Туристы не частые гости Беларуси. В основном к нам приезжают из России, Германии, Великобритании и Голландии. Иногда могут побаловать своим присутствием путешественники из скандинавских и балтийских стран. На что белорусы советуют посмотреть иностранцам, и где в наших краях жители города отдыхают от будничной суеты — с этими вопросами Holiday.by обратился к горожанам.

Елена, минчанка и Зоя, жительница Владивостока

— Ко мне в гости приехала подруга из Владивостока (Россия). Вот гуляем по Минску. Она у меня интересуется архитектурой, поэтому вначале пройдемся по старому городу. Хочу успеть съездить с ней также в Мирский и Несвижский замки. Пока толком ничего увидеть не успели, разве что народный праздник Купалье в деревне Городище. Всем советую побывать в этой деревне. Здесь есть отличный костел Девы Марии и музей архитектуры, — рассказывает Елена.

Виталий, минчанин

В этом году никуда по Беларуси не ездил и пока не планирую. В прошлом возил друга из России в музейный комплекс «Дудутки». Рекомендую. Отличное место. Больше всего понравилась мельница, гончарная мастерская и кафе. Цены демократичные, есть возможность отдохнуть в беседке и попробовать местные сыры.

Юлия, минчанка

Я бы посоветовала туристам увидеть Несвижский замок и погулять в парке возле него. Он красив в любое время года, но летом здесь особенно хорошо. Пожалуй, это мое любимое место в Беларуси. Мы с парнем как раз собираемся туда на днях. В Мирский тоже можно съездить, но внутри там слишком много новодела, вряд ли чем-то можно удивить туристов. Еще мне нравится Беловежская пуща. Там тоже есть отличный парк для прогулок и хорошая возможность увидеть самых разных животных. В Минске я люблю гулять и кататься на велосипеде в парке Победы, поэтому и туристам рекомендую.

Анастасия, жительница Рогачева. В Минск приехала на учебу

Мне нравится первомайский район, особенно та его часть, где расположена Национальная библиотека. Рядом с ней открывается отличный вид на водохранилище. Очень интересно также подсматривать за жизнью города с обзорной площадки библиотеки. Я бы советовала туристам увидеть старый город на Немиге и безумно красивую реку Свислочь. Я без ума от природы на этом месте. Еще я сама люблю и советую всем увидеть и прогуляться по скверу Янки Купалы. Летом здесь растет множество маргариток и можно собирать маленькие букетики.

Александр, минчанин

Обычно я отдыхаю у себя на даче под Логойском. На экскурсии не езжу, поэтому даже не знаю, что можно посоветовать туристам. У нас в стране много усадеб, думаю, путешественникам это может быть интересно. На мой взгляд, самые хорошие загородные дома расположены в гродненской области. Иногда и сам с семьей туда выбираюсь, но названия я не запоминаю. В Минске тоже есть, где погулять. Особенно хорошо было, когда у нас проходили джазовые вечера на площади Свободы.

Елизавета и Ксения, минчанки

Туристы однозначно не останутся равнодушными к парку Победы. Я люблю гулять там с подружками, — говорит Елизавета. — Летом, в жару можно посоветовать туристам съездить на водохранилище Дрозды, искупаться на Браславских озерах и на Нарочи. У нас очень красивая природа, шикарные леса. Думаю, это стоит увидеть иностранцам.

Артем, минчанин и Василий, житель Светлогорска

— Кроме Минска я бы порекомендовал туристам съездить в Брестскую и Гродненскую области. Именно здесь сосредоточены самые известные замки Беларуси, можно увидеть также интересные музеи. Например, музей Тадеуша Костюшко. В самом Бресте на центральной площади стоит посмотреть, как вечерами фонарщик зажигает фонари на аллее, — говорит Артем.

— Пусть иностранцы обязательно попробуют сплав на плоту по белорусским рекам. Это непередаваемые ощущения и заряд бодрости на год вперед. Еще я бы советовал отдохнуть туристам в санатории «Сосны», который располагается на Нарочи, — дополняет Василий.

Юрий, минчанин

Юрий (слева) с коллегой по работе
Юрий (слева) с коллегой по работе

Мне вся Беларусь нравится. Вот только недавно вернулся из похода-сплава по реке. Плавали по Неману три дня. Думаю, такой вариант отдыха понравится любому туристу. Здесь и с природой можно познакомиться и с новыми людьми пообщаться.

Ирина, минчанка

— В Беларуси люди очень хорошие, ради этого стоит приезжать, а не ради достопримечательностей. Я езжу по стране нечасто. Около года назад вместе с мужем и сыном были на линии Сталина. Исторический комплекс особенно впечатлил моих мужчин. Мне понравился лишь дух старины. Думаю, туристам, которые интересуются советской историей, будет любопытно все это увидеть.

Оксана, гражданка Беларуси, родом из Азербайджана

— Я родилась в Азербайджане, но уже 15 лет живу в Беларуси, недавно стала гражданкой этой замечательной страны. Мне нравится Несвижский замок, Беловежская пуща, озеро Нарочь. Периодически во все эти места ездим вместе с друзьями. Думаю, туристам тоже понравится.

Выбираем достопримечательности Беларуси на Holiday.by

Интересное по теме:

Белорусы о Болгарии: низкие цены, но советский сервис. Holiday.by встретил туристов с самолета

 

Белорусы, отдыхавшие в Тунисе во время теракта: «Нам всё понравилось. Полетим ещё раз»

Подпишись на Holiday.by!

Только отборные материалы в наших каналах