно живут люди, деревья прямо в реке и ярко-желтый пешеходный мост, построенный на деньги бизнеса и местных жителей.

Самый знаменитый мост – мост Эразма. Он особенно полюбится белорусам, которые до последнего спорили, какого цвета платье: бело-золотое или черно-синее. Мост виден из разных точек города. И всегда по-разному! Иногда он ярко белый, иногда приглушенный серый. Необычно. Но чтобы не “сломать” себе голову, рекомендуется смотреть на него ночью. Тогда он не белый или серый, тогда “он красивый”©.

На мосту, как и по всему городу, выделены специальные дорожки для пешеходов (что обычно) и велосипедистов (что круто).

Во время поездки осознала, что голландцы очень продвинутый народ, следуют за всеми мировыми тенденциями. Сказали пересесть на велики, они и пересели. Так что не удивляйтесь, если через каждые полшага будете встречать переполненные двухъярусные стоянки. Это не барахолка, реально столько велосипедов используются ежедневно.

Роттердам – это контраст. Из глубин многоэтажек и произведений модерн-искусства выбираюсь на самую оживленную улицу – сток популярных магазинов, кафе, ресторанов, баров. Все выглядит стильно, модно, молодежно и по-хипстерски. Здания раз в 18 ниже привычного уровня построек в центре. Есть место творчеству и свободе: граффити и мигающим вывескам. Наконец, все как у людей!

Под конец маршрута посетила еще один уютный островок Роттердама. По итогу: попробовала традиционное блюдо – развернутую шаурму – и не устояла перед “диковинками”. 

Роттердам – это город, в который хочется вернуться. Даже сейчас нахожу факты про “душевную столицу” Нидерландов и понимаю, что многое упустила. Уверена, что даже после второй поездки (которая планируется в бессрочной перспективе) останется, что посмотреть и куда сходить.

Отдых в Нидерландах, туры от 120 евро 

Подпишись на Holiday.by!

Только отборные материалы в наших каналах