Забронировать отель, выбрать пансионат, снять дом, арендовать усадьбу на время отпуска… Приступая к этой ответственной процедуре, каждый отпускник старается подобрать вариант, чтобы было комфортно и недорого, ведь экономия семейного бюджета во время отдыха – большое дело! Holiday.by расскажет вам, как во время отпуска сэкономить не только на съемном, но и на собственном жилье.

Итак, если вы покидаете родные стены более чем на 10 дней, вы можете претендовать на перерасчет платы за некоторые коммунальные услуги за то время, пока вы отсутствовали. Согласитесь, неправильно и нелогично платить за те услуги, которыми вы не пользовались.

Что для этого нужно сделать?

Для начала убедитесь, что у вас нет задолженности по оплате коммунальных услуг. С должником в ЖЭС даже разговаривать не будут. Если вы законопослушный гражданин и вовремя оплачиваете все услуги, можете продолжить чтение нашей статьи. 

Итак, чтобы сэкономить на квартплате во время отпуска, следует предварительно предупредить ЖЭС о своих намерениях, причем предупредить в письменном виде – лично написать заявление с указанием дат, в которые вы будете отсутствовать в квартире. Напоминаем, что количество дней должно быть равно или больше 10, так что есть повод побаловать себя – купить тур на подольше.

А что делать, если поездка на отдых оказалась спонтанной и времени на поход в ЖЭС, написание заявления не было? Как нас заверили в одном из ЖЭСов, заявление можно написать и постфактум, главное – не позднее семи дней после возвращения с отдыха. В официальном документе – в постановлении Совета министров Республики Беларусь от 16 декабря 2005 г. № 1466 «Об утверждении Положения о порядке перерасчетов платы за некоторые виды коммунальных услуг и приостановления (возобновления) предоставления коммунальных услуг» – этот момент прописан нечетко. 

К слову, все подтверждающие документы следует принести в ЖЭС не позднее 7 дней после возвращения в родные стены. Да, не все так просто, заявления, как оказалось, не достаточно. 

Что примет ЖЭС в качестве документов, подтверждающих ваше отсутствие?

- именные билеты на поезд/автобус/самолет – тот вид транспорта, которым вы передвигались;

- паспорт с отметкой о пересечении границы или отметкой о регистрации по временному месту жительства (ксерокопии страниц паспорта);

- счет за проживание в гостинице, заверенный надлежащим образом;

- справка из санатория или детского лагеря, из учреждения, где проходило санаторно-курортное лечение;

- справка из сельского, поселкового исполнительного совета, садоводческого товарищества при проживании на даче или в деревне.

Сэкономить на плате за услуги ЖКХ можно и в том случае, если на отдых выезжает один или два члена семьи.

Разберем конкретную ситуацию: своих детей вы отправляете на месяц за пределы города: одного – в детский лагерь, второго – в деревню к бабушке. В первом случае в ЖЭС нужно будет предоставить справку из лагеря, во втором – справку из сельсовета, правда, для начала ребенка нужно будет зарегистрировать по месту временного проживания. «Вам решать, делать это или нет, пойдете ли вы в сельский совет, ведь экономия будет не такой большой – при наличии в вашей квартире счетчиков на газ и воду, вы сэкономите только на вывозе мусора, а это 5-7 тысяч с человека в месяц», - разъяснили нам в одном из ЖЭСов.

А вот тут мы подходим к следующему важному вопросу – перечню услуг ЖКХ, по которым и будет проведен перерасчет. Если у вас в квартире нет счетчиков воды и газа, вам пересчитают плату за вывоз и утилизацию мусора, холодную и горячую воду, газ и водоотведение. Если счетчики есть, вам пересчитают только вывоз и утилизацию мусора. Лифт и отопление придется оплачивать по полной стоимости в любом случае. Так что для тех, кто в свое время обзавелся счетчиками, игра не стоит свеч. Счетчики посчитают то, что нужно и не посчитают того, чего не нужно. А ради экономии 5-7 тысяч на человека в месяц не каждый побежит в ЖЭС. Если только семья не находится в режиме жесткой экономии. Жесточайшей. 

На чем еще можно сэкономить во время отпуска? Как оказалось, на интернете и спутниковом телевидении. Чтобы не платить за их «простой» во время вашего отсутствия, даже ходить никуда не нужно. Как нам сказали в «КОСМОС-ТВ», достаточно заполнить заявление, образец которого находится на сайте в разделе «Абонентам», и отправить его по факсу или отсканировать и выслать на электронную почту. В течение 5 дней все операции с вашими счетами будут завершены. Однако если у вас есть желание лично наведаться в офис компании (вдруг накопились вопросы, которые хочется лично задать оператору), вас там без проблем примут вместе с заявлением и паспортом.

Если вы предоставили все необходимые подтверждающие документы, а в ЖЭСе вам отказывают в перерасчете квартплаты за время отсутствия в квартире, звоните экспертам Белорусского общества защиты прав потребителей: 8-017-262-96-08, 262-02-37

Подпишись на Holiday.by!

Только отборные материалы в наших каналах