Гидрометцентр Беларуси обещает тепло и солнце на протяжении всей недели, но жарче всего, если верить синоптикам, будет на выходных. Holiday.by нашел для вас прекрасный повод выбраться из городского муравейника: открывайте сезон летних посиделок на усадьбе «Ля блакитных азёр».

Усадьба находится в Витебской области, деревне Войшкуны. Ее особенная прелесть в том, что стоит она на берегу голубого озера «Балдук». В длину озеро достигает трех километров, в ширину – около трехсот метров, а глубина его доходит до 45 метров. Почти белорусский Байкал!

А еще вокруг этого водоема водится много легенд. Первая – самая древняя, рассказывает историю о двух враждующих соседях, один из которых, дабы насолить другому, и выкопал озеро «Балдук».

Вторая – современная, связана с минским художником Николаем Назарчуком, который утверждает, что однажды видел на озере загадочный шестиметровый горб. Если верить художнику, таинственный монстр плыл не горизонтально, как плавают рыбы, а вертикально, нырками, как плавают киты и прочие морские млекопитающие или же рептилии. В общем, этакий белорусский Лох-Несс.

Кто-то верит Николаю, другие говорят, что минчанин перегрелся и спутал «чудовище» с обыкновенным сомом. Так или иначе, приехав в усадьбу «Ля блакитных азёр» у вас будет шанс выяснить, что водится в одном из красивейших озер Беларуси.

Расслабляться и слушать легенды об озере вы будете в 3-х этажном коттедже, который оборудован 4 спальнями, 2 каминными залами, 2 балконами и открытой террасой с видом на то самое озеро.

В доме есть вся необходимая бытовая техника и кухня, где вы всегда сможете приготовить обед и ужин. Кроме этого в усадьбе есть бильярдный стол и отличная русская баня с каминным залом.

Из активностей в этом местечке: купание на озере, прогулка по лесу и экскурсия по экологической тропе.

А также рыбалка и охота. К слову, добычу вы сможете вкусно приготовить на усадебной террасе, которая оборудована печью и барбекю.

Подпишись на Holiday.by!

Только отборные материалы в наших каналах