Пожалуй, один из самых дорогих и вожделенных набор «пробников» автомобилей въехал на территорию комплекса отдыха в Минске. В этом году культовый автобренд Porsche отмечает своё 70-летие. К этой дате было приурочено традиционное мероприятие Porsche Driving Experience, когда владельцы «Порше» и журналисты могут прикоснуться к топовым комплектациям всего модельного ряда производителя. Подписывая договор на участие в мероприятии, устаёшь считать нули в суммах в «евро» рядом с каждым названием машины. С какой же стороны подойти к этому миллиону СКВ?

Я бы мог рассказать обо всём одной фотографией. На ней есть все составляющие активного воскресенья в компании «Порше». Ровная дорога и подъемы искусственного «бездорожья», 70-летие бренда и воспоминания о первом автомобиле, выпущенном в 1948 году.

В качестве разминки всем желающим был предложен «внедорожный» тест-драйв Porsche Cayenne на искусственных препятствиях. Эта модель мне хорошо знакома по 2-дневной поездке по красотам Беларуси. В горизонтальном положении «спортивный внедорожник» - на скоростной второй МКАД, например, или М-1 – мне понравился больше.

Безусловно, он может, но не хочет взбираться на немыслимые градусы, вывешивать огромные «катки» в диагонали, кататься на громыхающих качелях. Для «Кайена» эти приключения – всегда «План «Б». Первым делом – ровный асфальт, комфорт и скорость.

Слово «скорость» - связующее для всех стоящих на площадке автомобилей. Чтобы «экспириенс» не стал синонимом внештатной ситуации, вместе со спорткарами в Беларусь из Германии прибыл опытный инструктор, который со старта выдвинул требования по безопасному управлению и поведению на дорогах общего пользования.

Думается, при покупке нескольких секунд до сотни и сотен лошадиных сил под или позади тебя такой инструктаж полезен каждому обладателю Porsche. Это настоящие спортивные машины, несмотря на то, что в их названиях и присутствуют слова «универсал», «внедорожник» и т.п.

Но самый «спорт» - это 911-й и 718-й «Порше». Ещё и без крыши. Этот вечер я решил посвятить двум этим красавцам и последующему тщательному мытью волос на голове.

Porsche 911 Carrera GTS Cabriolet стал моим первым в жизни… автомобилем без крыши. Зачем тут радио, когда такой звук выхлопа, тембр которого который одной кнопкой можно ещё и перенастроить! Идеально выключить «Старт-стоп», чтобы насладиться 3,8 секундами до сотни без пауз.

Все как одна из 450 «лошадок» позади тебя уносят спорткар по дороге быстрее мысли о том, превысил ли ты уже или ещё вот полсекунды и «лишение». Буквально за секунды в голове появляется мысль-сожаление, что у нас нету какого-нибудь ChausyRing, чтобы педаль в пол и во все тяжкие.

Но прежде, чем отключить Stability Management, уверен, надо пройти не только «заезд в гараж» автошколы, но и полноценный курс пилотирования спортивных автомобилей. Со включенными электронными помощниками относительно спокойно и обязательно энергично и эффектно можно перемещать себя из пункта «А» в пункт «Б».

Родстер Porsche 718 Boxster GTS – самый доступный спорткар немецкого бренда. Автомобиль для двоих. Чаще одного. Все вещи в багажник под передний капот. Волосы при разгоне – назад. Автомобиль жёсткий, с характером, с ощутимой тягой с примерно 2000 до 5000 оборотов.

Это постоянное напряжение автомобиля, частично передающееся водителю – и есть тот самый коктейль «спорт + адреналин». Причём автомобиль так может очень долго. Смогут ли белорусские дороги долго оставаться ровными под «фюзеляжем» этого низколетящего самолёта? Самые годные их участки пролетаешь на одном дыхании, а дальше… на разворот и обратно?

 

В нашей колонне в этот день были также Porsche Panamera Turbo S E-Hybrid, Porsche Panamera Turbo Sport Turismo, Porsche Cayenne и Porsche Cayenne Turbo. Погода шептала «Не лезь под крышу…» , а дальше ничего не понятно из-за гула моторов и шума ветра над головой. Поэтому кроме «Во-первых, это красиво» сказать что-то сложно. Надо пробовать!

К истории Беларуси и марки Porsche мы прикоснулись в Раубичах. Небольшая экскурсия по музею белорусского народного искусства и лучшие моменты 70-летней автобиографии «Порше» в отдельном зале.

Автомобильные путешествия на Holiday.by

Подпишись на Holiday.by!

Только отборные материалы в наших каналах