Сейчас в Беларуси работает более 1500 усадеб. Каждая из них по-своему интересна и привлекательна. Где-то прекрасна природа, в другой – интерьер и комфорт. Сегодня мы расскажем вам о тех, куда хочется возвращаться, потому что волшебство и уют создает хозяин дома.

Усадьба «Конная Буцевичи»

Совсем недалеко от Минска есть чудное местечко, где можно покататься на лошадях и отведать горячие блюда настоящей белорусской кухни.

Остаться наедине с собой в этой усадьбе получится разве что за обедом или ночью, во время сна. Постоянное присутствие в отдыхе владельцев поместья ничуть не нервирует. Во-первых, без них вы навряд ли сможете прокатиться на лошади, во-вторых, экскурсия по территории усадьбы и конюшне, где живут 10 скакунов, покажется скучной и непонятной, в-третьих, вам совершенно точно захочется узнать рецепт блинчиков, которые готовит хозяйка.

Да и душевности в поездке не окажется, без людей, заботящихся об этом месте.

Адрес: Минский район, д. Буцевичи

Усадьба «Михалово»

Достаточно всего 15 минут в домике у Елены Чехович, чтобы понять: усадьбу строили для душевного отдыха, а не тупо в коммерческих целях. Коттедж небольшой: два этажа, где на первом располагается баня. А какой интерьер! По всему дому можно увидеть кучу маленьких деталей, которые хозяйка сделала своими руками или приобрела на барахолках: винтажные часы, валяные игрушки, росписи на стенах и многое другое.

А еще Елена – прекрасный повар. Готовит хозяйка на настоящей печи, наверное, поэтому от одного запаха ее вкусностей даже у сытых людей текут слюни.

Если вы никогда не пробовали рульку, очень рекомендуем отведать ее в исполнении Елены.

Адрес: Воложинский район, д. Михалово

Усадьба «Утрина»

Усадьба находится в маленькой деревушке Морги. Когда-то там жило 37 семей. Потом молодежь разъехалась по городам, старики умерли, а деревня «кончилась». Именно тогда в это селение приехал молодой парень Роман и начал строительство своего агро-экотуристического комплекса. Все в «Утрине» сделано руками Ромы и его брата Руслана: домик для насекомых, природная сушка для фруктов и вообще чего-угодно, сколоченная из обычного старого кафа, устройство для добычи дегтя и многое другое.

К слову, все эти штуки ребята изобрели сами. Нельзя не сказать о домашних животных. Кто только не живет в усадьбе. Есть и кони, хаски, овцы, куры.

В общем, маленький эко-рай.

Адрес: Глубокский район, д. Морги

Усадьба «Устье Life»

Хозяин этого местечка – позитивный и ну очень гостеприимный Юрий Жерко, с которым скучать вам точно не придется. Юрий хорошо знает окрестности деревни, поэтому его экскурсии по Браславским озерам можно слушать вечно. Плюс, хозяин усадьбы – отменный повар. Юрий славится своим рыбным трио из щуки «Устянская услада»: суп, котлетки и вареная рыба.

Вдобавок в усадьбе вам могут предложить щучью икру. Уверяем, даже тем, кто не любит рыбу, все вышеперечисленное очень понравится. Эти блюда хозяин усадьбы планирует заявить на разрабатывающуюся в Беларуси кулинарную карту.

Стопроцентный отдых для души и тела.

Адрес: Браславский район, д. Устье

Усадьба «Чистые»

Этакий белорусский кемпинг, располагающий двумя домиками: кирпичным и деревянным. Владеет ими прекрасный человек Владимир Чистый, который сделает все, чтобы ваш отдых запомнился исключительно как удачный.

Даже уберет грязную посуду и взобьет подушку, как говорится, любой каприз. В каждом из домов есть все необходимое: спальни, кухня и санузел. Территория благоустроена.

Есть качели, гамаки, песочница, турники и детская площадка. Также имеются две беседки с мангалом.

Адрес: Браславский район, г. Браслав

Усадьба «Медвежий угол»

Сюда нужно ехать всем охотникам и рыбакам. Хозяин домика, очень приятный и располагающий к себе Сергей Шашок, с радостью поможет и расскажет все секреты об этих занятиях.

Начиная с 1980-х годов, Сергей профессионально занимается охотой, в его коллекции так много трофеев, что назвать точную цифру не представляется возможным.

Ехать нужно за косулями, зайцами, с 20 августа, например, начнется сезон охоты на лосей. Для тех, кто еще не охотник, но очень хочет, напоминаем: без разрешения на хранение и использование оружия вас в лес с ружьем никто не пустит. Документ нужно оформлять заранее, делают его быстро: в течение двух-трех дней.

Адрес: Глубокский район, д. Бобруйщина

Агроусадьбы и коттеджи Беларуси с фото и ценами на Holiday.by

Подпишись на Holiday.by!

Только отборные материалы в наших каналах