Какие только фестивали не устраивают в малых краях нашей родины: «Капустная феерия», празднование яблочного спаса, «Плавание на чем попало». Holiday.by изучил списки оставшихся летних и первых осенних опен-эйров и отобрал для вас самые яркие из них.

Viva Braslav

11-ти часовой микс из активностей, крутых музыкантов, еды, мастер-классов и фейерверков. Сок феста в том, что проходит он берегу одного из самых глубоких озер Беларуси.

Зачем ехать:

Чтобы послушать российского парня Мот, протестировать карусели Чешского лунопарка, поиграть в волейбол и покататься на байдарках. И, конечно, позагорать и искупаться.

Где: Браслав

Когда: 30 июля

Вход: от 35 рублей (350 000)

Mirum Music Festival

Три дня только хорошей музыки, вкусной еды и белорусских пейзажей. Если вы еще ни разу не были на этом фесте, очень советуем выбраться к Мирскому замку хотя бы на один день.

Зачем ехать:

Ради украинского проекта Onuka, завоевавшего миллионы слушателей всего за год. Или за британским эйсид-джазом Red Snapper, или белорусскими NAVI и CherryVata. Впрочем, кроме шикарного лайн-ап фестиваля, причин посетить событие масса: переночевать в палаточном городке, попробовать традиционную кухню, полетать на вертолете и позаниматься йогой на рассвете.

Где: Мир

Когда: с 12 по 14 августа

Вход:

12 или 13 августа: 25 рублей (250 000)

12 – 14 августа: 42 рубля (420 000)

Metal Crowd

Жесточайший международный фестиваль, где в слэмах не щадят даже школьников, а тусовка в основном проходит под раскидистой ивой около забора. Как понятно из названия, играют там метал. Только метал.

Зачем ехать:

Чтобы погулять по Речице – городу, который каждый день появляется в сводках криминальных новостей. Посмотреть на брутальных и немолодых бородачей и послушать группы из Норвегии, Финляндии, Германии и других стран.

Где: Речица

Когда: 20-21 августа

Вход от 21,5 рублей (215 000)

«У госці да Лепельскага Цмока»

В 2013 году в Лепеле открыли памятник Цмоку, тогда же власти города пообещали, что забывать о своем мифическом герое не будут и организовали ежегодный фестиваль. А все потому, что когда-то Владимир Короткевич очень подробно описал лепельского дракона в романе «Хрыстос прызямліўся ў Гародні».

Зачем ехать:

За колоритным белорусским праздником, где будет звучать этно-рок в исполнении латвийских музыкантов. Плюс: танцы, магические обряды, ярмарка и возможность сделать селфи с драконом. Хедлайнером праздника станет крутейшая белорусская группа «Рэлікт».

Где: Лепель

Когда: 21 августа

Вход свободный

«Велослет»

Организаторы утверждают, что событие наделено статусом «международное» и там можно будет встретить гостей из ближнего зарубежья на велосипедах.

Зачем ехать:

Чтобы попытаться научится кататься на велосипеде: вряд ли вам откажут в такой просьбе на подобном ивенте. А еще чтобы посмотреть кино под открытым небом, прикупить что-нибудь у белорусских мастеров и проехать по веломаршруту «Воложинские гостинцы».

Где: «Хутор Шабли»

Когда: 20-21 августа

Вход свободный

Lidbeer

Фестиваль хмеля, солода и воды – самый интересный интерактивный алко-фест страны. Впервые подобный масштабный ивент в Лиде прошел в 2015 году и собрал 69 000 человек. На этот раз организаторы собираются разгуляться еще шире.

Зачем ехать:

Причин очень много. Начать стоит с экскурсии на пивной завод «Лидское», продолжить погружением в средневековье вместе с театрализованным шоу, дальше музыка: Trubetskoy, Neuro Dubel и БИ-2 и закончить стоит фейерверком над Лидским замком.

«Камяніца»

Восьмой фолк-фестиваль обещает быть таким же атмосферным и теплым, как предыдущие семь. Когда он состоится – пока не знает никто: организаторы обещают огласить дату в ближайшие дни (предполагается, что все же мероприятие состоится в сентябре).

Зачем ехать:

Чтобы полежать в чистом поле и погреться на солнце, поиграть с детьми в игру «кто закинет больше сена незнакомцу за шиворот», послушать музыку и побродить по аутентичному музею «Архитектуры и быта».

Где: Музей «Архитектуры и быта»

«Журавли и журавины»

Именно в сентябре в заказнике «Ельня» можно собрать ну очень много вкусной клюквы и посмотреть на стаи красивых журавлей. Собственно, поэтому на миорщине и организовали вот такой необычный праздник.

Зачем ехать:

Чтобы не покупать химозную клюкву на рынке, а есть экологически чистую, приобретенную «на болоте». Попытаться красиво сфотографировать серого журавля и подробнее узнать у местных орнитологов о разнообразии птиц, обитающих на территории заказника. А еще выпить клюквенного морса и попробовать кучу сладостей из кислой ягоды.

Где: Миоры

Когда: 18 сентября

Вход свободный

Лидский байк-фестиваль

Десятый байкерский фестиваль около города Лиды вновь пройдет «вне политических и религиозных убеждений»: костры жечь все еще запрещено.

Зачем ехать:

За хорошей музыкой от Trubetskoy, Louna и других. За покатушками на воздушном шаре и вертолете. За ночевками в палаточном городке среди бородатых мужиков и недорогими обедами в столовой поселка Березка.

Где: поселок Березка

Когда: 26-28 августа

Вход от 15 рублей (150 000). Детям до 14 лет – бесплатно

«Споровские сенокосы»

А вы знали, что в Беларуси устраивают чемпионат по ручному сенокошению низинных болот? Теперь знаете. В конкурсе могут принимать участие команды, состоящие из двух человек, в арсенале которых присутствуют различные косы. Победитель – тот, кто лучше всех прокосит полосу шириной 3 метра и длиной 100 метров. Как говорят организаторы: «Зрелище – веселое».

Зачем ехать:

Подышать чистым воздухов в заказнике «Споровский», попробовать себя в качестве сенокосца и поучаствовать в фотоконкурсе на звание «белорусская красавица».

Где: Высокое

Когда: 13 августа

Вход свободный

Фестивали на карте Беларуси

Подпишись на Holiday.by!

Только отборные материалы в наших каналах