Финальная часть большого вокругбелорусского путешествия #Беларусь3000. Дело было аккурат 8-9 мая 2017, когда я вместе с блогером Дмитрием Волотко завершали авантюрное путешествие на Ford Mondeo по периметру страны. Этот день мы приближали как могли. На самом деле я планировал отдельный отчёт про северную часть Беларуси, а затем особняком дать восточную, но не вышло… Что пошло не так – смотрите и читайте дальше.

Сонный Браслав

Переночевав на хуторе Яя на Браславщине, решили сделать петельку по намоленным озерным локациям. Каждый раз, когда приезжаешь в столицу всех озер Беларуси, хочется увидеть что-то новенькое… но не выходит. Город будто бы погружен в летаргический сон, просыпаясь только на короткое белорусское лето и пару-тройку фестивалей.

В остальном серым-серо и традиционно есть вопросы, где можно позавтракать утром. Понимаю, что май это не самый сезон, но всё же. Зафиксировав небольшие шевеления на пляже и себя на фоне больших букв на набережной, отправляемся на самый север страны в Друю.

Когда-то из Браслава в Друю можно было добраться по узкоколейной железной дороге. Сегодня к вашим услугам исключительно асфальт. Решаю провести эксперимент и пересесть с переднего на заднее сидение нашего боевого бизнес-седана Ford Mondeo, чтобы полчаса посвятить работе на компьютере. Не всё так просто на наших «автобанах».

Если машина не валкая, то само дорожное полотно далеко от идеальной ровной поверхности. Достаточно длинный автомобиль здорово так раскачивает на каменных волнах. Лёгкий компьютер то и дело устремляется в потолок – приходится удерживать себя на диване и стараться не сломать технику.

Дурное дело работать я бросил на минуте пятнадцатой и уделил время просмотру видов из окна седана, понимая, что длительное нахождение в роли пассажира – это не моё, какой бы ни была машина. По дороге в Друю заскакиваем в Слободку с легендарным белым костёлом и сумасшедшими интерьерами.

Коротко останавливаемся возле костела в Идолте. В Друе делаем чекин также на территории католического храма, за апсидой которого течёт Западная Двина, по которой проходит граница между Беларусью и Латвией.

Вроде можно, а вроде и нельзя. Или можно? Ну, лучше нельзя!

#бязмежны только смартфон Samsung Galaxy S8, на который был снят этот проект. Всё остальное имеет границы. Понимаю, что затрагиваю сложную и местами запретную тему, но всё же. Пограничная зона в Беларуси. Это такая штука на карте, куда не всем одинаково можно, а когда начинаешь разговаривать с остановившими тебя пограничниками, всё оказывается только сложнее.

Не так давно для граждан Беларуси отменили обязательный взнос и справки для посещения…собственной страны. Точнее тех частей, которые примыкают к «капстранам». По границе с Россией катайся сколько влезет, с Украиной ещё более-менее, а вот границы с Польшей, Литвой и Латвией на замке да ещё каком. Для иностранцев надо выписывать пропуск, который заказывается на погранзаставе района, куда вы собираетесь ехать, сильно заранее поездки. Плюс это требует отдельного визита в эту самую заставу. Всё для туристов, как мы любим. Лично для меня остается открытым вопрос, являются ли граждане России для Беларуси иностранцами. Сталось так, что наши северные точки на карте частично лежали в этой самой приграничной зоне, а в нашей команде есть гражданин России, но с белорусской пропиской. Да, это не вид на жительство, но неоднократно продленное разрешение на работу. Так одно из КПП стало для нас «непроездным» по причине, что Диму признали иностранцем.

На мои многочисленные вопросы о союзном государстве и равных правах граждан обеих стран, ОДКБ, ЕвраЗЭС и прочих громких вещах из телека, я получал сухие ответы в духе «читайте сайт Госпогранкомитета». Среди нас провели профилактическую беседу о правилах посещения погранзоны Республики Беларусь, но продолжить маршрут по нашим намеченным точкам, запретили. Так доблестно была сорвана часть экспедиционного плана #Беларусь3000, поэтому мы сразу же решили догонять километры на востоке, задев часовым пребыванием Полоцк. В завершении этого пассажа скажу, действительно, сайт Госпогранкопитета читать нужно, равно как и следовать изложенным там инструкциям. По факту же встреча с пограничниками на каком-либо из КПП может вылиться в многочасовые беседы на околотуристические или никому не нужные темы.

Мой совет всегда один – не спешите молотить языком, если во время вашей туристической поездки по Беларуси вас остановили пограничники. Это задача человека в погонах доказать, что вы в чём-то виновны или вдруг уже что-то нарушили. Поэтому ответы только по сути и исключительно спокойно и односложно.

Полоцк, ты ли это?

Дело было 8 мая в самый разгар пусть и холодных, но длинных и долгожданных белорусских выходных. После запрещенной нам Сарьи направили Ford Mondeo в музейный заповедник в надежде духовно отмокнуть. Не тут то было!

Отмокнуть получилось только под противным дождём. Сам же Полоцк встретил нас закрытыми на все замки музеями с рукописными бумажками «8 и 9 мая выходной».

В сувенирной лавке на центральной улице на нас сперва упорно не обращали внимания две дамы за прилавком – они старательно нанизывали сувенирные флажки победы на пластиковые флагштоки. «Завтра же большой праздник!» - пояснила одна из них и тут же с удивлением спросила: «А вы что, туристы?». Почувствовал себя тем самым громом, который снисходит среди ясного неба.

При всей моей любви к Полоцку, в этот раз город совсем не порадовал. Посмотрите ссылки в конце материала – там вы найдете репортажи про совершенно другой Полоцк, в который хочется приезжать снова и снова.

Могилёв: пить или не пить?

Если ехать не по «парадным» трассам, а немного срезая по второстепенным, то между Полоцком и Могилёвом на протяжении пары сотен километров можно не встретить ни одной АЗС. Благо расход нашего Ford Mondeo по трассам в норме для 2.0-литрового бензинового двигателя, до 10 л на 100 км, а также при выезде был заправлен полный бак.

На подъездах в городу по телефону забронировали гостиницу «КИМ» в Могилёве. Не номер, как оказалось, а целую гостиницу. Дело в том, что весь коттедж в центре города в ту ночь оказался свободным, и мы жили одни во всём частном отеле.

Через соцсети начали было спрашивать, где перекусить в Могилёёве после 22:00 и столкнулись с советами кушать на заправках, так как в это время в городе вряд ли что-то путное найдется. Рискнули и не съели очередную порцию хот-догов. По итогу в районе девяти вечера на одной из центральных улиц нашли приличное кафе с национальной белорусской кухней. Часом позже уже запивали всё пережитое днём в новом модном винном баре, что открылся в Могилёве.

Утром вопрос согревающих напитков стоял предельно остро. На улице стало ещё холоднее, не переставая моросил победный белорусский дождик. 9 мая. В очередной раз убедился, что кофе на многих АЗС в Могилёве и рядом – это большой риск и пустая трата денег. Первая зеленая АЗС предложила помои – вылили. На российской желто-чёрной новенькой всё бы хорошо, но кипяток был настолько крут, что Дима за секунду обжёг язык – допили через боль.

На следующей зеленой заправке опять помои – вылили. Красно-белую заправку за Могилёвом не первый год обхожу стороной – напиток, который там несколько раз брал нельзя назвать словом «кофе». По концепции #бязмежнага проекта #Беларусь3000 мы не осматривали крупные города, а сразу же выезжали на переферию. Несколько фото на Samsung Galaxy S8 в движении из окна и мы едем в Мстиславль и Пустынский монастырь.

Мстиславль меня в очередной раз удивил. Выскочил из машины спросить пару слов у местной ребятни, а они меня отправляют на городище – «на замок». Видел я этот замок несколько лет назад, но решаю заехать посмотреть, где тут можно «долго гулять».

Оказывается за то время, что тут не был за прекрасной замковой горе выросло настоящее деревянное укрепление. Сама высота открывает #бязмежныя горизонты, а с высоты деревянной стены смотреть на древний город с богатой историей куда приятнее.

Пустынский монастырь – это прямо на границе с Россией. Асфальт заканчивается на белорусской стороне, а дальше - 10 000 километров до Охотского моря, которые начинаются с унылой грунтовки.

Никакое «9 мая» не обойдется без массовых гуляний. Безудержному веселью мы решили придаться в Кричеве, где в лесопарке было всё, как мы любим. Под «этот день победы» происходит массовое поедание привычного магазинного фаст-фуда и шашлыка.

В перерывах воздух заполняют трели глиняных свистелок. Всё это между китайскими дешевыми игрушками и трюками-лохотронами. Хватает минут на тридцать от силы, но нам одичавшим за неделю езды по всей стране, было почему-то весело. Официальный чекин в Кричеве делаем возле часто закрытого дворца Потёмкина в Кричеве.

Рядом с ним проходит улица Минская – это знак, что пора наш #бязмежны тур завершать и направлять шины экспедиционного Ford Mondeo в столицу.

Дембельским аккордом стала часовня в деревне Лесная под Славгородом, где мы и отметили наш день победы над всеми тысячами километров периметра Беларуси. Это была крутая и насыщенная автомобильная весна. По факту свыше 3500 километров по периметру Беларуси и масса впечатлений, умноженных на мысли.

Спасибо:

Диме Волотко за компанию
Автоцентру «Атлант-М Боровая» за возможность провести неделю в бизнес-классе Ford Mondeo. Хороший автомобиль – полдела в любом путешествии.
Samsung в Беларуси за #бязмежны смартфон Samsung Galaxy S8. Я заново для себя открыл мобильную фотографию.

Плюсы:

На севере Беларуси живописные места
Полоцк сам по себе – это большой плюс для Беларуси. Я не верю, что он такой стрёмный всегда, поэтому плюсую.
Хороший винный бар в Могилёве
Мстиславль с каждым годом всё краше. Жаль, что далеко от Минска

Минусы:

Приграничная зона. Этим всё сказано
Браслав, проснись!
Среднее качество дорожного покрытия и редкие АЗС если ехать не по основным трассам
Кофе на заправках в Могилёве

Варианты:

Северо-запад Беларуси идеально подходит для изучения во время отдыха на Браславских озерах. Тут много неоготических костелов, красивая природа, достаточно огромных камней-валунов, каждый из которых со своей легендой. Полоцк – это самостоятельный магнит с россыпью музеев. Восточные окраины Беларуси разительно отличаются от центра или западных частей страны. Местами тут можно потерять ощущение компактной страны – огромные перегоны вне населенных пунктов, ощущается полное отсутствие людей.

Прошлые репортажи Holiday.by из этих мест:

Экспедиция Land Rover «Следы Ледникового периода» в Полоцке
Экспедиция Land Rover «Следы Ледникового периода» в Браславе и окрестностях 
Авто-выходные: небанальные древности Полоцка
Необычные музеи Полоцка. Путешествие одного дня на Lada Vesta
Автоэкспедиция «На Восток!» на Могилёвщине
Клюква в сахаре и колбасе: как в Миорах прошёл 5-й фестиваль «Журавы и журавины»
«Зімовыя нататкі». Частка 1: ловим дзен на Браславских озерах
«Зімовыя нататкі». Частка 6: людзі на балоце

Ссылки:

#Беларусь3000 в Инстаграме

#Беларусь3000 первые три репортажа

Автомобильные путешествия на Holiday.by

Подпишись на Holiday.by!

Только отборные материалы в наших каналах