Сегодня, 1 июля, в 00:14 в национальном аэропорту «Минск» приземлился самолет с туристами из Туниса, на отдых которых выпали события кровавой пятницы. Напомним, 26 июня в городе Сус, террористы расстреляли на пляже 39 человек. Белорусов среди пострадавших не было. Более того, ни один из 140 наших туристов не захотел вернуться раньше срока. Причина бесстрашия — загадка. Может быть, потому что белорусы отдыхали на курорте Хаммамет, что в 97 километрах от Суса, а может быть дело в нашем уникальном менталитете. Holiday.by встретил отдыхающих с самолета, расспросил как они узнали о теракте и почему решили остаться несмотря ни на что.

Британские туристы, например, настолько бурно отреагировали, что за ними в Сус выслали 10 самолетов. Через сутки, к моменту прибытия рейсов, часть англичан передумали покидать курорт Туниса. В результате в первые два дня британский туроператор Thomson вывез из страны1000 из 2500 отдыхающих.

Белорусы же, напротив, проявили невиданное хладнокровие и с просьбами вернуть их домой не обращались. Оказалось, что о нападении на отель, расположенный в 100 километрах от них, узнали не от местных, а от родственников из Беларуси.

Елена

— Минск быстрее позвонил, чем узнали на месте. На курорте было настолько спокойно, что если бы родные из Минска не позвонили, то мы бы ни о чем и не знали. Никакой суеты в городе, море, солнце и пляж. Мы даже ездили на экскурсию неподалеку от Суса и все прошло хорошо.

— Вы готовы поехать в Тунис ещё раз? 

— Да, однозначно поехали бы. Такое теплое отношение к туристам. Мы сначала боялись на дискотеку идти, но потом решились. Оказалось, что зря переживали. Никто тебя не трогает, очень спокойно. 

Евгений, отдыхал с женой и двумя детьми

— Новости узнал из смс. Охрана была хорошая и до событий. Охранник стоял на выходе на пляж, ещё один непосредственно на пляже, в отеле ходили несколько человек. Поэтому было спокойно. После к гостинице был приставлен сотрудник в штатском. Охранников особо не замечаешь. Возле нашего отеля вообще находился полицейский участок, периодически проезжала конная полиция и на горизонте один раз мелькнул военный корабль. А когда к нашему пляжу нечаянно подплыла лодка, к ней сразу шесть человек в штатском подошло - разобрались.

— Почему остались отдыхать и не испугались? Все же рядом с вами теракт произошёл, туристы погибли.

— Мы рациональные люди, понимаем, что все страшное уже произошло. У террористов задача выполнена. Они для атаки выбрали большой отель. У нас же отель был небольшой, он не пятизвездочный, а трехзвездочный. Опасаться было нечего.

Все туристы, которые ехали в Тунис знали о предыдущем происшествии. Все взрослые люди и все осозновали. Нужно понимать, что это может произойти везде. У нас же было? Было. 

В следующем году поедем ещё раз. В Тунисе море лучше, чем в Египте, Турции и Болгарии, в которых я был. Туда европейцы и приезжают за белоснежным песком и чистым морем. Вход в воду пологий, за детей я не волновался. Уверен, что белорусы будут ездить. Шесть человек из нашей группы остались в Хаммамете и продлили путевки. 

Ирина и Анатолий

— Мы с утра не знали даже о произошедшем, потому что были на пляже. Нам соотечественники рассказали после обеда. В это же время заметили, что активизировалась охрана. 

Подробности узнавали из белорусских новостей, у нас шел телеканал «Беларусь 24». Когда узнали, тогда только немного заволновались. Но быстро расслабились, потому что в городе столько полиции и охраны. «Секьюрити» нашего отеля сидел непосредственно на берегу моря. У нас на курорте все было тихо и мирно. 

Нам все понравилось. Море отличное, еда тоже хорошая. Если в Тунисе будет все спокойно, то полетим ещё. 

Валентина, летала на отдых с внучкой Лизой

— Когда все произошло, мы ещё спали в отеле. Вы в Минске узнали раньше нас. На нашем курорте все спокойно. Паники никакой не было, домой никто не просился и все остались до конца срока. В отеле сделали все для нашей безопасности, дополнительную охрану выставили на берегу и морально успокоили. 

— А за внучку не было страшно? 

— А чего волноваться, если все хорошо? Бандиты сделали акцент на пятизвездочный отель и на иностранцев. А белорусы их, наверное, не очень интересуют, я так думаю. Стресс был, но сильной тревоги не испытывали. Подобное может случиться в любой стране. Как говориться не выходи из дома, тогда и кирпич на голову не упадет, так и тут. Паниковать и сидеть дома — не вариант. 

Встречать туристов приехал директор компании-туроператора по Тунису Be in travel Михаил Булгаков. Holiday.by расспросил его о реакции туристов, отказниках и будущем туров в Тунис.

— Отказался от тура с письмом и официальными документами — один человек. Клиентов, которых мы перенесли на более поздние рейсы всего четыре. Самолет улетел полный. По контракту за три дня до вылета возврат денег не делается. Первое время звонков не было, спустя день появились, но мы всем говорили, что действуем согласно контракту. С каждым туристом, который хотел отменить поездку мы решали вопрос индивидуально, подбирали варианты.

— А какие настроения у туристов? Почему люди решили лететь несмотря ни на что? 

— У туристов опасения. В этом заслуга всех СМИ, которые говорили только о плохом. А ответ на вопрос почему едут. Смотрите, какая ситуация. Погибло много людей, порталы и телевидение давали негативную картинку, в это же время туристы уже собирали чемоданы и планировали свой отдых. Даты их отпуска же уже были согласованы, у них не оставалось поля для маневра, переносить отдых некуда. 

Для того, чтобы успокоить туристов мы сделали все возможное. МИД запрета на поездки в Тунис не дал, «Белавиа» сказала, что летать будет, собственно и мы оставляем цепочку до сентября как есть. 

По словам Михаила, три семьи попросили продлить отдых и остались в Хаммамете ещё на 12 дней. 

Все белорусские туристы, с которыми удалось пообщаться в аэропорту отдыхом в Тунисе остались довольны. Хвалили в первую очередь море и дружественную обстановку. Несмотря на то, что жили в 97 километрах от Суса, о теракте узнавали от родственников, но желания вернуться раньше положенного срока ни у кого не возникло. Более того, некоторые заявили, что поедут в Тунис и в следующем году. Правда с оговоркой: при условии, что там больше ничего экстремального не произойдет. 

Разговоры о будущем туров в Тунис пока вести рано, уверяет белорусско-тунисский оператор. Be in Travel будет следить за спросом, отзывами и настроениями отдыхающих. С теми, кто уже купил туры и из соображений безопасности решил отменить поездку, вопрос будет решаться индивидуально. 

События в Тунисе повлияли на стоимость отдыха. Цена путевки у туроператора Be in Travel снизилась на 20%. На ближайший 12-дневный тур в Хаммамет по системе «все включено» стоит $1190 на двоих.

Безусловно, туриста, обеспокоенного терактом, скидкой в 20% или даже 50% в Тунис не заманишь. Для тех же, кто всегда мечтал попасть в Африку — самый бюджетный вариант, ниже цена не опустится. 

МИД Беларуси ограничений на поездки африканскую страну не давал, но рекомендовал белорусам в Тунисе соблюдать максимально возможные меры предосторожности и воздерживаться от посещения мест массового скопления людей.

Также по теме: 

МИД рекомендует белорусам в Тунисе соблюдать максимально возможные меры предосторожности

Нападение на два отеля в Тунисе. Погибли 39 человек

В Тунис на 11 ночей по системе все включено за $50 в день. Белорусы отдыхают и просят продлить тур

Подпишись на Holiday.by!

Только отборные материалы в наших каналах