Откуда у человека страсть к экстремальным развлечениям и острым эмоциям? Казалось бы, вменяемый среднестатистический homo sapiens должен осознавать ценность жизни и всеми силами стараться оградить себя от любой минимальной опасности. В конце концов, не зря же мы прошли такой долгий путь самосовершенствования. Однако люди — существа сложные и необъяснимые. Возможно, поэтому психологи всего мира разводят руками, строят многочисленные теории и ссылаются на потребность общества время от времени вырываться из тоскливой повседневности. Пока великие умы мучаются, изобретатели всего мира придумывают все новые и новые аттракционы, способные пощекотать нервы всем желающим, и спасибо им за это. Многие интересные разработки дошли и до наших краев. Holiday.by прогулялся по паркам Минска и составил рейтинг самых драйвовых качелей да горок.

Стоит отметить, что в столичных парках трудно найти что-то действительно экстремальное. У иностранных любителей опасности со стажем наши аттракционы, скорее, вызовут снисходительную улыбку, чем громкий крик страха. И все-таки драйвовые развлечения у нас есть, и свою порцию удовольствия может получить каждый. А тем, кому степень экстремальности кажется низкой, прежде чем пристегнуть ремни, советуем прочесть перечень противопоказаний в паспортах аттракционов.

9. «Колобок» (Парк им. М. Горького, парк им. Челюскинцев)

Аттракцион работает, вращаясь вокруг оси на рельсе, также у пассажира есть возможность дополнительно регулировать вращение своей кабины. Можно просто качаться вперед-назад, а можно помучить, как следует, вестибулярный аппарат, проделывая непрерывные полные обороты вверх ногами. Так сказать, начальный этап подготовки будущих космонавтов. Фиксация посетителей осуществляется блокируемой дугой безопасности. Количество мест: 16 человек. На аттракцион не допускаются дети младше 8 лет и ростом ниже 120 см.

Цена: 17 000 рублей

8. «Дикий поезд» (Парк им. М. Горького)

Быстрый, виражный и веселый аттракцион. Вроде бы, и не кажется он экстремальным на первый взгляд, но почему-то очень многих посетителей парка просто силком не затащишь покататься на веселом паровозике. Аттракцион предназначен для взрослых и детей старше 12 лет. За 60 секунд поезд совершает два круга по сложной траектории. Особенно запоминается пассажирам медленный заход состава на подъем и резкий спуск с крутым поворотом. Габаритные размеры аттракциона: 40,9 х 17,3 м. Количество мест: 22.

Цена: 17 000 рублей

7. «Зодиак» (Парк им. М. Горького, парк им. Челюскинцев)

Аттракцион представляет собой карусель двойного вращения. Своеобразная стрела с кабиной для пассажиров на одном конце и противовесом на другой стороне понравится поклонникам высоты и вращений. Мало того, что вся конструкция совершает постоянные обороты, так еще и сама кабина вращается в разные стороны. Все это происходит на протяжении 2 минут. В общем, лучше воздержитесь от приема пищи до этого веселого приключения. Максимальная высота подъема кабины составляет 10 метров, а угол наклона — 55 градусов. Аттракцион предназначен для взрослых и детей старше 8 лет и ростом выше 120 см.

Цена: 21 000 рублей

6. Discoround (Парк им. Челюскинцев)

На протяжении 2,5 минут тем, кто решился испытать загадочный аттракцион, закрытый от глаз посетителей со всех сторон, придется нелегко. Конструкция раскручивается в горизонтальном направлении, наклоняется под углом 45 градусов, при этом кресла с пассажирами поднимаются и опускаются. В общем, ни разу не скучно. Сюда пускают взрослых и детей, чей рост не ниже 120 см (дети ростом ниже 140 см катаются только в сопровождении взрослого).

Цена: 25 000 рублей

5. «Энтерпрайз» (Парк им. М. Горького)

Колесо постепенно поднимается с земли и, переворачиваясь, раскручивает под смельчаков вверх ногами. Больше чем сам аттракцион посетителей обычно устрашает подготовка к старту. Дело в том, что здесь нет суперкреплений, лишь решетки задвигаются по бокам кабинки. От понимания того, что тебя сейчас будет круто переворачивать, но при этом страховка не внушает никакого доверия, холодеют ладони. На самом же деле, таинственная сила во время движения прижимает тело к стене, поэтому можно вообще расслабиться и даже не держаться руками за решетку. Сюда допускаются взрослые и дети с 12 лет.

Цена: 35 000 рублей в будние дни, 40 000 рублей — по выходным

4. Moonwalker (Парк развлечений «Дримлэнд»)

Не сомневайтесь, этот аттракцион раскрутит вас на 360 градусов. Идея данного развлечения в том, чтобы действительно почувствовать себя в космосе. Две ракеты вместимостью по 14 человек, вращаясь вокруг своей оси, движутся по наклонному кругу с большой скоростью и создают ощущение полета в условиях полной невесомости.

Цена: входит в стоимость входного билета в парк (от 20 000 рублей до 70 000 рублей)

3. «Центрифуга» (Парк развлечений «Дримлэнд»)

Очень похож на «Энтерпрайз», но все-таки более мощный и эмоций вызывает больше. Опять-таки понравиться тем, кто любит вращения вверх тормашками и ощущение бесконтрольного полета.

Цена: входит в стоимость входного билета в парк (от 20 000 рублей до 70 000 рублей)

2. «Катальная гора» (Парк им. Челюскинцев)

Вот тут все уже действительно серьезно. На сумасшедшие горки допускаются посетители старше 14 лет, и здесь лучше не баловать. Крутые виражи, резкие спуски и неожиданные повороты, скорость до 16 м/с — все, как положено. Хотя некоторые посетители считают, что приключение можно было бы и растянуть, ведь состав практически моментально преодолевает положенный один круг.

Цена: 22 000 рублей

1. «Джамбо джет» (Парк им. Челюскинцев)

Пожалуй, самый дорогой аттракцион, но одновременно и самый эффектный. Сюда допускаются посетители ростом выше 120 см, дети ростом до 140 см катаются только в сопровождении взрослого. Любителям экстрима — сюда, а тем, кто сомневается или не испытывает особой любви к таким развлечениям лучше не рисковать и понаблюдать за другими со стороны.

Цена: 40 000 рублей — в будние дни, 50 000 рублей — по выходным

Напоминаем вам, что экстремальные аттракционы противопоказаны людям с болезнями сердца и нервной системы, с нарушениями вестибулярного и опорно-двигательного аппарата, а также тем, кто боится высоты. Кроме того, не стоит забывать, что между посещением подобных развлечений необходимо делать хотя бы минимальные перерывы. Так организму намного легче будет справиться с внезапными перегрузками.

Читайте также:

Новые аттракционы, точки питания и развлечения. «Дримлэнд» готовится к лету

Фотофакт: В Национальном аэропорту «Минск» открылась детская площадка

Подпишись на Holiday.by!

Только отборные материалы в наших каналах