Белорусы все чаще стали сплавляться на байдарках по родным рекам. Кто-то приезжает с семьей, чтобы необычно провести выходные, другие – берут друзей и отмечают день рождения и прочие праздники на воде. Третьи проводят на байдарках тимбилдинги и корпоративы. Где самые красивые и интересные водные маршруты и сколько стоит увидеть красоту белорусской природы с воды? Отвечает Holiday.by.

Для начала расскажем о «байдарочном движении» Беларуси

На сегодня у нас в стране есть огромное количество туркомпаний, организующих водные походы. Путешественникам предлагают сплавы на один, два, три и четыре дня с ночевками в усадьбах или в лесу.

При этом, полностью обеспечивают туриста: готовят ему еду на костре, устанавливают палатку, проводят инструктаж и страхуют. Последний момент – один из самых важных: практически у каждой компании в штате есть свой опытный инструктор, который научит правильно махать веслом (устойчивое выражение байдарочника) даже того, кто впервые в жизни видит байдаку.

К слову о байдарках. Сегодня в Беларуси предлагают прокатиться на надувных, пластмассовых и каркасно-разборных байдарках. Плюс, есть возможность покататься на каяках. Единственное, чем не богата Беларусь – прозрачными байдарками. Такой вид уже давно популярен во всем мире, еще бы: гребешь, и видишь, что находится под водой.

Очень надеемся, что в скором времени чудо инженерной мысли появится и у нас.

Цены:

Стартовая цена организованного похода на байдарке в Беларуси – 1 000 000 ($50). Мы говорим о трехдневном походе, в цену которого включено питание, проезд и снаряжение. Конечно, за такой же набор можно заплатить и 1 600 000 ($80) и 2 000 000 ($100) – все зависит от организации.

Если же вам не хочется видеть возле себя незнакомого человека, плюс, у вас есть опыт управления байдаркой, вы всегда можете просто взять байдарку и нужное снаряжение напрокат. В среднем, стоимость аренды на два дня – 400 000-600 000 ($20-$30).

Итак, начнем наш топ. Как говорят опытные туристы, ходить на байдарках по большим рекам – не интересно: большие повороты, течение и далекое расстояние до берега. Поэтому мы решили рассказать вам о походах на маленьких речушках.

Первый в списке маршрутов – водный поход по Минску

Да, вам не показалось: теперь у всех желающих есть возможность прокатиться по столичной реке Свислочи на байдарке. Подобное развлечение появилось в прошлом сезоне. Ребята из veslo.by организовали водный маршрут на 10 километров: старт от водохранилища Дрозды, прибытие в парк Победы. Все лето катали и удивляли минчан и гостей города:

«Мы прокатили по Свислочи довольно много людей. Среди них были и иностранцы, которые всегда очень удивлялись возможности сплава на байдарке по городу. А все потому, что ни в одной столице Европы нет подобного», - рассказывает один из организаторов и инструкторов Егор.

За все время водных покатушек по городу, в Свислочь окунулись лишь раз: опытные ребята решили побаловаться на реке и скинули с байдарки друг друга. Страшно ли упасть в городскую реку? Егор говорит, что не страшно: «В конце города, безусловно, купаться не стоит, а вот в верховье, там, где мы и катаем, – вода чистая».

Этим летом ребята запустят еще один маршрут: старт в микрорайоне Чижовки и сплав до Лошицкого парка. Стоит развлечение – 200 000 на человека.

Второй – поход по Ислочи

Сплав по этой реке уже успел стать «попсой» - летом просто неимоверное количество белорусских туристов сплавляются именно по Ислочи. Так что движение на этой реке в июне и июле, как на главной магистрали: люди есть и на реке, и на берегу.

Чем же там манит путешественников Ислочь? Во-первых, она находится вблизи Минска (30-40 километров), что избавляет от проблемы трансфера. Во-вторых, в реке очень чистая вода (вот сюда бы прозрачные байдарки). В-третьих: большое количество притопленных коряг, поваленных деревьев и остатков мостов, которые делают поход более динамичным и веселым.

В общем, сплав по Ислочи подойдет экстравертам, которые любят активно помахать веслом.

Третий – сплав с уклоном на историю по Суле

В этом маршруте самое интересное – погружение в историю. Раньше на берегу Сулы работало огромное количество мельниц. Многие из которых сохранились до наших дней. Так вы можете сделать остановку около приглянувшегося вам домика из красного кирпича и побродить вокруг и внутри забытого богом места.

К слову, еще в прошлом столетии эта река была судоходной, но во времена второй мировой войны, леса вокруг рубили на нужды армии и вода ушла. С каждым годом ситуация становится все хуже: уже в апреле этого года уровень воды в реке был минимальным для весны. Тем не менее, сплав по Суле все еще доставляет и радует дивными пейзажами и спокойствием.

Четвертый: сплав по реке Нарочанка, переходящий в путешествие по Вилии

Классический водный маршрут, проходящий по одним из самых живописных мест Беларуси: пейзажи меняются, начиная от холмов, заканчивая равнинами и высокими берегами.

В этом маршруте также интересна историческая составляющая. На берегу Нарочанки стоит деревня-музей Забродье. Пока ваши байдарки будут сохнуть на берегу, вы сможете прогуляться по нетронутой человеком природе и увидеть: игровые автоматы СССР, часовню, музеи быта и ретро-техники. При желании, даже прокатиться на танке.

После снова вернуться к байдаркам и доплыть до спокойной Вилии, на берегу которой тоже есть один занимательный музей – усадьба композитора Михаила Огинского.

И пятый путь: реки Сервечь – Вилия

На этом пути вас ждет множество и завалов, которые создадут эффект а-ля горной реки. Еще будут затопленные и поросшие крапивой берега, где можно увидеть хищных птиц – коршунов и орлов. В общем, места там глухие, но спокойные.

Еще один плюс похода по этому маршруту: экскурсия на иловский плодоконсервный завод. Естественно, с дегустацией плодовых вин. Этакий трэшачок с погружением.

Байдарочники, прошедшие по маршруту говорят, что путь очень атмосферный, да и вино неплохое.

За помощь в подготовке материала Holiday.by благодарит опытного байдарочники и организатора водных путешествий Евгения Апанасевича

Подпишись на Holiday.by!

Только отборные материалы в наших каналах