Вы не любите вино? Тогда эта статья точно не для Вас. Впрочем, возможно, после прочтения даже Вы вдохновитесь на настоящее "винное" путешествие. Команда "ТурТрансРу" сделала специальную подборку лучших мест Европы, где каждый может почувствовать себя истинным ценителем!

1. Для многих Франция - это вино, а вино - это Франция, поэтому мы начинаем исследовать винные дороги Европы с маленького французкого городка Божо. Название городка не зря рождает очень конкретные ассоциации. Родина известного на весь мир вина, он особенно расцветает накануне третьего четверга ноября во время Божоле Нуво. 

Божоле Нуво – это праздник молодого французского вина из винограда сорта гамэ – черного с белой мякотью. Вино резвое, веселое, дерзкое и невероятно хмельное. Как наша юность, хмельная и беззаботная, когда под ногами лежал весь мир.

Во время шумного праздненства Божо выставляет на каждом углу огромные бочки для дегустаций – в задачу туриста входит только держать бокал и дотянуть до полуночи. Ровно в полночь на главной площади под свет факелов и речи мэра вышибут пробку из бочки и вино нового урожая прольется в подставленные бокалы хмельной терпкой струей. Слегка покачиваясь, народ на площади будет брататься и петь песни, и не удивляйтесь, если услышите родной гимн. В прошлом году туристы "ТурТрансРу" многому научили виноделов из городка Божо.

2. Одного винодельческого центра для того, чтобы ощутить истинный вкус и аромат французского вина, мало, потому следующий пункт нашего списка - Бон, столица бургундских вин и просто само очарование. 

Почти под каждым домом этого средневекового городка есть подвал для хранения вина. Виноделие – это религия местных жителей . Даже главная достопримечательность Бона -  странноприимный дом  и архитектурная жемчужина по совместительству. 

Бон – это место открытий. Самого лучшего в мире белого шардоне с  послевкусием трюфеля или ананаса или знаменитого пино-нуар с нотами ежевики и черной смородины. Разноцветные крыши, брусчатые площади и старинные здания Бона особенно хороши  после очередной дегустации.

3. Мы не могли не упомянуть о шампанском... Реймс – город коронаций французских королей и настоящего французского шампанского. В Реймсе короновали 35 французских монархов. Около 250 км погребов с шампанским растянулись под Реймсом: там хранится около 200 миллионов бутылок. 

В знаменитом Реймском соборе Генрих I венчался с киевской княжной Анной Ярославной, здесь Жанна д’Арк короновала Дофина Карла, ставшего королем Карлом VII. Здесь камень обратился в кружево, а витражи, часть из которых выполнена  Марком Шагалом, остаются первозданно прозрачными, хоть их никогда и не мыли. 

Реймс – родина упоительно вкусных бисквитов, которые принято окунать в бокал шампанского. Может быть, поэтому знаменитый ангел из Реймского собора улыбается так довольно и загадочно….

4. Изучая винную карту Европы, особенно пристальное внимание стоит обратить на скромный городок Риквир. Риквир – романтическое место в сердце эльзасских виноградников. Виноградники на холмах, герань на окнах, и даже самое суровое сердце тает как масло на теплом душистом хлебе. Это городок очаровательных мелочей - витиеватых вывесок, фигурок, цветочных горшков и прихотливых фонарей. 

В Риквире  напрочь теряется ощущение современной реальности, и самый сложный выбор, который совершает турист - Рислинг или Гевюрцтраминер. Вина Эльзаса с ароматами спелых фруктов подчеркивают ранее незамеченные детали: причудливый рисунок каркаса фахверковых домов, кладку каменных ворот Дольдерской башни, резные двери, кованные вывески. Риквир по праву называют жемчужиной Эльзаса и музеем под открытым небом: его облик остается практически неизменным с XVI века.

5. О винных тропах Франции можно написать не одну книгу, но мы вынужденно покидаем эту чарующую страну и двигаемся дальше. Следующая точка на карте, которую в кружок должен обвести каждый истинный любитель вина, – немецкий город Рюдесхайм. Рюдесхайм – очаровательная столица немецкого виноделия.

В Рюдесхайме даже памятник на главной площади с протянутым навстречу винным кубком – обычные мотивы  гордых полководцев в этом хмельном городке не прижились. Узкие улочки, винные погреба, развеселые туристы  - из этого складывается неповторимый колорит крошечного городка. Первые этажи оплетенных виноградной лозой  старинных домиков занимают рестораны с великолепными рейнскими рислингами.

Рюдесхайм не обременен достопримечательностями – несколько церквей и суровых статуй святых.  Главное развлечение в этом городе – умиляться вывескам и фахверковым домам и пробовать, пробовать вина в кафе и ресторанах. Впитывать эту беспечную, как рейнские волны, атмосферу.  Слегка спотыкаясь от хмельного счастья на старинной брусчатке. 

6. Рассказ о винах Германии немыслим без упоминания о Вюрцбурге – родине знаменитых франконских вин.

Вюрцбург, маленький баварский городок среди виноградников, был основательно разрушен во время войны. Властям было проще отстроить новый, но жители воспротивились. Старый город Вюрцбурга был кропотливо воссоздан, как и атмосфера торжествующего барокко. Чудом не пострадала  жемчужина немецкого барокко – резиденция  франконских епископов с роскошными залами, парадными лестницами и иллюзиями пространства.

Вино усиливает архитектурные впечатления, и Вюрцбургу есть что предложить – умопомрачительные белые вина с фруктовыми нотами и почему-то сырным послевкусием. После них так хорошо прогуливаться по Старому мосту через Майн и искать десять отличий от Карлова Моста в Праге. 

Это, конечно же, не все. Впереди знакомство с центрами виноделия Центральной Европы! Но об этом - в следующей статье. А пока Вы можете выбрать один из наших туров, где можно почувствовать струшку-Европу на вкус:

1VB "Винные дороги Франции и Германии"

1VR Эльзас – Бургундия - Германия

"ТурТрансРу": +375 17 399 58 99, +375 44 772 32 34

http://minsk.tourtrans.ru

Пл. Свободы, 11-15, г. Минск 220030

Подпишись на Holiday.by!

Только отборные материалы в наших каналах

Тэги: турфирмы