Северный Гоа, округ штата Гоа – удивительное и экзотическое место Индии, привлекающее многочисленных туристов. Регион интересен не только прекрасными пляжами, но яркой природой, колоритной культурой местного населения, а еще и традиционной кухней.

КЛИМАТ

Климат на Гоа сухой и жаркий. В сезон дождей становится прохладнее. Температура воды в море почти всегда +25С.


ПЛЯЖИ

В отличие от Южного Гоа, Северный более активный и многолюдный. Здесь много развлечений, лавок с сувенирами и кафе с вкуснейшими гоанскими блюдами.

Арамболь. На этом пляже белый мелкий песок, пологий вход в море. Спокойная атмосфера, много йога–центров, аюрведических салонов с расслабляющими процедурами и массажем. Стоит также побывать и в национальном парке «Биоградская гора», в котором находится знаменитое дерево Баньян с самой большой кроной на земле. Известно, что под ним сидела знаменитая четверка "The Beatles", какое-то время жившая в Индии. На пляже есть озеро с лечебной грязью, его еще называют Сладким озером — те, кому не нравятся волны, могут купаться в нем, или мазаться целебной грязью.

Мандрем и Ашвем. Эти пляжи — идеальное место для отдыха с детьми. В Мандреме после прилива образуются мини-бассейны, они неглубокие — отличный вариант для плавания детей!

Морджим

Его еще называют «русской деревней». Пляж стал пристанищем большого количества россиян, которые, сдавая свои квартиры в аренду или продавая, переезжали жить на Гоа. Многие из них открыли свои кафе, ресторанчики на берегу моря, йога-студии. Тем, кто с английским языком на Вы, или же просто боится сложностей в общении с местными жителями, можно смело ехать отдыхать в Морджим — русская речь здесь повсюду! Другое название этого пляжа — «Берег черепах»: на нем обитают оливковые черепахи, и есть все шансы увидеть маленьких черепашат!

Вагатор и Анджуна — пляжи похожи между собой развлечениями и атмосферой. Деревенька Чапору знаменита своими джус-центрами: свежевыжатые соки стоят недорого, они действительно очень вкусные. Там же стоит попробовать мороженое, посыпанное фруктами. Советуем посетить и рыбный рынок, на котором в изобилии представлена только что выловленная морская рыба, королевские креветки, мидии, мясо акулы. Анджуна — также тусовочное место, где можно нескучно и ярко провести время! Большое количество мини-кафе, так называемых «шейков», на берегу моря, в которых можно встретить вечер, любуясь закатом. Каждую среду работает рынок хиппи, где продается много украшений, одежды, сувениров.

Бага и Калангут

Самый активный пляж Гоа, чем-то напоминающий Турцию. Почти по всей территории расположены лежаки и зонтики, тенты. По пляжу ходят продавцы и предлагают воду и фрукты. Активная ночная жизнь, вечеринки и много других развлечений, живая музыка и пати в гоанском стиле не дают гостям заскучать.

Кандолим

Это весьма уединённый пляж. Любителям спокойного отдыха он подойдет идеально.

ГОАНСКАЯ КУХНЯ

Гоанская региональная кухня не сильно отличается от национальной индийской. Главной особенностью считаются кокосы. Это чуть ли не главный ингредиент в каждом блюде на Гоа. Кокосовый сок или молоко добавляют в подливки и соусы, стружкой посыпают готовые блюда и десерты. Также подают блюда из ягнятины, свинины, курятины и морепродуктов, их жарят и маринуют, варят и делают гриль. Самое распространенное блюдо — это карри. Блюдо названо так в честь смеси приправ и специй, сходящих в её состав. Оно готовится из разных компонентов, но чаще всего это мясо курицы с бурым рисом.

ОТЕЛИ

Отели на Северном Гоа - от 1 до 3 звезд. В отелях есть всё необходимое для ночлега и для минимального бытового комфорта. 99% всех туристов в отелях просто ночуют, наслаждаясь бурной вольной жизнью Гоа, природой, океаном и пляжем, прогулками на скутере, тусовками и вечеринками, храмами или барами.

ДОСТОПРИМЕЧАТЕЛЬНОСТИ

Пананджи — центр Северного Гоа, в котором можно прогуляться по древнему району Фонтейне и увидеть Храм Махаласа возведенного в честь воплощения бога Шивы.

Понда — довольно крупный город, здесь находится большое количество индуистских храмов. Также проходят фестивали с яркими костюмами и представлениями по мотивам ведической мифологии.

Заповедник Махавир и Национальный парк Молем. Здесь богатый растительный и животный мир, звери живут в естественных условиях: косули, обезьяны, леопарды, слоны, черепахи.

Водопад Дудсагар самый высокий в Индии, его высота 600 метров. У его подножия можно искупаться в прозрачной воде.

Плантация Савой занимает территорию в несколько десятков гектаров. На ней высаживают апельсиновые деревья, кокосовые и банановые пальмы, ореховые деревья, какао и ананасы.

Форт Агуада — построенный в 17 веке для обороны от нашествий испанцев и Британской Империи. Форт не был разрушен и отлично сохранился до наших дней в своем первоначальном виде, в том числе и 80 пушек колониального периода!

Транс-вечеринки в Вагаторе и Анжуне — красочное зрелище, разноцветные гирлянды и неоновые цветы, всё светится и блестит, играется необычная музыка — гоа-транс.

В Большом Вагаторе сохранился построенный португальскими колонизаторами Форт Чапору.

НА ЧЁМ ПЕРЕМЕЩАТЬСЯ ПО ГОА

Самый дешевый вид передвижения – это автобус. Стоит от 0,1$ за 1 км. Если вы решили поездить по близлежащим городкам, то это самый оптимальный вариант. Еще один популярный транспорт — мопеды и скутеры, стоимость их аренды также довольно скромна, а если поторговаться, то можно сбить цену на несколько долларов. На скутере лучше путешествовать на малые дистанции и не выезжать на оживленную дорогу, ведь движение в Индии активное, а местные водители следуют правилам довольно избирательно.

Можно арендовать и велосипед, но по стоимости он будет, почти как и мопед. Если захотите проехаться в такси, перед поездкой оговорите цену и не забудьте поторговаться! Самый, наверное, дорогой способ передвижения — рикши, и не самый быстрый, но для осмотра окрестностей подойдет идеально. «Тук-тук» (он же «мото-рикша») можно арендовать от 9$.

РАЗВЛЕЧЕНИЯ

На курорте расположено очень много аюрведических центров и йога-школ, массажных салонов. Среди туристов популярны экскурсии по дворцам и храмам, в которых можно оставить записку с желанием, и оно обязательно сбудется! Можно посетить местные дискотеки и пляжные вечеринки, транс-пати. На пляжах много пунктов проката скутеров и велосипедов, а спланировать маршрут для экскурсий будет очень просто. Также всегда можно арендовать катер или водный мотоцикл и с ветерком прокатится по волнам!

Надеемся, что эта статья поможет вам с выбором курорта для вашего незабываемого отдыха! Мы будем и дальше публиковать подобные обзоры о курортах, будем очень рады вашим комментариям к этой публикации. Чтобы получить консультации или забронировать тур на Гоа, просто свяжитесь с нашими специалистами!

Задавайте ваши вопросы специалисту по турам на Гоа

Дарье Семененя по телефонам:

  • +375 17 3928100
  • +375 29 6498100
  • +375 29 2334334
  • travelhouse_mngr2
  • darya@travelhouse.by

Будьте с нами в соцсетях Vkontakte и Инстаграм.

Подпишись на Holiday.by!

Только отборные материалы в наших каналах

Тэги: турфирмы