Уже два дня в столицу Беларуси потихонечку начинают прилетать иностранцы: таки работает пятидневный безвизовый режим. На этих радостях мы решили вспомнить наши самые необычные автомаршруты, которые можно совершить за один день, если выехать из Минска рано утром.

Поехали!

Плодово-ягодное из голубики и красоты Будслава: автопутешествие на север Минской области

Уже не первый год команда Holiday.by не устает повторять: даже в самых на первый взгляд обычных местах Беларуси можно найти очень много инетресного. В случае с поезкой на север Минской области – это православный храм 1824 года в Жуковке, маки и заброшенная школа в Калачах, Костел Посещения Девы Марии в Ольковичах, построенный в 1902 году, камень, весом 38 тонн, в Камено, костел Станислава, по своей архитектуре напоминающий типичный белорусский ДК, в Долгиново, завод плодово-ягодных вин «Иловское» в Илово, и вишенка путешествия – Будслав и Бернардинский костел, памятник архитектуры позднего барокко, построенный в 1783 году.

Подробнее на Holiday.by

До и после Новогрудка: 15 способов насытить путешествие в первую столицу ВКЛ

Сегодня Новогрудок, кажется, известнее, чем Минск – все благодаря родственникам нынешнего президента Америки, Дональда Трамка, которые некогда жили в этом городе. Мы, белорусы, помним Новогрудок, как первую столицу Великого Княжества Литовского. Итак, что можно увидеть по дороге из Минска в Новогрудок: поселок Первомайский, где сохранилась семейная усыпальница рода Кашицей, построенная в стиле модерн в 1911 году, деревню Турец, в которой отовсюду видна Церковь Покрова Пресвятой Богородицы 1888 года, далее Щорсов, где во второй половине XVIII века находилась одно из самых больших в ВКЛ хозяйств, сегодня можно посмотреть на его руины, поселок Любча и замок 1581 года, и, конечно, сам Новогрудок.

Подробнее на Holiday.by

Большие машины БЕЛАЗа и типичный Жодино

Зубр, картошка и, конечно, БЕЛАЗ – многие знают о Беларуси именно по этим трем «достопримечательностям». Советуем обратить особое внимание на последнюю: ОАО «БЕЛАЗ» - управляющая компания «БЕЛАЗ-холдинга». Предприятие в Жодино построили в 1948 году. В 2013 БЕЛАЗ выпустил самый большой карьерный самосвал в мире — машину способную перевозить 450 тонн груза. Этот гигант занесен в Книгу рекордов Гиннесса как самый большой самосвал на планете. Увы, кататься на нем пока туристам не разрешают – прокатиться на заводе можно только на более «мелком» самосвале. Как? Просто звоните на завод и записываетесь на одну из еженедельных экскурсий.

Подробнее на Holiday.by

Ляховичи удивительные: польские герои, инженеры-историки, треугольная церковь и рыцари Мальтийского ордена

Первый остановочный пункт этого маршрута – деревня Грушевка в Ляховичском районе, где можно увидеть руины пивзавода, конюшен, более позднего деревянного усадебного дома, флигель и конюшни. Ещё одно знаковое и необычное место неподалеку – часовня-усыпальница рода Рейтанов. Затем сами Ляховичи, где можно устроить поход по а-ля СССРовским магазинам на центральной площади. Поселок Флерьяново и первая агроусадьба в Беларуси. Далее деревня Новая Мышь, в которой есть костел Преображения Господнего, и фишка поездки – треугольная церковь в деревне Большая Своротва.

Подробнее на Holiday.by

Раков – город контрабандистов, борделей и ресторанов

 

 

Когда Раков находился на территории Польши, он был большим контрабандистским городом. По словам историков, в XX веке жители Ракова вывозили доллары из Советского Союза. К слову, почти 90% населения тогда составляли евреи. В то время Раков был таким же драйвовым и безумным, как сейчас Амстердам. Шесть официальных и 14 неофициальных борделей, рестораны, местные тусовки, убийства контрабандистов и кокаин — было все. Сейчас, понятное дело, там тихо, но, если внимательно присмотреться, можно увидеть остатки былой славы.

Подробнее на Holiday.by

Писано во Узде: автомаршрут одного дня про белорусских фараонов, «электрического человека», огромные валуны и перезагрузку в Нёмане

 

Выезжаем не позднее девяти утра из столицы и первым делом едем в Первомайск – поселок, связан с белорусским первопечатником. Затем Кухтичи – оплот кальвинизма в ВКЛ и место издания первых в нашей стране книг. И Узда, где можно посмотреть на огромную пирамиду, которую заложена в 1800 году, сейчас она находится на действующем кладбище.

Подробнее на Holiday.by

Людзі на балоце

Речь о поездке в уникальный природный комплекс «Ельня». Что нужно сделать по дороге: попробовать блюда в придорожно кафе «101 километр» и сфотографироваться на фоне прекрасного магазина «Богема». Зачем вообще ехать в «Ельню»? Чтобы поесть чистого озерного льда и посмотреть на землю, на которой ничего и никогда не делал человек. Ельня – самый крупный в Беларуси и один из крупнейших в Европе озерно-болотный комплекс. На его территории находится 118 озер – больше, чем на Браславах. Это место действительно уникальное.

Подробнее на Holiday.by

Настояно на травах: автопутешествие одного дня на Нарочь

 

Едем на Мядельщину. Путь на Нарочь из Минска занимает 150 км и дает возможность посмотреть на чудо инженерной мысли Вилейско-Минскую водную систему с самым крупным в Беларуси Вилейским водохранилищем и парой каналов и акведуков. Если не полениться и съехать с основного пути – можно попасть в деревню Вязынь, где расположен самый маленький костел в Беларуси, построенный в 1908 году. И, конечно, обязательная прогулка по Мяделю, где находится ещё один редкий для Беларуси памятник – костёл, освященный в честь Матери Божией Шкаплерной, датируемый 1754 годом.

Подробнее на Holiday.by

Необычный Слоним. Частный музей-коллекция и прогулки с местным жителем

Много ли вы знаете необычных музеев в Беларуси? Как насчет музея утюгов обычной квартире? В городе Слониме есть прекрасная женщина Нина Михайловна Анищик, которая со своим мужем личную коллекцию превратила в домашний музей. Цена посещения – ноль рублей и ноль копеек. Главное, заранее договориться о визите. Да и Слоним хорош, особенно если заранее «выдернуть» на прогулку местного жителя.

Подробнее на Holiday.by

Экскурсия по Минску

Прогулки по популярным местам могут быть интересными – все зависит от того, кто их проводит. Мы гуляли по столице с экскурсоводом Романом Крицуком, который рассказал, почему молодоженам не стоит фотографироваться на фоне «Острова слез», за что проститутки любили графа Чапского, где на площади Победы можно найти костел святого Роха, какое дерево в парке Горького было посажено первым и еще много чего интересного.

Подробнее на Holiday.by

Больше интересных автомаршрутов по версии Holiday.by можно найти у нас в блоге

Путешествуйте с Holiday.by! 

Подпишись на Holiday.by!

Только отборные материалы в наших каналах