Остров Родос нередко называют жемчужиной Средиземноморья. Туристы предпочитают отдых на Родосе не только ради моря и и пляжей. Дело, как правило, не обходится без интереса к природе, богатейшему историческому наследию, культуре и многочисленным памятникам древней архитектуры. О самых посещаемых и привлекательных местах и достопримечательностях Родоса специально для компании Travel House рассказал гид по Родосу Георгий Димитриадис.

— Меня зовут Георгий Димитриадис. Я очень люблю путешествовать, открывать для себя что-то новое и рассказывать о своём родном Родосе людям из других стран. Путешествие по Родосу — это невероятный путь, в котором смешалось прошлое, настоящее и будущее. Помимо времени здесь смешались и климатические пояса. На этом греческом острове вы сможете оценить чистоту пляжей, прозрачность моря и спрятаться ото всех в уединённых бухтах. А проехав вглубь острова, вы окажетесь среди тенистых ущелий, покрытых густой растительностью. Но нельзя говорить о Родосе, не касаясь истории. Каждый камень на острове дышит ей, каждая эпоха в развитии нашей цивилизации оставила на острове свой след…

№1. ЛИНДОС 

История города Линдоса насчитывает не одно тысячелетие. Этот, некогда один из самых богатых городов-государств Родоса, пика расцвета достигает во время правления тирана Клеобула (ред. правил в VI в до н.э.). Не забудьте возложить цветы у подножия памятника этому правителю: именно благодаря ему мы с вами платим НДС и налог на доходы физических лиц. В Линдосе обязательно посетите бухту, в которой Апостол Павел, согласно церковному преданию, сошел с корабля на берег. И не упустите возможности подняться по знаменитой «лестнице в небо» на Акрополь, с которого открывается завораживающая панорама на восточное побережье Родоса. На острове есть поговорка: «Кто не был в Линдосе — тот не был на Родосе!», поэтому возьмите это себе на заметку! Линдос не смог оставить равнодушным и музыкантов группы Pink Floyd. В городе живописных улочек они впитали в себя эмоции, благодаря которым появился на свет их альбом «Обратная сторона Луны».

dostoprimechatel'nosti-rodosa-12
№2. КАМИРОС

Камирос — город со своей историей и тайнами, которые до сих пор никто не может разгадать. Он хранит в себе информацию о времени до и после рождения Христа. О Камиросе упоминал в своих сочинениях ещё Гомер. Уже в VI в. до н.э. в дома жителей полиса подавалась не только холодная, но и горячая вода, были построены своеобразные банные комплексы. Хотите узнать больше о загадках и особенностях этого города? Тогда приезжайте сюда!

dostoprimechatel'nosti-rodosa-2
№3. СТАРЫЙ ГОРОД

Старый город — это не декорации, построенные в XX веке для развития туризма, а название района города, в котором культурный слой достигает 6-ти метров. Район находится внутри крепости рыцарей иоаннитов, правивших на Родосе 213 лет. Это одна из лучших фортификаций XV века. Дома района сохранили элементы стиля различных эпох. А узкие улочки Старого города дарят неповторимые эмоции. Это надо увидеть!

dostoprimechatel'nosti-rodosa-3
№4. АКРОПОЛЬ РОДОСА

Акрополь Родоса — одна из главнейших исторических достопримечательностей острова. Акрополь играл важную роль в жизни горожан, не только религиозной, но и спортивной, социальной и культурной. В научном мире бытовало мнение, что знаменитый Колосс Родосский мог возвышаться именно на этом месте. На самом деле, его там не было. Ведь статуя располагалась в другом районе острова.

dostoprimechatel'nosti-rodosa-4
№5. ФИЛЕРИМОС

Фелиримос — один из древнейших центров духовной жизни острова. Первые храмы здесь возникают более 3-х тысяч лет назад. А история самого монастыря тесно связана с историей Российской империи. Именно тут хранилась икона Богородицы Филеримской. Южную часть Филеримоса украшает 17-ти метровый крест, а в южной и западной частях расположены прекрасные смотровые площадки. Почти все гости Родоса обязательно посещают именно это место.

dostoprimechatel'nosti-rodosa-5
№6. МОНОЛИТОС

Монолитос — единственное укрепление острова, которое никогда и ни кем не было взято штурмом. Первые укрепления на скале возникли ещё в византийскую эпоху. Рыцари-иоаниты реконструировали замок и превратили его в неприступную твердыню. В этом замке была обретена часть мощей Св. Пантелеймона. Переплетение красоты и истории Монолитоса оставляет особенно яркие впечатления.

№7. ДВОРЕЦ ВЕЛИКОГО МАГИСТРА

Дворец Великого Магистра когда-то был резиденцией главы Мальтийского ордена. Во времена османо-турецкого ига был сильно повреждён. Воссоздать первоначальный вид дворца удалось итальянцам. Сегодня в его залах представлено множество экспонатов, а пол украшают прекрасные мозаики V в. до н.э. – II веков до н.э. Дворец всегда открыт для всех, кто хочет познакомиться с прошлым Родоса.

dostoprimechatel'nosti-rodosa-7
№8. АРХЕОЛОГИЧЕСКИЙ МУЗЕЙ

Несмотря на то, что рыцари искали основную славу на полях сражений, основной деятельностью Ордена всегда являлось открытие госпиталей. И здание, в котором расположен археологический музей Родоса, когда-то было именно госпиталем рыцарей. Посетив Археологический музей Родоса, вы познакомитесь не только с искусством и культурой античного Родоса, но и с устройством госпиталя в средние века. Переплетение эпох, множество экспонатов, прекрасных произведений искусства, созданных античными мастерами Родоса делает посещение музея обязательным в программе визита на остров.

dostoprimechatel'nosti-rodosa-8
№9. ПРАСОНИСИ

Прасониси переводится, как зелёный остров. В зимний период из-за цикличности движения вод в мировом океане коса, соединяющая этот остров с массивом Родоса, скрыта под водой. Летом вода отступает, коса соединяет Прасонисси с Родосом. Длина острова Родос увеличивается, и возникает удивительное природное явление. С одной стороны тихое, спокойное, ласковое Средиземное море омывает косу, а буквально через 50-100 метров — бурное, ветреное Эгейское море. Высота наката волн, порой, достигает 2-х метров, что делает эту часть острова излюбленным местом отдыха скайтеров и виндсёрферов. И их тренировки вкупе с впечатляющим видом на Прасониси делают визит на остров незабываемым.

dostoprimechatel'nosti-rodosa-9
№10. ЖИТЕЛИ РОДОСА

ИЛИ №1! Безусловно, одной из самых лучших достопримечательностей Родоса можно назвать его жителей. На протяжении многих веков островом правили различные государства. Людям навязывались чуждые им правила, верования, образ жизни. Помним мы и о периоде османо-турецкого ига. Но, несмотря ни на что, жители Родоса смогли сохранить свои обычаи, традиции и культуру. Именно благодаря их непрерывному человеческому подвигу мы сейчас можем наслаждаться прекрасными памятниками истории и богатой греческой кухней. И какой бы греческий остров вы ни посетили, в какой бы регион ни завела вас туристическая любознательность – вы неизменно встретите радушный и тёплый приём со стороны местных жителей. Добро пожаловать!

ЭТО ИНТЕРЕСНО! 

— Легко ли идут местные на контакт с иностранцами?

— Местные жители очень открытые, приветливые и гостеприимные люди. Они живут традиционным сельским укладом. С вами всегда и с удовольствием поговорят, пригласят в дом и угостят чем-нибудь вкусным и полезным. Могут даже расспросить вас о вашей жизни, семье, бабушке или дедушке. А если к этому присовокупить то, что нас объединяет общая религия: православие, — то ваше пребывание на острове будет очень комфортным.

— Какие, на ваш взгляд, отели Родоса подойдут для белорусского туриста?

— На Родосе очень много отелей различной категории. Но можно особое внимание обратить на мини-отели — это небольшие семейные отели, зачастую на 5-10 номеров. Расположены они непосредственно в близости от моря, но при этом в отдалении от шума, суеты и больших отельных комплексов. В отдалении – это для Родоса 10-15 минут пешком и не спеша. Цены на номера в подобных отелях зачастую серьёзно отличаются в меньшую сторону от цен в большом отеле. Во всех номерах в домашних мини-отелях, как правило, есть плита и холодильник, потому что в проживание в них, как правило, не включают питание. Для тех, кому готовить в отпуске не хочется, можно посетить таверну со свежими морепродуктами, сходить в закусочную или супермаркет. Они всегда находятся неподалёку от мини-отелей.

— Как арендовать автомобиль на Родосе и сколько это будет стоить?

— На Родосе расположено множество офисов, предлагающих автомобиль в аренду. Можно выбрать оптимальный вариант по цене и практически любую марку автомобиля. Лучше арендовать автомобиль у компании, где есть русскоговорящий персонал. Вам расскажут о дорожных правилах на Родосе и особенностях путешествия по той или иной части острова (к примеру, в горной части острова в определённые часы суток бывает туман). А ещё предоставят справочную информацию: о заправках, о страховке, о обязательном наличии прав на вождение международного образца и о многом другом. Если вы найдёте сайт или группу в социальных сетях интересующей вас компании по аренде автомобилей, то обратите особое внимание на отзывы других пользователей. Самое главное, позаботьтесь об аренде автомобиля заранее. И что бы ни случилось уже на самом отдыхе — ни в коем случае никаких взяток офицерам полиции! К гостям острова стражи порядка относятся очень либерально. Но если вы нарушили правила, и вас за этим застал дорожный патруль – ни в коем случае не пытаемся «решать вопрос на месте». Даже если вы и приняли бокал вина, расскажите о том, как вам понравилось в таверне, или как вам нравится Греция, Родос. Расскажите о себе, своей семье, пожалуйтесь на налоги, просто поговорите. Может, и обойдётся. Но ни в коем случае никаких денег! Можете позвонить в прокатную контору, где арендовали машину — может быть, они решат вашу проблему.

— Какие сувениры можно привезти из Родоса? 

— Как и во всей Греции, на Родосе есть всё! На острове много магазинов, торгующих верхней одеждой и меховыми изделиями. Очень дешёвые на Родосе шубы, поэтому белорускам можно обратить на этот товар особое внимание. Правда, сувениром шубу не назовёшь. Из сувениров на острове можно приобрести различные красочные буклеты, маленькие магнитики, предметы из керамики (выполненные вручную), к примеру, знаменитую «Линдскую тарелку».

— Какие блюда стоит попробовать обязательно в Родосе?

— На Родосе вы сможете оценить самые вкусные блюда средиземноморской кухни, обязательными компонентами которой являются оливковое масло, овощи и морепродукты, а также попробовать необычные мясные деликатесы. Особенными для белоруса покажутся греческие блюда: «Телятина с каштанами», «Салат из дыни, прошутто и моцареллы», миндальное печенье «Курабьедес» и различные смузи. Не оставит равнодушным ценителей алкогольных напитков знаменитый греческий виноградный ликёр.

ТЕЛЯТИНА С КАШТАНАМИ

ПЕЧЕНЬЕ КУРАБЬЕДЕС

СМУЗИ ИЗ ДЫНИ

Дарья Шевцова

Для бронирования тура на Родос связывайтесь с нашими специалистами.

Задавайте ваши вопросы
специалисту по турам в Грецию
Екатерине Костючук, по телефонам:

  • +375 44 5928096 (вел)
  • +375 44 5928096 (вайбер)
  • travelhouse15 (скайп)
  • katya@travelhouse.by

Будьте с нами в соцсетях Vkontakte и Инстаграм.

Подпишись на Holiday.by!

Только отборные материалы в наших каналах

Тэги: турфирмы