Даже если вы путешествовали поездом не единожды, это не исключает того, что могут возникнуть дополнительные вопросы во время новых поездок. Игнорирование некоторых важных нюансов влечет за собой массу неприятностей. Holiday.by напоминает о важных правилах для пассажиров поезда. Лучше быть во всеоружии и чувствовать себя в дороге уверенно и спокойно.

Итак, покупка билетов осуществляется в билетных кассах. Перечень пунктов продаж размещен на сайте rw.by. Здесь же можно заказать и электронный билет до Литвы, главное — не забыть сделать распечатку бланка заказа, чтобы пройти пункт паспортного контроля без проблем.

Оформление проездных документов в вагоны поездов международного сообщения осуществляется за 45 суток (на отдельные поезда за 60 суток) до отправления поезда. 

С собой можно провезти бесплатно ребенка в возрасте до 5 лет, если он не занимает отдельное место. Но, если вы хотите, чтобы у него все-таки было свое кресло, платить за него необходимо по детскому тарифу, который предоставляется детям от 5 до 10 лет. При следовании с пассажиром более одного ребенка до 5 лет, на всех остальных детей должны приобретаться проездные документы по детскому тарифу. Для ребят старше 10 лет придется уже покупать полный билет.

Общая масса ручной клади, перевозимой бесплатно, не должна превышать 36 кг на каждое оформленное место, размер по сумме трех измерений не должен превышать 200 см. С собой пассажиру можно перевезти один велосипед, но важно соблюдать правила его транспортировки

Сверх установленной нормы допускаются перевозки складных детских и инвалидных колясок, если ребенок или лицо с ограниченной подвижностью, для которых предназначены коляски, следуют в поезде. Преимущественное право размещения ручной клади в рундуке имеет пассажир, занимающий нижнюю полку. Дополнительные вещи, сверх нормы, необходимо сдать в багаж. Его общая масса не должна превышать 200 кг. Подробности по этому вопросу можно найти на официальном сайте или по телефону: + 375 (17) 225-67-04.

Перевозить с собой в вагоне комнатных животных (собак, кошек, птиц) разрешается только при наличии ветеринарных документов. Питомцы должны быть помещены в специальные контейнеры для перевозки. Собаки-поводыри, сопровождающие слепых, могут провозиться бесплатно в вагонах всех категорий.

Если отстали от поезда, сообщите об этом начальнику станции или вокзала. Он проинформирует персонал поезда, на какую станцию по желанию пассажира необходимо передать вещи и проездной документ. Забытые вещи также передаются начальнику станции (уполномоченному лицу) конечного пункта следования поезда.

Книга замечаний и предложений находится у начальника поезда и должна предоставляться пассажирам по первому требованию.

Читайте также:

Летим за границу с собакой. Шпаргалка Holiday.by

Подпишись на Holiday.by!

Только отборные материалы в наших каналах