По наблюдениям туроператоров, белорусы не спешат отказываться от организованного отдыха, хоть сегодня и открыты все возможности для самостоятельных путешествий. Опросы показывают, что туристы доверяют белорусскому туристическому рынку и на июнь уже «застолбили» места в турах. Какие туры раскупили быстрее всех, и что в приоритетах, спросили у генерального директора туристической компании «Solvex» Оксаны Бичун.

– Оксана, не упал ли спрос на туруслуги в этом году?

– Как бы мы не думали, что в стране кризис и нам теперь не до путешествий, тем не менее, множество туров уже закрыли набор. Все-таки человек так устроен, что у него есть потребность, как в работе, так и в отдыхе после работы.

– Как изменился подход белорусов к подбору туров?

– Во-первых, радует на сегодняшний день то, что наши туристы стали ценить такую форму, как ранее бронирование. Это и время, и деньги. Покупка туров на раннем бронировании позволяет купить тур намного дешевле: семья выигрывает от 200 до 400 долларов, бывает и выше. Кроме того, путешественники могут приобрести туры на конкретные даты, в конкретные отели, гарантированные, не по остаточному принципу, а именно куда хотят. Могу сказать, что рост этого сезона на раннем бронировании, несмотря на кризис, составил плюс 40 % по отношению к прошлому году.

О каких направлениях Вы говорите?

Болгария, Греция, Испания, Кипр, Албания.

– По какому принципу белорусы выбирают страну для отдыха?

– Ключевой момент при выборе отдыха ― это безопасность. Туристы выбирают места, проверенные временем. Сегодня они выступают в роли экспертов: участвуют в форумах, заглядывают в отзывы. Они не могут доверять просто так, обязательно нужно посмотреть, оценить, спросить, и только после этого выбрать. Потребитель стал очень осторожен, взвешенно принимает свои решения и это ― отличительная черта последних лет.

– Оксана, расскажите про самые популярные тренды сезона. Куда едут?

– В этом году «рулит» все равно Болгария. Эта страна любит белорусов за то, что они ценят ее культуру и красиво себя ведут в местах отдыха. Далее по популярности идет Испания. И здесь туристы в первую очередь ориентируются не на «сладкую» цену, а на уровень сервиса, поэтому отдают предпочтение хорошим отелям. То же можно сказать и про Кипр.

Растет популярность также у Грузии. Несмотря на то, что страна выбивается из категории «отельного отдыха», многие туристы выбирают активность. Неожиданно для этого года развивается направление Албании. Туристы пока осторожничают, но мы желаем им получить удовольствие от этой маленькой, уютной страны.

– А путешествуют ли по самой Беларуси?

– Да! Очень важно, что у нас развивается и внутренний туризм. Беларусь становится узнаваемой для самих же белорусов. Не так давно маркетологи проводили опрос, знают ли белорусы, какие достопримечательности изображены на наших деньгах. Удивительно, но почти никто понятия не имеет об этих объектах, кроме разве что Национальной библиотеки, которая стала брендом. Те же Мир и Несвиж больше знают иностранные гости, нежели собственные граждане. Но сейчас ситуация меняется.

– Что белорусы хотят посмотреть?

Популярны наши национальные парки «Беловежская пуща», «Березинский заповедник». Полесье, в основном Пинск, Гродно, Витебск. И даже просто пешеходные экскурсии по Минску, туры выходного дня. Туристы очень любят активный отдых, какие-то квесты, сочетание развлекательного и познавательного, и в Беларуси таких предложений все больше.

– Вы говорили, что многие туры уже недоступны. Можно ли в июне еще успеть отдохнуть?

– Июнь еще открыт. И Болгария продается, и отдельные места Кипра. Есть много других направлений. Например, более доступный отдых ― Украина, Краснодарский край. На карте столько стран и морей, что найти, куда поехать ― не проблема, нужно только задаться целью.

Вот отличные варианты для тех, кто хочет успеть отдохнуть в июне

Подпишись на Holiday.by!

Только отборные материалы в наших каналах