В прошлой статье мы путешествовали по винным тропам Франции и Германии (почитать статью можно здесь), сейчас самое время переместиться в Центральную Европу. Встречайте топ-5 лучших мест, где фраза "вино льется рекой" – нисколько не преувеличение.

1. Токай – родина легендарного токайского вина и символ Венгрии. Маленький, но очень атмосферный город находится под охраной ЮНЕСКО со всеми своими старинными улочками и домиками пастельных тонов.

Токай называют многоэтажным городом, но его этажи уходят под землю винными погребами. К дегустации можно приобщиться в каждом кафе – на улицах стоят столики и огромные бочки, а туристы терзают меню, выбирая между токай асу и токай самородни.

«Токай - это образ жизни" - гласит надпись  постаменте с изображением герба города, и венгры абсолютно правы. Город, где придумали токайское, живет светло и радостно, звеня бутылками и шумно топая по брусчатым мостовым.

Источник изображения: discovertheworld.narod.ru

2. Эгер – это вино и термы в стиле барокко. Помимо чудесного вина и термальных купален в Эгере сохранился уютный старый город в лучших традициях барокко и рококо. Город чудом избежал разрушений Второй Мировой войны: в нем сохранилась аутентичная атмосфера XVIII века с булыжными мостовыми и эхом от проезжавших по ним экипажей. От центральной площади лучами расходятся узкие улочки, в конце которых – непременный церковный шпиль и даже минарет – наследие турецкого владычества в жизни города. Многочисленные соборы Эгера радуют резными фасадами и изящными силуэтами.

Из любого места в городе видна средневековая Эгерская крепость – символ сопротивления и национального духа венгров. Гордостью Эгера считается и знаменитое вино «Бычья кровь».

3. Старинный город Зноймо считается винной столицей Чехии.Один из старейших королевских городов Моравии, центр знаменитого винодельческого региона, Зноймо также известен пышным Праздником сбора винограда с фехтовальными турнирами и реконструкциями военных сражений. 

4.  Микулов – важный центр виноделия, лежащий у подножия хребта Палава в окружении виноградников. Виноград сюда принесли еще римские легионы императора Марка Аврелия, который считал область Палавы подходящей для виноделия. В региональном музее Микуловского замка находится самая обширная экспозиция виноделия и виноградарства в Чешской Республике с уникальной гигантской винной бочкой – королевой чешских и моравских винных бочек 1634 года объемом 1014 гектолитров, которая является одной из старейших в Европе.

Источник изображения: praga-praha.ru

5. Ледницко-Валтицкий дворцово-парковый комплекс (ЮНЕСКО)  – это не только великолепие неоготического замка Леднице и барочного замка Валтице, но и Национальный центр виноделия Валтицкого замка, где в исторических погребах представлены в качестве дегустационной экспозиции 100 лучших вин со всей Чехии. Вина здесь можно не только попробовать, но и купить (коллекцию составляют лучшие белые и красные вина, от сухих и полусухих до сладких вин, включая уникальные и необычные коллекции, а также ледовые и соломенные вина). Действующий винный погреб Лихтенштейнов под Валтицким замком имеет 400-летнюю историю.

Знакомство с центрами виноделия Центральной Европы точно будет удачным, если Вы выберете тур:

4WN "Винные дороги Центральной Европы".

"ТурТрансРу": +375 17 399 58 99, +375 44 772 32 34

http://minsk.tourtrans.ru

Пл. Свободы, 11-15, г. Минск 220030

Подпишись на Holiday.by!

Только отборные материалы в наших каналах

Тэги: турфирмы