В этом году количество литовских долгосрочных виз, выдаваемых белорусским туристам, увеличено в 4 раза. Большинство наших путешественников едут в Вильнюс за покупками. Некоторые — в аэропорт или на учебу. Лишь малая часть отправляется в Вильнюс, чтобы прогуляться по улочкам города и выпить ароматный кофе с шакотисом. Holiday.by съездил к поезду, который уезжал в Вильнюс, и узнал, зачем белорусы едут в европейскую страну-соседку?

Кристина

— Я собираюсь поступать в Европейский гуманитарный университет. Еду на собеседование и при хорошем раскладе — на подачу документов. Выбрала ЕГУ, потому что дальнейшую жизнь хочу связать с Европой. Да и европейское образование ценится выше. Плюс у меня там родственники живут. Если останется время, с удовольствием погуляю по Вильнюсу. Люблю этот город. Особенно район Ужупис. 

Павлина

— Сама я украинка, но живу в Минске. Через Вильнюс еду отдыхать в Палангу. Там мне нравятся люди и море. К тому же, в Литве много друзей, поэтому бываю здесь часто. Я какое-то время жила в Вильнюсе, сейчас переехала в Беларусь.

Евгения

— Мы всей семьей едем в аэропорт Вильнюса, оттуда летим на отдых в Испанию. В Литве, и в частности в Вильнюсе как туристы не были. Если честно особо и не тянет. Детям больше нравится морской отдых, поэтому выбираем страны с теплым морем. 

Валерия

— Я белоруска, но живу в Вильнюсе со времен окончания университета. Поэтому еду я домой. Переселилась в столицу Литвы давно, еще при советской власти. Тогда не было такого сильного разделения, как сейчас. У меня, можно сказать два дома: Минск и Вильнюс. В обоих городах бываю часто.

Александр

— Я украинец по национальности, в Вильнюс еду по работе. Занимаюсь бизнесом, поэтому часто приходится приезжать то в Минск, то в Вильнюс. Не расцениваю Литву, как место для путешествий, поэтому цель посещения — деловая. Отдыхать больше люблю в странах с теплым морем или в горах. Например, в Испании или Франции. 

Катерина

— Еду на собеседование в Европейский государственный университет. В Вильнюсе еще ни разу не была, поэтому если останется время, обязательно прогуляюсь по городу. Что касается отдыха в целом, то последние два года ездила в Болгарию. Думаю, после экзаменов поеду туда опять.

Елена

— Я еду в Вильнюс в аэропорт, оттуда лечу во Францию. В Вильнюсе раньше бывала, но очень давно. Я тогда занималась велоспортом, участвовала в соревнованиях и нам показывали город. Сложно сказать, хочу ли я увидеть Литву как туристка. Возможно да. Особенно теперь, когда у меня есть годовая виза. 

Илья

— Я еду в Вильнюс к друзьям. Последнее время бываю у них часто. Расстояние небольшое, виза есть, поэтому проблем не вижу. Мне нравится Вильнюс за свою необычную атмосферу, колоритный старый город. Кроме Вильнюса ездил также в Каунас и Палангу. Рекомендую, там хорошо. Если же говорить о морском отдыхе в жарких странах, то мне по душе Черногория. Думаю, и в этом году туда отправлюсь. 

Эля

— Я еду в Вильнюс на шоппинг — в Akropolis. Думаю, пройдусь по магазинам Zara, H&M, Bershka. Еду не в первый раз, поэтому не думаю, что будут какие-то трудности. Еще люблю отправляться за покупками в Ригу и Польшу. Отдыхать нравится в Испании. В прошлом году ездила в Барселону и Калелью. В этом году собираюсь в Валенсию.

Наталья и Валерий

— Мы с супругой едем в аэропорт Вильнюса. Дальше летим к друзьям в Копенгаген. В Вильнюсе раньше бывали, особенно нравится гулять по старому городу. Ездили также в Каунас. Попали на праздник города и очень нам там понравилось. Думаю, еще раз съездим точно. 

Туры в Литву на Holiday.by

Интересное по теме:

Все о Литве в рубрике "Уроки литовского"

Подпишись на Holiday.by!

Только отборные материалы в наших каналах