В Бресте создали альтернативную карту для туристов с нетипичными городскими локациями. Чем она отличается от своих «бумажных собратьев», и где ее можно найти, читайте в обзоре Holiday.by.

Существует множество карт с банальным фотографическим перенесением объектов, все они сливаются в одну серую массу (чаще желтую), наполнены распиаренными объектами и, в принципе, не отражают характер города, который фигурно описывают. Команда Фонда развития Брестской крепости не открывает нечего сверх нового, но предлагает свой альтернативный, веселый и практичный вариант карты туристического Бреста.

Карта разработана в оригинальном дизайне, отражает пешую связь главных достопримечательностей, и включает нетипичные площадки и объекты. Помимо музеев, ресторанов, отелей на карту нанесены парикмахерские, аптеки, места для обмена валют и покупок. И самое приятное ― такую красивую карту распространяют совершенно бесплатно.

Дизайн

Елена Рожкова создала оригинальный концепт, и благодаря ему карта выглядит живой и даже интерактивной. Яркие цвета как бы кричат: «Брест ― он позитивный, он не только о войне и страданиях». Информация подана с юмором и тонким посылом: это город для людей и всего прекрасного, чем они себя окружают. В парках мамы с колясками, в реке рыбки с лебедями, через город мчатся велосипеды, такси, поезда. Памятники, церкви и музеи отрисованы хоть и в современном стиле, но очень подробно и понятно. И даже если ты никогда не был в городе, при взгляде на карту, поймешь чего ждать.

Объекты

В первую очередь на карте представлены те объекты, которые несут архитектурную и историческую ценность (мемориальная комплекс «Брестская крепость-герой», художественный музей, археологический музей «Берестье», музей спасенных ценностей, железнодорожный вокзал, руины Бернардинского монастыря, Свято-Николаевский гарнизонный собор и другие). Далее объекты современной культуры (галерея «БалАрт», «Пространство КХ», ювелирная галерея «Вiзантый»), торговые объекты (ЦУМ, центральный рынок), места для досуга (парк, кинотеатр, театр и так далее).

Как связаны достопримечательности

Брест ― город небольшой, но между центром и другими районами нет связующей инфраструктуры. Существует стереотип, что та же Брестская крепость находится где-то далеко, и новенькому в городе без такси туда не добраться. Создатели карты решили развеять мифы, обозначили ее на карте, и показали, что путь до нее из центра займет минут всего 15.

Что еще нужно знать

  • Пока карта представлена только на русском языке, но создатели не исключают, что в ближайшем будущем она будет переведена и на другие языки.
  • Первый тираж ― пять тысяч экземпляров. Карты быстро разлетаются среди жителей и гостей города, поэтому советуем тем, кто окажется в Бресте, «не щелкать» и идти за ней по наводкам.

Где найти карту

Ее распространяют в информационном центре Бреста, в гостиницах и хостелах («Hermitage», «Интурист», «БрестЦентраль», «Good Morning»), ресторанах и кафе («KOROVA», кофейни «Параграф», «Угол 73»), в музеях и такси «Сити».

 

Достопримечательности Бреста с фото на Holiday.by

Подпишись на Holiday.by!

Только отборные материалы в наших каналах

Тэги: туризм