Сегодня многие страны готовы принимать у себя белорусов без виз. Китай – пока не в их числе. Но благодаря межправительственному соглашению о взаимных безвизовых групповых туристических поездках, которое было принято в августе и подписано на прошлой неделе в Китае, есть вариант въезда в страну с многовековой историей без специальной отметки в паспорте. А зачем? На этот вопрос нам ответили белорусы, которые очень бы хотели побывать в этой непредсказуемой стране.

Фотограф Виолетта Кофман отложит свою камеру и будет заниматься изучением менталитета китайцев:

Я считаю Китай страной контрастов: великая история, огромная пропасть между социальными слоями, дешевая рабочая сила, огромные богатейшие корпорации и так далее. Мне интересно посмотреть на эту жизнь изнутри. Культура китайцев кардинально отличается от нашей. Мне бы даже хотелось более подробно изучить их уклад жизни и мировоззрение, выйти за рамки туристической атмосферы и взглянуть глубже. Правда, для этого понадобится немало времени.

А Стас Воронецкий, маркетолог, направится к Буддийским храмам:

Я много раз слышал: О! Китай! Аутентичная Азия! А недавно знакомый там побывал. Рассказал, что в Китае очень много необычных и не понятных нам традиций, однако я бы хотел с ними столкнуться. Вообще, китайцы - один из самых древних, развитых, сильных духом народов. Мне нравится, что они одновременно сочетают традиционность и современность. Меня вообще притягивают немного скрытные вещи, Китай – один из них. Правда, сейчас у меня нет возможности путешествовать, но, если бы она появилась, и я таки смог выбраться в Китай, не уделял бы много времени большим городам, больше ездил бы по провинциям. Говорят, именно там скрыты настоящие интересности. Подытожу, Китай - живой организм. С радостью поездил бы там месяцок-другой. Да и там к Буддийским храмам недалеко.

Петр Лагутин, менеджер по персоналу в компании BP Mobile, займется изучением китайской еды:

Почему я хочу отправиться в Китай? Ну, это странный вопрос. Это же безумно интересно! Абсолютно другая культура, которая совершенно не похожа на нашу, множество интересных мест, странная еда... даже не знаю, что еще сказать. Вообще, я даже в Мурманск хочу съездить, хоть там, говорят, уныло. А про Китай и нечего говорить. Хотя, если вернуться к китайской еде, мне было бы немного страшновато ее есть там. У нас-то я очень люблю китайскую кухню: она же полностью адаптирована. Тем не менее, мне было бы интересно попробовать все настоящее. Если не пойдёт, думаю в Китае можно найти традиционный фастфуд. Хоть пища и ужасная, отпуск на ней протянуть можно, если совсем выхода не будет.

Технолог МАЗа Стефан Асташко, попробует выжить в пекинском метро:

Я бы хотел поехать в Китай из-за культуры. Мне интересно посмотреть на их многовековые традиции, которые отлично уживаются с передовыми технологиями и прогрессом. Посмотреть, что такое перенаселение. В конце концов, попробовать покататься в китайском метро и выжить. Вы видели, сколько в их подземке людей? Я не знаю, что такое Китай, поэтому хотел бы влиться в жизнь Пекина, попробовать их менталитет и понять, почему товарищ Сухов говорил: «Восток - дело тонкое».

Паша Свердлов, редактор сайта, вдохновиться улицами и разговорами с людьми:

Я хочу поехать в Китай и в то же время немного боюсь такой поездки. Боюсь не понять их — чем и как они живут — и, в то же время, что им несущественными покажутся мои цели и ценности. Китай — это целый мир. Достопримечательности, пожалуй, не главное. Меня больше вдохновляют улицы городов и разговоры с людьми. Как представлю себе, кто вот прямо сейчас где-то на расстоянии одного полёта живёт полтора миллиарда китайцев, и у каждого — свои желания и страсти, так аж дух захватывает.

Художница Ника Сандрос, считает желание отправиться в Китай настолько очевидным, что и объяснять его не стала:

 

Я бы хотела отправиться в Китай по понятным причинам. Это же страна с богатейшей историей и культурой. Но уж точно ни в одну страну мира не поеду в составе группы. Даже если вся поездка будет бесплатной, не только визы. Любые группы, особенно экскурсионные, вызывают во мне отторжение. Предпочитаю путешествовать самостоятельно, в своем ритме, выбирать свои маршруты без привязок к незнакомым людям.

Рома Грек, юрист, будет сравнивать картинки из книжек с реальными видами:

Я очень люблю историю, поэтому поехать в Китай мне хотелось бы из-за огромного количества исторических объектов на один квадратный метр. Пока друзья в девстве бегали по гаражам, Я сидел дома и много читал про династии Мин, Цинь. Не буду врать, поначалу было не очень интересно: бабушка заставляла, а потом втянулся. Только вот побывать в этой стране пока не довелось. Но, все впереди. Китай – поднебесная мира, которая когда-нибудь встретит меня у себя.

Выбрать тур на Holiday.by

 

 

 

 

Подпишись на Holiday.by!

Только отборные материалы в наших каналах

Тэги: опрос