Вышеградская четверка якобы не конкурирует и старается позиционировать себя как один регион. И правда, они похожи, но в чем-то все равно различаются. В Чехию белорусы едут за готикой, в Венгрию ради СПА, в Словакию за общением, и в Польшу, потому что близко. Недавно в Минске прошел воркшоп по Центральной Европе, где представители Вышеградской четверки рассказали, зачем к ним приезжать.

Почему Чехия?

  • Богатое культурное наследие
  • 12 памятников ЮНЕСКО
  • Более 30 спа-курортов
  • Более 200 крепостей и замков
  • Более 2000 исторических мест
Кромержиж
Кромержиж

Это направление можно смело выбирать любителям культуры и истории. В стране можно встретить чуть ли не все возможные архитектурные стили от готики до хай-тек. Жемчужина ренессанса Телч, «Афина Моравии» ―красивейший город Кромержиж, и конечно, самый захватывающий, богемный город Прага.

Оптимально потратить на поездку 4-5 дня, так называемый евроуикенд. За это время можно обойти Старый город в Праге, подняться на крепость Пражский Град ― крупнейший замковый комплекс в мире, увидеть главные дворцы, музеи, театры. Дальше отправиться в Кутну Гору, проехать Литомишл – город в стиле ренессанс, и добраться до Карловых Вар.

Пражский Град
Пражский Град

Здесь нет языкового барьера, если турист ориентирован на курорты, чехи готовы к обслуживанию на русском языке. НО― нет моря.

«Если вы едете в Чехию впервые, я бы все-таки рекомендовала ехать с туркомпанией, они предоставляют автобусные туры, и по передвижению более свободны. Могут подъехать в такие местечки, куда добраться на общественном транспорте сложно. Но вы можете приехать в страну на машине индивидуально. Чехия компактная, и можно за пару часов проехать полстраны», ‒ говорит Алена Кудилкова, директор Национального туристического управления Чешской Республики ― «ЧехТуризм» в Беларуси.

Что по цене?

Перелет в среднем от 180 евро туда-обратно. Автобус ― от 100 евро туда-обратно. Отель можно снять за 25 евро в сутки.

Расстояние: ≈ 1150 км от Минска

Почему Венгрия?

Стоит рассмотреть это направление, если предпочитаете оздоровительный туризм.

Термальный курорт
Термальный курорт "Хевиз" 

Венгрия стоит на 5 месте в мире по запасам термальных вод. Под 80 % страны находятся лечебные и термальные воды, и многие из них направлены на лечение конкретных заболеваний: кожных заболеваний, гинекологии, заболеваний опорно-двигательного аппарата, желудочно-кишечного тракта, нарушения обмена веществ.

Здесь стоит сказать про соотношение цены и качества. В Венгрии люди могут себе позволить здорово отдохнуть за небольшие деньги. Например, обед на одного обойдется где-то в 4 евро.

«Венгрия ― это культура и масса событий. Если смотреть с точки зрения молодежи, то это немеренное количество музыкальных фестивалей и спа-вечеринок. А для людей постарше ― опера, оперетта. Оперетту придумали в Венгрии, поэтому, когда сюда приезжают, первый вопрос: «Где оперетта? Там? Я пошел!», ‒ отмечает Шандор Фабиан, советник по туризму Венгерского национального управления по туризму.

Спа-вечеринка в Будапеште
Спа-вечеринка в Будапеште

Плюс Венгрию можно использовать как перевалочный пункт, и заодно прокатиться в Вену, в Братиславу, до Праги тоже недалеко. Опять же нет выхода к морю, но есть чудесный Дунай и крупнейшее озеро в Центральной Европе Балатон.

Что по цене?

Перелет в среднем от 200 евро туда-обратно. Автобус ― от 170 евро туда-обратно. Отель можно снять за 25 евро в сутки.

Расстояние: ≈ 1190 км от Минска

Почему Словакия?

Самая «славянская» страна из четырех. Менталитет людей очень похож на белорусский. Словаки добродушные, незамороченные, живут в спокойном ритме. Словацкий язык похож на белорусский, и даже если ты не знаешь английского, общаться будет легко, потому что все поймешь.

Бойницкий замок
Бойницкий замок

В прошлом году слоган Словакии был «Маленькая большая страна». Она действительно маленькая, но в ней можно столько всего увидеть: старейший город Кошице, серебряный город Банска-Штявница, Карпатские леса, термальные источники, 44 пещеры и пропасти, которые считаются природными памятниками. За 3 дня легко объездить всю страну. Но добираются до Словакии только по земле: на своем авто или автобусом.

Деменовская ледяная пещера
Деменовская ледяная пещера

«Мы можем бесплатно рассказать человеку, как самостоятельно доехать на машине в Словакию. Туда лежит хороший путь и, на мой взгляд, это самый удобный вариант перемещения. Страна восхитительная. И, кстати, хоть в Словакии и евро, ценник гораздо ниже, чем в тех же Карловых Варах в Чехии. В Венгрии тоже недорого, но переплачиваешь за перелет», ‒ говорит Сергей Бронников, директор Словацкого информационного центра в Минске.

Что по цене?

Автобус ― от 160 евро туда-обратно. Отель можно снять за 45 евро в сутки на двоих.

Расстояние: ≈ 1025 км от Минска

Почему Польша?

Это самая большая страна из Вышеградской четверки. В отличии от других, за одну поездку всю ее не объедешь, хоть она и ближе всех к нам. Зато сюда можно возвращаться много раз. Допустим, в первый раз едешь в Варшаву – Краков–Величко–Закопаны. В другой ― в центр, посмотреть Вроцлав и направиться в озерный край. Или на Север ― в трехградье Гданьск–Сопот–Гдыня.

Гдыня
Гдыня

В Польше проводятся крупные фестивали международного уровня. Фестиваль им. Шопена, единственный в мире фестиваль операторского искусства «Camerimage», джазовый фест «Jazz Jamboree», фестиваль крафтового пива в Гданьске, Яггелонская ярмарка, «Курпевская свадьба», единственный в мире фестиваль операторского искусства «Camerimage» и другие.

«В Польше очень высокий уровень сервиса, совершенно европейский. Это главное преимущество среди соседей. И здесь очень интересная кухня. Польша испытывала влияние разных культур, поэтому и кухню можно встретить аутентичную польскую, кашубскую, еврейскую. Вам всегда будет, что открывать и чему удивляться», ‒ уверена Яна Пфау, специалист Польской туристической организации.

Что по цене?

Перелет от 150 евро туда-обратно. Поезд ― от 125 евро туда-обратно. Отель ― от 25 евро в сутки.

Расстояние: ≈ 715 км от Минска

Ищи выгодные туры в Польшу, Чехию, Венгрию и Словакию на Holiday.by

Подпишись на Holiday.by!

Только отборные материалы в наших каналах