Пляжи Анталии, Кемера и Алании открыли летний сезон и уже успели принять первых белорусских туристов, по словам которых, в Турции нынче очень дешево. Чтобы узнать реальную цену вопроса, Holiday.by пообщался с местными турфирмами об отдыхе в этой стране. 

Курорт Кемер
Курорт Кемер

Директор турфирмы «Тугой Кошелек», Евгения говорит, что цены стали ниже на 20%

В этом году цены на отдых в Турции очень упали. Cейчас съездить отдохнуть на майских праздниках, например, в четырехзвездочный отель вдвоем с услугой «все включено» стоит 13-15 миллионов ($700-800). Для сравнения, в прошлом году за такой же отдых платили, начиная от 21 миллиона ($1100).

Больше всего снизились тарифы в люксовых отелях: пять звезд, с услугой «все включено» на двоих на 8 дней сегодня продается от 15 миллионов ($780) долларов, в 2015 году же мы продавали такие туры по 17-18 миллионов ($900-950) долларов, в зависимости от отеля.

Отель Анталии
Отель Анталии

Что будет дальше с этим направлением – неизвестно. Люди боятся ехать, у меня даже бывали случаи, когда туристы уже забронировали тур, на следующий день услышали новость о теракте и отказались от поездки. Насколько я знаю, сейчас половина турецких отелей забита немцами, половина пустует, поэтому ценник на отдых в этой стране падает конкретно.

На самом деле, большая часть стоимости тура – это перелет. «Белавия» уже который год не снижает цены на чартеры, хотя разговоры о снижении стоимости перелетов ведутся регулярно. А тур в Турцию на автобусе лично я себе слабо представляю.

Евгения из Palma Travel ведет разговор о еще большем снижении цен: 50% по сравнению с прошлым годом

Конечно, туры в Турцию стали дешевле. Это чувствуется, это дает статистика. Если говорить о конкретных цифрах, например, поехать на майские праздники в четырехзвездочный отель Кемера с услугой «все включено» вдвоем обойдется в 14 миллионов ($740), такой же набор в местечке Аланья – 16 миллионов ($860). Это я говорю о бюджетных поездках. Есть и лакшери туры в тот же Белек за 59 миллионов ($3050).

К сожалению, конкретных цифр по отдыху в Турции в прошлом году у меня нет, но, могу с уверенностью сказать, цены упали почти на 50% .

Поедет ли наш турист в эту страну? Если нашим отдыхающим будут обеспечивать такую же безопасность, которую организовывают сейчас, думаю, белорусы поедут. Пока же они просто активно интересуются.

Директор туристической компании «Атлас Мира» Артем, не верит в 50% скидку, его версия: 30%

Картина сейчас такая у нас: приходит ко мне в офис турист и говорит: «Нас двое взрослых и двое детей, хотим в Испанию, в Турции страшно. В кошельке 58 миллионов ($3000)». Беру калькулятор, при человеке отнимаю от этой суммы стоимость визы, прочие расходы и он видит, что ничего нормального предложить я ему не могу. Конечно, можно найти что-то жалкое, где надо платить за пляж и обеды, но кого это устроит? Человек уходит, думает, а потом возвращается и покупает Турцию.

Конечно, все еще ведутся разговоры типа: «А вдруг в мой отель придет отряд ИГИЛ?» Тогда я просто беру карту и показываю, что курорт находится в 1000 километров от военных действий. Просто наши туристы все никак не помогут понять, что весь регион живет за счет туризма. Мы, представители турфирм, уже устали от бесконечных презентаций и приглашений турков. Еще раз говорю, на турецких курортах ВСЕ ХОРОШО. Все отели, пляжи работают.

Курорт Белек
Курорт Белек

Европа – это больно. В Италии, например, только за комплект шезлонгов нужно платить 300 000 рублей (€15). В Турции же практически все включено в стоимость тура и цена его минимальная. Вот, например, тур в июне на двоих в хороший четырехзвездочный отель с услугой «все включено» сейчас стоит от 15 миллионов ($800). Цены на 30-35% упали.

Заказывают ли белорусы Турцию? Да практически нет, в основном через нас путевки на турецкую Ривьеру покупают россияне.

А вот представитель турагентства Travel House, Наталья никакого снижения цен и вовсе не заметила

Турция всегда была дешевой, особенно в начале сезона – мае. Если честно, я не вижу особой разницы в ценах по сравнению с прошлым годом. Ну, вот сейчас мы продаем четырехзвездочный отель на двоих с услугой «все включено» на неделю за 15 миллионов ($782). В 2015 может на миллион ($50) такой тур стоял меньше.

Понимаете, Турцию никогда не бронируют заранее, в основном все едут в эту страну по горящим путевкам, понятно, что цены там не высокие.

Тем не менее, Турцию наши туристы не хотят, как-то больше Египет бронируют. И то, россияне.

Подпишись на Holiday.by!

Только отборные материалы в наших каналах