Министерство финансов Греции ограничило дневной лимит на снятие наличных с банкоматов в 60 евро. Фондовая биржа и банки в стране будут закрыты до 6 июля, сообщает портал tut.by.

Из-за растущих опасений дефолта и выхода страны из еврозоны организован перерыв в работе кредитных учреждений. Суточный лимит на снятие наличных с банкоматов страны установлен в размере 60 евро, любые переводы денежных средств за границу — запрещены. 

Оплата товаров и услуг с использованием карт, выпущенных в Греции, будет возможна только на территории страны. Лимит снятия наличных с карт, выпущенных другим государством, будет введен отдельным приказом министра финансов Греции. Поэтому пока на туристов нововведение никак не распространяется. 

Как рассказал в комментарии Holiday.by генеральный директор компании-туроператора по Греции "Музенидис Трэвел" Георгий Масманидис, согласно официальной информации от греческого правительства и Центрального Банка Греции, ограничения на снятие наличных распространяются только на карты, эмитированные греческими банками.

"Что касается иностранных счетов и карт, не установлено никаких лимитов по снятию наличных средств или осуществлению операций с помощью этих карт, поэтому на данный момент повода для волнений нет. Напомним, что для совершения мелких покупок - приобретения фруктов, сувениров, расчетов за экскурсии и т. д. мы всегда рекомендовали туристам брать с собой наличные, так как в мелких магазинчиках часто не установлены терминалы для расчетов картой", — заверил Георгий Масманидис.

Туры в Грецию на Holiday.by

Интересное по теме:

С 22 июня в Минске начнет работу греческий визовый центр. Отпечатки пальцев можно будет не сдавать

В мае в Минске откроется греческий визовый центр. Его услуги будут стоить 28 евро

Подпишись на Holiday.by!

Только отборные материалы в наших каналах