Средняя температура воздуха в январе — плюс 15°C, в июле — плюс 32°C, идеальные песчаные пляжи и оздоровительный курс талассотерапии, шикарная средиземноморская кухня — Тунис ждет белорусов. Тур на двоих на 12 дней и 11 ночей до конца июня обойдется в $1290. В эту сумму входит перелет из Минска, трансфер, питание «все включено», проживание в отеле 3* и анимация. О том, чем Тунис лучше Турции и Египта, какие курорты предпочитает молодежь, а какие — семейные пары с детьми и почему лететь из Минска выгоднее? Эти и другие вопросы Holiday.by задал директору туристической компании Be in Travel Михаилу Булгакову. 

«В прошлом году из Минска в Тунис вылетело 3 тысячи туристов из Беларуси. В этом году надеемся будет больше, несмотря на экономическую ситуацию, — говорит Михаил. — С другой стороны, у нас есть постоянные туристы. В прошлом году они ездили вдвоем, в этом — полетели с детьми и друзьями».

Многие белорусы, по словам Михаила, отдыхая в Тунисе, просят продлить тур с 12 до 20 дней. 

В Тунис летят не только за теплым морем и солнцем. Страна славится талассотерапией, качественной анимацией для детей и рыбалкой. Отдельно можно отметить средиземноморскую кухню и шикарные вина, по качеству сравнимые с французскими.

«Курорт Хаммамет подойдет на любой вкус. Каждый от мала до велика найдёт здесь что-то для себя. Сусс — молодёжный город (гремит все ночи напролёт). Монастир и Махдиа больше подойдут для семейного отдыха и людей пожилого возраста», — продолжает Михаил. 

Туристы ценят Тунис не только за белоснежные пляжи с пологим входом в море, но и за многообразие еды на шведском столе в отелях. Вот что думает туристка Катерина, которая отдыхала в этой стране Северной Африки прошлым летом:


— Поездка в Тунис была моим первым путешествием за границу. Ездила с подругой. Вначале думали отправиться в Египет, но тур в Тунис оказался дешевле, поэтому выбрали его. Отдых очень понравился, нет никаких замечаний. Пляжи и море — шикарное, что еще нужно туристу? Единственный минус — вначале нас заселили не в тот номер и в качестве компенсации предложили погреться в хаммаме. Поездкой в целом осталась довольна. Понравились и местные экскурсии. Ездила на ферму берберов, в сине-белый город Сиди-Бу-Саид и в столицу — Тунис. Питание в отеле было хорошим по системе «все включено». Из недостатков — не слишком большое разнообразие фруктов и разбавленное, некачественное спиртное.


В сравнении с другими популярными направлениями морского отдыха у белорусов, Тунис, по мнению, Михаила Булгакова выигрывает:

«Египет, как известно, может присваивать отелю лишние звезды. Тунис, наоборот. Если вы выбираете хороший 3* отель в Тунисе, можете рассчитывать на уровень сервиса не ниже четверки. Если выбираете 4*, то на сервис хорошей пятерки. Более высокий класс отлей при одинаковой звездности выражается в том, что территория гостиниц в Тунисе будет больше, а жилые комнаты просторнее». 

Это объясняется тем, что туризм в этой стране Северной Африки начал развиваться на 20 лет раньше, чем в Турции и Египте. Все отели были построены и продолжают строиться на лучших местах у берега моря.
Еще одно преимущество Туниса перед Египтом — возможность путешествовать по стране за короткий промежуток времени. Всего час по трассе — и из современной столицы турист попадает в столицу древнюю — Карфаген. 

Своим мнением о Тунисе в сравнении с отдыхом в Греции поделилась еще одна читательница Holiday.by, туристка Ольга


— В прошлом году вместе с мужем и дочерью мы отдыхали в Тунисе. Ездили с компанией Be in Travel. В этом году были в Греции. Уже есть с чем сравнить. Отдых в Тунисе был немного дороже, но по многим моментам лучше. Например, питание в отеле 3* разнообразнее и вкуснее, чем в Греции. Большой выбор мяса, фруктов и морских деликатесов не мог не радовать. Дочери больше понравилось в Тунисе за счет качественной анимации и наличия мини-аквапарка прямо на территории отеля. С другой стороны, в Тунисе мы почти ничего не видели, кроме моря, пляжа и отеля. В Греции же брали авто напрокат и объездили почти весь остров Родос.


«Далеко не в каждой стране отдыхать сразу всей семьей выгоднее. В Тунисе это возможно. Например, тур на двоих на 12 дней до конца июня стоит $1290 при размещении в 3* отеле и $1550 — при размещении в 4*. Хорошие цены и на 10 июля. Тур на двоих — от $1300. Причем, сюда входит также аэропортовые сборы, — делится информацией Михаил. — В середине лета и в августе цены будут выше. Если с родителями едут дети от 0 до 2, то отдых для них будет бесплатным. Малышам с 2 до 12 нужно будет оплатить лишь перелет. С 12 лет ребенок платит за тур как взрослый».

По словам директора компании-туроператора, лететь с детьми удобнее из Минска. Разница с Москвой небольшая, в районе $100 на человека. 

«Но эти деньги и даже больше белорус потратит на то, чтобы добраться до Москвы, — уверен Михаил.— Москва может выставить горящую цену на отдых в Тунисе за $1000 на двоих. Но, как правило, будет отличаться и количество дней на отдыхе. Мы же, по сути, предлагаем отдых за $50 в день за all inclusive».

Михаил отмечает также, что основной поток туристов в Тунисе — это французы и итальянцы. Белорусов мало. Среди тех, кто едет основу составляет молодежь (21%) и люди от 30 до 40 лет (21%).

«Тунисцы любят наших туристов. Они очень дисциплинированные и аккуратные, хотя чаевые оставляют не всегда», — добавляет Михаил Булгаков. 

Тур в Тунис — отдых для тех, кто не готов переплачивать за море и солнце, но хочет увидеть страну во всей ее красе. 

Туры в Тунис в каталоге Holiday.by

Интересное по теме:

Все репортажи о Тунисе на Holiday.by

Подпишись на Holiday.by!

Только отборные материалы в наших каналах