Ситуации бывают разные, а вот цель одна – без проволочек перевезти своего питомца по территории Беларуси из одного  белорусского города в другой. Что в этом случае необходимо сделать владельцу кота, собаки или попугая, чтобы свои путь домашний любимец проделал без задержек и форс-мажора?


Акцентируем ваше внимание на том, что здесь мы приведем алгоритм действий на тот случай, если перевозить питомца вы собираетесь исключительно по Беларуси. Если вы собираетесь вывезти животное за границу, алгоритм действий будет несколько другим. Holiday.by обязательно напишет и о нем, но чуть позже. А пока...

Как перевезти животное на личном автомобиле?

Личное авто – самый удобный и безболезненный во всех смыслах слова способ перевезти  животное из одного города в другой. Как нам сказали в ГУ «Ветеринарный надзор» Департамента ветеринарного и продовольственного надзора Минсельхозпрода Республики Беларусь, в этом случае все прививки, получение сопроводительных документов остаются на совести владельца животного. «Прививки – дело добровольное, - сказали нам в ветнадзоре. – Каждый хозяин решает сам – прививать своего питомца или нет. Но нужно понимать, что вывозя его, например, в деревню, без предварительных прививок от бешенства, без обработки от клеща, вы подвергаете животное серьезной опасности. Если прививок и обработки не было, не стоит выводить его в лес, поле, словом, на природу».

Как перевезти животное на автобусе?

Если личного авто у вас нет, а отправить Бобика или Мурзика в другой город просто необходимо, придется воспользоваться общественным транспортом. А это уже дополнительные хлопоты – при себе вам нужно будет иметь целый пакет сопроводительных документов. Среди них ветеринарный паспорт животного, который вы должны были завести сразу после появления питомца. Получить его можно в ветеринарной станции по месту вашего жительства. В нем фиксируются данные владельца, питомца, а также сведения о всех осмотрах, анализах и прививках домашнего животного.


Для перевозки в общественном транспорте обязательной, как нам настойчиво подчеркнули в ветстанции Московского района г. Минска, является только прививка от бешенства, все остальные – «факультативные», по желанию владельца. Однако, как заметил сотрудник ветстанции, вакцинацию от бешенства необходимо сделать не позднее двух недель до поездки – именно столько времени необходимо для того, чтобы выработался иммунитет.

Отметка о вакцинации против бешенства
Отметка о вакцинации против бешенства

Еще один обязательный сопроводительный документ – ветеринарное свидетельство, которое также выдают в ветстанции. Чтобы его получить, необходимо за несколько дней до поездки привезти питомца на осмотр ветеринару. Если никаких признаков заразных болезней у животного специалист не обнаружит, все обязательные прививки будут сделаны, то вы получите на руки необходимый документ, в котором будет указано, куда и  каким транспортом перевозится животное. Действует такая справка 5 суток с момента выдачи и стоит 65 тысяч белорусских рублей (7,5 у.е.).

Чипировать питомца для перевозки по Беларуси не обязательно. Из документов это, пожалуй, все. Но еще перед дорогой вам необходимо будет приобрести намордник и ошейник с поводком, если вы держите крупного питомца, и клетку с водонепроницаемым адсорбирующим дном для мелкого. Для малыша необходимо будет купить багажный билет согласно тарифу, а вот для крупного животного придется выкупать дополнительное место.

Как перевезти животное в поезде?


Для перевозки вашего питомца по железной дороге понадобятся те же самые документы, что и для перевозки в автобусе – паспорт и ветеринарная справка. Также обязательны намордник, ошейник с поводком для крупного животного и клетка или ящик для мелкого. А вот условия перевозки в поезде несколько отличаются.

Перевозить питомца вы можете во всех типах вагонов, кроме СВ и повышенной комфортности. Перед поездкой вы должны получить на провоз животного специальный документ, в котором будет сделана пометка «Птица в клетке», «Собака в клетке», указан общий вес и количество перевозимых питомцев. Если Тузик вместе в клеткой весит до 20 кило, то его можно перевозить рядом с собой – на месте ручной клади, оплатив багажную квитанцию как за перевозку груза в 20 кило – стоимость будет зависеть от типа поезда и вагона. В пригородных поездах стоимость провозки будет равна половине стоимости билета к пункту назначения. А вот если собака будет весить более 20 кило и в холке будет выше 50 см, то путешествовать она будет в багажном вагоне в специальном ящике под вашим присмотром. Примечательно, что крупных собак должны сопровождать люди, достигшие 16 лет, а если собака бойцовской породы – совершеннолетние. Такое путешествие придется оплатить в соответствии с прейскурантом на провозки багажа – за фактический вес. Прямо скажем, перспектива прокатиться в багажном отделении весьма незавидная, поэтому второй вариант, предусмотренный правилами перевозки животных по белорусской железной дороге, – полностью выкупить отдельное купе, 4 места. На билете в таком случае ставится штамп «багаж на руках». В пригородном поезде вам придется ехать вместе с собакой в тамбуре. Если в пути питомец подбросит вам какую-либо неожиданность, то убрать за ним, согласно правилам, должны будете именно вы.

На заметку: собаки-поводыри, сопровождающие слепых, могут провозиться бесплатно в вагонах всех категорий.  

Если вы планируете провести отпуск не за пределами страны, а отдохнуть в Беларуси, то знайте, что вместе с домашними питомцами вас пустят не только в общественный транспорт, но и в нектороые дома в аренду и усадьбы, причем в них - без каких-либо справок и документов на питомца. С Бобиком и Муркой вас примут, например, в таких усадьбах как «Бацькоуская хата» под Несвижем, «Чистые» на Браславских озерах, в загородном комплексе «Абузерье» на Лукомльском озере. 


 Допускается заселение с животными и в некоторые гостиницы и отели Беларуси, но в каждом из случаев лечше звонить и уточнять заранее. Например, в гродненском гостиничном комплексе «Неман» нам сказали, что заселяться с животными запрещено, поскольку нет специальных корзинок для их размещения. Но, как призналась сотрудница гостиницы, если человек уже приехал с домашним питомцем, его постараются заселить, хотя это и против правил. 

Приятной дороги вам и вашему питомцу!

Подпишись на Holiday.by!

Только отборные материалы в наших каналах