Представьте себе пустыню белоснежного песка, в которой, как ни странно, растет много зеленых деревьев и растений. Все это вперемешку с бескрайним чистым небом и ярким солнцем и будет называться Нидой. Нида – самый большой посёлок на Куршской косе, входит в состав Неринги. Его пляжу присвоен Голубой флаг. Туристов сюда приезжает немного, а все из-за того, что в Ниде запрещается строить дома на свободной территории. Можно только перестраивать уже имеющиеся и возводить новые на местах старых домов. И все-таки приехать сюда стоит, хотя бы ради того, чтобы вдохновиться прекрасными пейзажами. Holiday.by был покорен этим удивительным краем. Мы хотим показать его и вам.

В курортной зоне, предназначенной для туристов, которая находится в заливе, можно почувствовать себя персонажем какой-нибудь милой доброй сказки. Каждый домик кажется игрушечным и даже не верится, что в нем живут реальные люди. Однако имейте в виду, что проживание здесь обойдется вам в копеечку, ведь зона экологически чистая, да и виды прекрасные. Здесь есть все для приятного отдыха, но по истечении пары дней, скорее всего, вам станет скучно, так как место слишком уж тихое и спокойное. А вот если хотите сбежать от всех куда подальше, значит вам тут понравится.


Для пользователей тарифных планов Бизнес-класс, BUSINESS.PRO, BUSINESS.PRO.WEB, BUSINESS.PRO.Платиновый, а также всех тарифных планов линейки Smart действует льготная цена за 1 мегабайт трафика в странах Европы, в том числе в Литве, с тарификацией по 10 Кбайт.


Посетите усадьбу рыбака, Музей писателя Томаса Манна, галерею янтаря, а затем отправляйтесь на 52-метровую дюну Парниджио. Только здесь можно увидеть, как солнце поднимается из воды и погружается в воду – из залива в море. Здесь обустроена обзорная площадка, откуда открывается замечательный вид на окрестности. 

С точки зрения астрономии гора Парниджио – идеальное и единственное подходящее место в Литве для солнечных часов и календаря. Поэтому в 1995 году здесь и возвели огромное каменное мерило времени. Однажды, в момент очень сильного урагана, каменная верхушка часов была снесена ветром. Постройку восстановили, а каменные глыбы лежат рядом до сих пор и олицетворяют собой невероятную мощь природы и то, что к ней необходимо относиться с уважением.

В Ниде время застывает, поток мыслей приостанавливается, волнения уходят. Просто посидите немного на теплом песке и понаблюдайте за голубыми волнами. А напоследок обязательно захватите большой плоский камешек, который будет напоминать вам об этом маленьком райском уголке.

Holiday.by благодарит Центр туристической информации Паланги за помощь в организации поездки и в подготовке материала.

Туры в Литву на Holiday.by

Больше интересной информации об отдыхе в Литве в нашей рубрике «Уроки литовского»

Подпишись на Holiday.by!

Только отборные материалы в наших каналах