Комсомольское озеро в парке Победы зацвело. Отчего возникает это явление и насколько опасно оно для отдыхающих? Holiday.by задал самые волнующие вопросы о раннем цветении воды специалисту Национальной академии наук Беларуси Валерию Омичу.

«Последние двенадцать месяцев можно с уверенностью назвать аномальными. Зимой и осенью было мало осадков, из-за чего образовался пониженный уровень воды. Причем, не только в городских водохранилищах, но и в загородных реках и водоемах. По этой причине замедлился водообмен и образовалось цветение», — считает директор по научной работе института природопользования НАН Беларуси Валерий Омич.

По мнению специалиста, цветение не опасно. Это может быть проблемой лишь в том случае, если в водоеме есть возбудители инфекций. За этим следит санитарно-эпидемиологическая служба города и предупреждает горожан о том, где купаться можно, а где нельзя. Этих советов лучше придерживаться. Цветение водоемов вполне нормальный процесс, тем более в условиях повышенного интереса со стороны отдыхающих.

Подтвердила эту информацию и заведующая сектором информации и пропаганды экологических знаний Мингоркомприроды Алеся Ермоленко. Она считает, что цветение воды вызвано высокой температурой в последние дни. Жара, в свою очередь, провоцирует массовое развитие сине-зеленых водорослей, а также низкую проточность водоема. «Цветение» воды не вредно для человека, но может вызвать недостаток кислорода в воде и замор рыбы.

Достопримечательности Беларуси на Holiday.by

Интересное по теме:

К сезону в городе готовы! Чем занять себя на Комсомольском озере?

Подпишись на Holiday.by!

Только отборные материалы в наших каналах