Holiday.by вместе с туроператорами Coral Travel и «АэроБелСервис» этим летом побывал на новом курорте Турции: Дидиме и в Кушадасах. Отели заполнены, море теплое, никто не стреляет, цены – низкие. Подробнее об этом читайте в нашем фоторепортаже.

Легкий морской бриз. Прибываем в аэропорт

Природа в регионе божественно красива, да и климат приятный. Вы поймете это, как только сойдете с трапа самолета: благодаря постоянным теплым ветрам, в Кушадасах и Дидиме жара переносится намного лучше, чем в Анталье, например.

В аэропорту Измира (где мы приземлились) безумно тихо и пахнет цветами: ни намека на те страшные вещи, о которых так часто сегодня говорят в новостях. И везде висит турецкий флаг – турки очень гордятся своей страной, так что красные цвета встречаются на каждом шагу.

Европейцы без комплексов. Заселяемся в отель

Побережье Эгейского моря пока что не очень популярно у русскоязычных туристов, поэтому в 8 из 10 отелей региона персонал разговаривает на английском языке.

Тоже самое и с отдыхающими: русских нет вообще, изредка встречаются белорусы и поляки. Зато много немцев, англичан – говорят, что дешево в Турции, вот и приезжают погреться.

К слову, европейцам стоит отдать должное: так смело показывать животы и расхаживать в открытых купальниках даже в ресторанах не каждый русский сможет.

Практически все отели побережья переполнены: найти свободный лежак около бассейна или пляжа в 10 часов утра крайне сложно.

По сравнению с прошлыми годами, на курорте очень много детей и подростков, так что очереди в аквапарк тоже не маленькие. Хотя, удивляться нечему: регион очень подходит для семейного отдыха.

Из-за отсутствия россиян, в этом году отдых в Турции значительно подешевел: стоимость туров упала на 100, 200 долларов. Плюс, Дидим – курорт новый, где отели только начинают открываться, соответственно, проживание даже в самых крутых из них – недорогое. В том же Кемере номера будут стоить на порядок дороже.

Так что наш вам совет, выбирая жилье на Эгейском побережье Турции, даже не смотрите трехзвездочные отели: разница по цене с отдыхом в пятизвездочных – минимальная, а по качеству колоссальная.

Дубленки, ковры и «where are you from?». Идем на турецкий рынок

Несмотря на огромное количество отдыхающих в отелях, на базарах покупателей практически нет.

Сувениры покрыты слоем пыли, в очередях за фруктами и рыбой стоят только турки.

Тем не менее, дубленки все еще красуются на манекенах с ценниками от 135 евро.

Поэтому турецкие продавцы в этом сезоне особенно «голодные». Видя человека со славянской внешностью, они разве что танцы не танцуют, только бы заманить его в свою палатку.А некоторые и за руки хватают.

Первым делом вам в лицо кричат: «Hi! Where are you from?». Не дожидаясь ответа, следует: «Русский? Полак? Заходи! Для тебя лучший товар!». Если торговаться и отказывать вы не умеете, на контакт с ними идти не советуем: скорее всего, купите то, что вам совсем не нужно, причем задорого.

Деньги для покупок менять не стоит: турки с радостью принимают доллары и евро. Правда, лучше брать с собой мелкие купюры: не всегда у торговцев есть сдача даже с $50, приходится либо брать турецкими лирами, либо еще что-то докупать.

Лайхак от Holiday.by: если вы живете в хорошем отеле, перед походом на рынок снимайте отельный браслет: когда мы ходили по торговым рядам с этим обозначающим знаком, продавцы ломили цены даже за обычные сланцы, сняли браслет – стоимость уменьшилась почти в два раза.

Холодный чай и сигареты. Гуляем в центре города

Дидим – довольно маленькое, забытое богом местечко, где вся движуха происходит около городского пляжа.

К слову, пляж – хороший. Конечно, над раздевалками и мусорками городским властям еще нужно поработать, но в целом место приятное.

Песочек, хороший вход в море…Отдых может испортить разве что назойливость горячих турецких парней: не зная даже английского языка, в поисках той самой Наташи они настойчиво пытаются познакомиться со славянками.

В центре есть пару мелких магазинчиков и палаток с одеждой и пляжными принадлежностями, обменники, кафешки, ночные клубы. Если уйти вглубь курорта, можно встретить местных жителей за чашкой чая и сигаретой. Вообще, в Дидиме турки не живут, только работают: все домики сдаются в аренду.

Кушадасы – место поинтереснее.

Во-первых, там располагается морской порт, где каждый день можно увидеть и оценить величие круизных лайнеров.

Во-вторых, в городе очень чувствуется атмосфера и настроение турков: забравшись подальше от набережной в гору, можно увидеть дома местных жителей.

Это такие полуразвалившиеся двухэтажные здания с двориками, очень похожими на типичные одесские (на самом деле, Турция – достаточно развитая страна, поэтому подобные колоритные места не везде есть).

В-третьих, в Кушадасах очень много магазинов, ресторанов и сувенирных лавок. Есть рыбный рынок и кондитерские, где можно недорого закупиться национальными сладостями.

Общественные туалеты V века. Едем в культурный поход

Отдыхая на Эгейском побережье Турции, нужно обязательно побывать в древнем городе Эфесе.

Этот крупный археологический комплекс, расположенный на открытом воздухе, сейчас включает в себя довольно много объектов: храм Артемиды, библиотеку Цельсия и другие.

Больше всего Holiday.by привлекли домик Богородицы и та часть города, где когда-то жили и развлекались люди.

Почему? Желания, оставленные на стене у дома Богородицы, действительно сбываются.

 А амфитеатр и другие развалины городской части Эфеса даже в 30-градусную жару восхищают и захватывают.

В общем, если вас интересует недорогой, интересный и комфортный отдых, заказывайте туры в Турцию на Holiday.by.

Подпишись на Holiday.by!

Только отборные материалы в наших каналах