Карловы Вары — город-курорт, расположенный в живописной долине реки Тепла, гармонично вписавшийся в горный пейзаж, украшенный лесистыми склонам.   

Всемирную известность Карловы Вары получили благодаря целительной силе термальных минеральных источников, коими здешние края изобилуют в неограниченном количестве. 

Сегодня Карловы Вары это милый душе белорусского туриста городок. Здесь нет суеты, шумных компаний. Здесь царит тишина и умиротворение. Сюда приезжают люди, которые умеют ценить красоту и здоровье. Для которых здоровый образ жизни не просто пустые слова, а ключ к достижению успеха и совершенства.

Карловы Вары - самый русскоговорящий город Европы. Именно поэтому жители Карловых Вар в шутку называют свой город «Ивановы Вары».

В чём уникальность курортного лечения?

Основным методом лечения является регулярный прием определённого количества минеральной воды, посредством чего организм человека насыщается минеральными солями, ионами и газами, содержащимися в воде. Тем самым, курс лечения напоминает применение множества лекарственных препаратов, которые в отличии от последних - натуральны, совершенно безвредны и очень полезны. Питьевой режим пациенту назначает курортный врач, при вступительном осмотре в санаторий. Как правило - это 800 – 1200 мл воды в день. Для примера, в 1 литре карловарской минеральной воды содержится около 6,5 грамм минеральных веществ, которые включают 46 элементов таблицы Менделеева. Если представить это количество в виде таблеток, то получится 13 таблеток по 0,5 г. Именно такова будет суточная норма потребления минералов при питьевом лечении в Карловых Варах, или 180 таблеток в течении 2-х недельного курса и 270 - за три недели лечения.

Показания для санаторно-курортного лечения

 заболевания органов пищеварения;

 метаболические болезни;

 пародонтоз;

 заболевания опорно-двигательной системы;

 состояния после перенесенных онкологических заболеваний;

 неврологические заболевания;

Программа классического курортного лечения (в любом из санаториев) включает: 

- вступительный осмотр врача, в ходе которого производится диагностика здоровья пациента (лабораторный анализ крови, ЭКГ), по результатам которого назначается лечебный и питьевой курс лечения. Как правило – это 1 основная процедура и 1 - 2 вспомогательные процедуры в день, плаванье и диетическое питание.

- контрольный или промежуточный осмотр врача;

- заключительный медицинский осмотр врача.

Количество процедур, предоставляемых в рамках курортного лечения в каждом санатории различно. Обычно это - 15 – 18 курортных процедур в неделю.

Для конкретного пациента, количество предоставляемых процедур определяет курортный врач, исходя из состояния здоровья.

Предложения отдыха в Карловых Варах от компании «Респектор трэвел».

Туристическая компания «Респектор трэвел» специализируется на турах в Карловы Вары и другие чешские курорты.

«Респектор трэвел» организует как автобусные туры БЕЗ ночных переездов, так и индивидуальные (авиа, ж/д.) любым удобным для клиента способом передвижения.

На выбор туриста предлагается транспорт:

• авиа перелет (от 250 евро в обе стороны) — вылеты из Минска ежедневно;

• железнодорожный транспорт (от 350 евро) – выезд из Минска 3 раза в неделю;

• автобус (от 140 евро) – выезд по воскресеньям;

Отправляясь в Карловы Вары по индивидуальному туру, обратите внимание на то, что самолет и автобус прибывает в Прагу. От чешской столицы до знаменитого курорта Карловы Вары еще 128 километров. Данное расстояние можно осилить самостоятельно с помощью местного транспорта за 7 евро, либо заказать трансфер, который стоит 120 евро в одну сторону. По прибытию на курорт туристы размещаются в выбранном отеле или санатории, где проходят лечение и наслаждаются отдыхом.

Кроме того, «Респектор трэвел» предлагает идеальный вариант для тех, кто хочет совместить лечение в Карловых Варах с экскурсионной программой. Каждое воскресенье туристическая группа на комфортабельном автобусе отправляется в экскурсионный тур по Европе из Минска. Желающие попасть в Карловы Вары, а заодно увидеть Дрезден, Прагу, могут выехать вместе с группой и уже во вторник будут на курорте. По истечению срока лечения (от одной до трех недель) Вы точно также, присоединившись к туристической группе, вернетесь домой, увидев по пути немало интересного. Такой вариант привлекателен не только разнообразием программы, но и ценой, которая составляет от 420 евро.

Если Вы предпочитаете индивидуальный тур, прежде всего, возникают вопросы:

Какой отель в Карловых Варах самый лучший?

В каком санатории Карловых Вар самая лучшая лечебная база?

«Таких вопросов нам поступает очень много!», - рассказывает директор «Респектор трэвел» Елена Ростоцкая.

«У любого отеля или санатория есть свои сильные и слабые стороны. Для кого-то один из критериев отеля является преимуществом, а для кого-то - недостатком. Кому-то необходимы тишина и уединение, а кто-то предпочитает быть в гуще событий и всегда держать «руку на пульсе» курортной жизни!
Давайте начнём с «азов»…

Отель в Карловых Варах – это гостиница, которая предоставляет только услуги проживания и питания.
Санаторий в Карловых Варах - это гостиница, оснащённая собственным бальнеоцентром, в штате которой состоят курортные врачи. Санатории помимо услуг проживания и питания предоставляет услуги курортного лечения.

Бальнеоцентр – центр курортной медицины, оснащённый специальным медицинским оборудованием. Крупные санатории Карловых Вар с помощью подземных магистралей заводят в свои бальнеоцентры минеральную воду из действующих карлововарских источников, которая в дальнейшем используется в курортных процедурах. Это не только преимущество, но и неоспоримое удобство для отдыхающих. Питьевой режим в таких санаториях можно осуществлять, не выходя из здания санатория.

Существует 2 основных критерия выбора отелей/санаториев:

1) По уровню комфорта.

Здесь, пожалуй, всё просто. Чем выше категория отеля/санатория, тем выше уровень комфорта. Санатории категории «5 звёзд» гораздо комфортнее санаториев уровня «4 звезды». Тапочки и халаты – неотъемлемый атрибут четырёхзвёздочных санаториев, вам не найти в номерах санаториев категории «трёшек».
Уровень цен напрямую зависит от категории санатория. Чем выше категория и уровень комфорта - тем дороже. Хотя и здесь есть свои исключения. Фактор месторасположения порой вносит существенные коррективы в ценовую политику санаториев. Примером тому – санаторий Ричмонд 4*. RICHMOND 4* - очень хороший санаторий категории 4*, с превосходной лечебной базой и подведённым минеральным источником, но находится в самом конце курортной зоны. Как следствие - цены на лечение в Ричмонде 4* немногим отличаются он цен хороших трёхзвёздочных санаториев расположенных в центре курортной зоны.

2) По месторасположению.

Если посмотреть на Карловы Вары с высоты прогулочного самолёта, то станет понятно, что местность, где расположены Карловы Вары – это ущелье, по дну которого течёт река Тепла. Вдоль реки, как солдаты в строю, плотно прижавшись плечом к плечу, стоят здания, каждое из которых неповторимый памятник архитектурного зодчества Чехии. В этих зданиях и расположены отели и санатории Карловых Вар.
Это центр города. Здесь расположены Колоннады с минеральными источниками, где нередко проходят концерны классической и симфонической музыки.   

Однако санатории и отели Карловых Вар расположены не только внизу «ущелья». Они расположены и на склонах гор, которые окружают Карловы Вары.

Таким образом, существует два варианта размещения: 

- внизу, вдоль реки Тепла

- наверху, на склонах гор.

Преимущества и недостатки каждого из двух вариантов.

Размещение внизу, вдоль курортной зоны и реки Тепла.

Преимущества: 

- центр города,

- близость источников с минеральной водой,

- пешеходная туристическая зона, множество ресторанчиков, кафе, сувенирных магазинчиков, обменных пунктов.

Недостатки: 

- окна номеров отеля/санатория выходят на курортную зону: шум, туристическая суета под окнами, цокот копыт прогулочных карет.

- окна номеров отеля/санатория выходят во двор, где, как правило, здание упирается в скалу или бетонный дворик: мало солнечного света, отсутствие панорамного вида.

Размещение на верху, на склонах гор.

Преимущества: 

- санатории расположены в паковых зонах, наличие внутренних двориков и террас для отдыха,

- панорамный виды из окон номеров на Карловы Вары и лесистые ландшафты окрестных гор,

- изумительный по чистоте воздух,

- бесплатный проезд на городском транспорте или фуникулёре (к источникам)

Недостатки: 

- удалённость от источников с минеральной водой (в некоторые санатории подведены источники с минеральной водой), 

- удалённость от центра города и туристической инфраструктуры курорта».

Лечитесь, отдыхайте, получайте впечатления во время туров в Карловы Вары с туристической компанией «Респектор трэвел».

Компания расположена в Минске по адресу: пр. Независимости, 84а-9

Можно звонить по телефону: +375 (17) 396-24-54, +375 (17) 385-67-95, +375 (44) 548-25-48

Сайт компанииwww.respector.by

Подпишись на Holiday.by!

Только отборные материалы в наших каналах