«Футбол в костюмах», «футбол в ливреях» или попросту «старинный футбол» (calcio storico) появился во Флоренции в XV веке. Это что-то среднее между современным футболом, регби, борьбой и боксом.

Правила calcio storico довольно жестоки: можно наносить удары руками и ногами игрокам команды соперника — даже тех, кто не владеет мячом. Команд в городе четыре — по одной от каждого из главных кварталов; каждый год проводятся два полуфинала и финал.

Эта игра была так популярна во Флоренции во второй половине XV века, что в неё играли едва ли не на каждой улице. Из-за частых потасовок городские власти решили регламентировать этот вид досуга и разрешить поединки только на главных площадях. Не брезговали таким развлечением и представители благородного сословия: известно, что на полях «кальчо сторико» можно было увидеть кое-кого из будущих пап. Участникам матчей было от 18 до 45 лет; на поле они выходили облачёнными в пышные, яркие наряды (отсюда название «футбол в ливреях»). Ну а наградой команде-победителю служит… корова. Но не просто какая-нибудь корова, а непременно тёлка знаменитой кианской породы, выведенной в тосканской долине Валь-ди-Кьяна; именно из мяса таких коров делают стейк по-флорентийски.

В наше время игры обычно проходят на площади Санта-Кроче. На время турнира она приобретает вид, который имела несколько столетий назад: пыль, грязь, песок. Для удобства зрителей сооружают трибуны, с которых хорошо видно всё происходящее.

Команда каждого района имеет свой цвет: Санта-Кроче – синий, Санто-Спирито – белый, Санта-Мария-Новелла – красный, а Сан-Джованни – зелёный. Полуфиналы обычно разыгрываются за одни выходные.

Флорентийский «кальчо» трудно представить и без другого зрелищного мероприятия, «старинного парада» (Corteo Storico). 

Чтобы увидеть и матчи по «старинному футболу», и парад, нужно приехать во Флоренцию в июне, когда здесь проходит турнир в честь покровителя города — святого Иоанна Крестителя.

По улицам Флоренции следует величественная процессия людей в старинном платье; шествие следует от площади Санта-Мария-Новелла до площади Санта-Кроче. Среди них и игроки команд «кальчо», включая те, которые не вышли в финал. Финалистов узнать легко — они выйдут на поле, чтобы сразиться друг с другом. Парад обычно начинается в 16:00, а финальный поединок — в 17:00.

Поверьте, в это время стоит отдыхать в Италии!

День завершается праздничным гулянием по набережным Арно и большим фейерверком на пьяццале Микеланджело.

Подпишись на Holiday.by!

Только отборные материалы в наших каналах

Тэги: турфирмы