В Беларуси совсем недавно стали использовать потенциал заповедных земель и развивать экотуризм. Сейчас для туристов природоохранных учреждений уже доступны прогулки на болотоступах и болотоходе, поиск диких животных по следам, обучение дайвингу, сплавы на плотах, наблюдение за зубром в естественных природных условиях, фотоохота на глухарей. На этом предложения не заканчиваются. Вчера состоялась пресс-конференция о развитии экотуристического потенциала белорусских национальных парков. Мы отобрали самые интересные проекты, которые они реализовывают.

 

Березинский биосферный заповедник

В заповеднике создают уникальный Центр мифологического туризма, в рамках которого прошлой осенью уже открыли экологическую тропу «В краю мифов». Сейчас завершается работа над Музеем мифологических существ и созданием экспозиции под открытым небом «Мифологический хуторок». По словам Андрея Прокошина, директора ГПУ «Березинский биосферный заповедник», необычный музей откроется уже в июне.

С прошлого года в заповеднике начали организовывать конные маршруты. В перспективе туристы смогут путешествовать верхом на лошади в течение нескольких дней, чтобы ближе подобраться к другим лесным обитателям: к человеку верхом на лошади животные относятся спокойнее, чем к пешему.

В планах организация экстремальных путешествий. У туристов будет возможность покорить ветровалы, буреломы и болота, а также понаблюдать за медведями в дикой природе.

Перспективным направлением станети соревновательный туризм. Это многоборье с различными активными конкурсами по водному и велосипедному слалому, фигурному вождению байдарок, перемещению в веревочном парке, квестоориентированию.

Национальный парк «Беловежская пуща»

В Беловежской пуще планируют построить Республиканский научно-селекционный центр по исследованию белорусской популяции зубра. На данный момент парк насчитывает 514 особей этого животного, что составляет 10% от мирового поголовья, и теперь стоит задача сохранить наиболее ценные с генетической точки зрения экземпляры. В будущем такая работа позволит обогатить генофонд популяции зубра в Беларуси, улучшить ее жизнеобеспечение, а также увеличить поток туристов, которые заинтересованы в круглогодичной фотоохоте.

Для справки: в польско-украинско-белорусский проект по созданию центра зуброведения инвестируют около 2 млн евро.

Национальный парк «Нарочанский»

Здесь сделали ставку на геоинформационные технологии. Так, были созданы интерактивные карты для путешественников, которые позволят легче ориентироваться на всей территории парка. Вэб-приложения помогают туристу решить целый ряд проблем. Например, найти свободное место на туристической стоянке, незапрещенные зоны для охоты и рыбалки, подобрать обзорные точки с лучшими видами на леса и водоемы, и многое другое. Был создан специальный аудиогид, чтобы каждого сопровождал личный экскурсовод. В планах также разработка ПО для велотуристов с наиболее оптимальными маршрутами.

Читать больше материалов по теме "Экотуризм"

Подпишись на Holiday.by!

Только отборные материалы в наших каналах