Каунас, город, где сливаются реки Неман и Нярис, мы решили изучать не в одиночку, а в сопровождении человека, который знает об этом месте все. Экскурсию для нас провела Людмила Виткене, гид высшей категории компании KaunasTour.

Людмила Виткене, гид высшей категории компании KaunasTour (справа)

«В своих экскурсиях мы стараемся сделать так, чтобы гости города не просто смотрели на старинные здания и сооружения, а думали, сопоставляли, пытались представить, как жили люди много лет назад и насколько Каунас изменился сегодня», — отмечает Людмила. — То, как будет проходить наша прогулка и беседа, во много зависит от возраста аудитории. Малышам нужен особый подход, и когда к нам приходят семьями, мы всегда учитываем этот немаловажный нюанс».


Услуга «Международный интернет-роуминг» не требует специального подключения: она автоматически предоставляется всем активным пользователям услуг «Международный роуминг» и «Мобильный интернет» и/или «MMS». Так что, если Wi-Fi сети не оказалось рядом, вы в любой момент сможете быть онлайн даже находясь за границей. При этом независимо от выбранного литовского мобильного оператора, тарифы на использование интернета будут одинаковыми.


Началась наша экскурсия с центральной части города, а конкретнее с Лайсвес аллеи. В проекте Каунаса 1847 года она должна была стать главной улицей города и называться Николаевским проспектом. Свое нынешнее название аллея пригорела 16 февраля 1919 года в честь первой годовщины независимости Литвы. Сегодня длина этой пешеходной улицы 1621 м (рекордная протяженность для всей Восточной Европы). По краям дороги сами горожане высадили 567 прекрасных лип. Аллея соединяет старую и новую части города, а ее начало и конец точно указывают направление с запада на восток. 

По дороге мы увидели грозный памятник Витаутасу Великому. Это копия того памятника, который был создан скульптором В. Грибасом в 1930 году в честь 500-й годовщины смерти правителя. Удивило нас и здание почты (Laisvės al. 102), выпаленное в необычном стиле.

Когда мы немного устали, Людмила подсказала нам хорошую идею, где можно перекусить и отдохнуть, и мы отправились в отель «Каунас» (Laisves av. 79), один из лучших в городе. Нас гостеприимно встретил директор гостиницы, Шарунас Мерецкас, и проводил нас в свой ресторан. Это настоящая гордость отеля. Заведение имеет необычное название — «55 градусов», а все потому, что именно здесь можно отведать настоящего самогона. Это большая редкость в Литве. Готовится  горячительный напиток по особым стандартам и получить разрешение на его производство крайне сложно, поэтому тяжело его раздобыть и ресторанам. Помимо литовского самогона мы попробовали здесь вкуснейшие блюда национальной кухни и с удовольствием выпили чашечку кофе, разглядывая аутентичный интерьер этого места. 

Директор гостиницы "Каунас" Шарунас Мерецкас

Шарунас устроил нам небольшую экскурсию по своим владениям. Отель «Каунас» предлагает как стандартные номера, так и номера представительского класса. Совсем недавно здесь был обновлен интерьер, везде чисто и уютно, как и положено хорошей гостинице. В распоряжении гостей также фитнес-зона и большая открытая веранда на одном из этажей, откуда можно любоваться окрестностями. Кроме того, в «Каунасе» есть все условия для проведения бизнес-встреч, семинаров и конференций. Отель предоставляет зал и профессиональное обслуживание.   

Если по аллее дойти до конца и свернуть на улицу Вильняус (самую старую улицу в городе), можно дойти прямо до старого города и до ратуши. На каждом шагу нам встречались здания, которым тысячи лет. Многие из них выглядят удручающе: обшарпанные стены, обвалившаяся штукатурка и так далее, хотя, на самом деле, есть в этом свое очарование. «Все дело в том, что реставрация у нас — это дело крайне серьезное. Необходимо много сил и средств на восстановление зданий, поэтому все и происходит такими медленными темпами», — объясняет Людмила. Определить возраст строений можно по кладке кирпичей.

Каунас находится в постоянном движении. Жизнь здесь бурлит. Во время нашей прогулки нам повезло услышать настоящий оркестр. Людмила рассказала нам, что в Каунасе всю неделю жители сосредоточенно трудятся и учатся, а вот вечером в пятницу и в выходные тут принято отдыхать и забывать обо всех делах. Поэтому, если думаете приезжать в Каунас на пару дней, лучше стараться попасть сюда в конце недели.

В Литве сохранились всего три ратуши. Одна — в Вильнюсе, одна — в Кедайняй и одна — в Каунасе. Псоледняя считается самой старой. Когда-то- здесь располагались власти города, а на площади действовал оживленный рынок, теперь тут располагается Дворец бракосочетаний, а на площади в новый год всегда стоит большая ель. Чтобы огромный шпиль в отсутствии дерева не портил вид в летнее время, его украсили забавными белыми велосипедами.

Людмила открыла нам один очень интересный факт. Оказывается, человек, который создал первый в мире мультик, все свое детство провел в Каунасе. Зовут его Владислав Старевич. В честь этого недалеко от ратуши установлена мемориальная доска и скульптуры мультипликационных персонажей. Кстати, прямо на стене любой желающий может посмотреть тот самый первый шедевр. 

Конечно же, мы не могли обойти стороной Каунасский замок (Pilies g. 17). Считается, что он был построен в конце XIV века в стратегически важном месте для своего времени и служим опорным пунктом в обороне от врагов. Никто не мог его покорить. Разрушило замок наводнение. В настоящее время сохранилось около трети замка с двумя башнями. 

Напоследок Людмила рассказала нам, что река Нарис воплощает собой женщину, река Неман — мужчину. Их слияние считается свадьбой этой пары. По традиции именно в этом месте загадывают желание, связанное с личной жизнью. Не забудьте кинуть на прощанье копеечку, чтобы вернуться. 

Полезный совет, как с удобством добраться до Каунаса и назад

Мы уже добирались до Литвы и автобусом, и даже самолетом. На этот раз Holiday.by решил воспользоваться услугами компании Transfer Service и отправиться в Минск на маршрутном такси. 

Отправление микроавтобусов от станции метро «Институт Культуры» осуществляется 2-3 раза в день и синхронизировано с расписанием прилётов-вылетов самолётов аэропорта Каунаса. Тем, кто собирается возвращаться из этого города в Минск, необходимо ожидать автомобиль в соответствии с расписанием на специально обозначенной остановке у аэропорта. Стоимость билета — 390 000 рублей. Можно забронировать место онлайн на сайте minsk-kaunas-airport.by или позвонить диспетчеру по телефонам, указанным, на том же сайте.

Наша «карета» к аэропорту Каунаса подана вовремя, даже раньше срока. Нас встретил приятный улыбчивый водитель, проверил наши фамилии и мы разместились в удобных креслах. Салон был чистым, а еще один приятный бонус — возможность просмотра фильмов во время пути — крайне удачно скрасил наше путешествие. 

Добрались мы вовремя. Приятно, что по дороге к конечной точке можно выйти на подходящей остановке. Нареканий нет. Мы уверены, что нашли быстрый и удобный способ перемещения в Каунас и обратно.
За помощь в подготовке материала выражаем благодарность KaunasTour

Туры в Литву на Holiday.by

Узнать больше о достопримечательностях Литвы вы можете в нашей рубрике «Уроки литовского»

Подпишись на Holiday.by!

Только отборные материалы в наших каналах