Зимой курс совершил стремительный скачек, обанкротились российские туроператоры, в марте фирмы обязали указывать цены на туры в белорусских рублях и «Турция за 500$» превратилась «8,7 миллионов или Турция по курсу Нацбнка + 2-3%». В июне снова перемены — посольства начали собирать отпечатки пальцев, пришлось отправлять всех туристов в визовые центры. Казалось, что белорусы отдыхать не поедут. Конец августа — огонь, вода, медные трубы и отпускной сезон позади. Пока турфирмы подсчитывают прибыль, строят планы на зиму, мы поговорили с белорусами и узнали, где они отдыхали в этом году и сколько потратили на отпуск.

Тарас, работает в отделе рекламы

— Я съездил в июне в Турцию. Это была экстремальная поездка. Мы с братом поставили себе цель поехать за тысячу долларов на максимально возможное время в отель с максимально высоким рейтингом на сайте Tophotels. Получилось очень круто. Отель был три звезды, но отдых получился на пять с плюсом. Алания очень тусовочный город – хорошо оторвались.

А завтра улетаем в Испанию. На поездку есть шестьсот евро. План такой: приезжаем с другом в Вильнюс , покупаем самый дешевый билет и улетаем. Решили путешествовать без вещей, а там арендовать авто и ехать вдоль побережья до самой Франции.

Траты на отпуск: 1000 долларов на двоих и 600 евро.

Ирина, работает в гостинице

— Ездили в Латвию, были в Юрмале. В общей сложности поездка длилась дней пять. Мы сами все бронировали. Латвия оказалась недешевой страной, это не Литва. Далеко на море не поехали, потому что отпуск был очень маленький — десять дней. Особо никуда и не выберешься.

Траты на отпуск: около 500 долларов.

Аганес, владелец тренажерного зала Moby Dick

— Летом я ездил в Ниду – это Литва и Балтийское море. Самостоятельно выезжал на уикенд. Эта была единственная поездка, остальное время пришлось много работать. На отпуск потратил мало потому что я ездил на машине и спал тоже в машине.

На всё потратил триста евро. В Ниде самое интересное – это коса. Есть какая-то тайна в ней. Мне объяснили, что с одной стороны там сливается пресная вода Немана и соленое Балтийское море. В море, хоть оно и холодное, искупался.

Траты на отпуск: 300 евро.

Маша и Вероника, модельеры-конструкторы

— Большую часть лета провела в Минске и иногда на дачу ездили, — начала Мария. — Просто гуляли по кафешкам. За границу не поехали, потому что денег не так много как хотелось бы. Например, я бы хотела поехать в Вену, но для этого нужно минимум тысяча евро, немного не по карману.

— А я ездила в Санкт-Петербург с друзьями,— подключилась Вероника, — поездку организовывали самостоятельно. Просто ездили, смотрели интересные места. На Питер ушло около 6 миллионов. Мало путешествовала летом потому что хотелось поехать компанией, но не у всех есть деньги и время.

Траты на отпуск: Мария — 100 долларов, Вероника – 16 миллионов.

Юлия, занимается выставочной деятельностью

— Летом ездила в Сочи, потому что там жила пару лет и сейчас навещала друзей. Добирались на самолете с пересадкой через Москву, потому что прямой самолет стоил в два раза дороже, а так вышло пятьсот долларов.

Хочу сказать, что в Сочи я бы отдыхать не поехала. У нас вроде было «все включено», но сервис пока не на высоком уровне. Я ехала не в плане финансово-выгодном, а чтобы посмотреть как там после Олимпийских игр. Да, стало красивее, мы в горах были и на море. Людей очень много. Но в плане стоимости неоправданно дорого, в Турцию и в Египет в отель пять звезд поездка будет столько же стоить, а сервис и питание будут на высочайшем уровне.

Траты на отпуск: 1500 долларов.

Александра, студентка

— Этим летом я отдыхала в Грузии – в Батуми. Там очень вкусная еда и красивое море. Самой большой тратой был перелет. Наша авиакомпания «Белавиа» летает за 400 евро туда-обратно. Дорого. Еда и жилье стоят также как у нас. В принципе поездка не накладная. Мы ездили на две недели, всех приглашаю.

— Вернулись бы в Грузию?

— Да, но только для отдыха.

Порядка 60% опрошенных сказали, что за пределы Беларуси не выезжали, ограничились дачей и поездками по стране. Некоторые смеялись и говорили, что в этом году работа была важнее отпуска.

Выбрать тур на море на Holiday.by 

Также читайте: 

Простота и роскошь Батуми: Репортаж из лучшего морского курорта Грузии

Фотофакт. Волшебная Нида – место спокойного созерцания природной красоты

Подпишись на Holiday.by!

Только отборные материалы в наших каналах