Вы решили не оставлять собаку дома (не отдали родственникам, друзьям или в отель для собак), а берете любимца с собой в поездку. Животное — это не игрушка и вывести его за границу (тем более на самолете) не так-то просто. Мы подготовили для вас несколько полезных советов, которые необходимо знать путешественникам-собачникам.

Без документов никуда

Для пересечения границы животным, как и людям, требуются документы. Без них (даже если вы сделаете на паспортном контроле глазки, как у кота из «Шрека»), на борт самолета вашего питомца не пустят. В минском аэропорту вам будут необходимы следующие документы:

— ветеринарное свидетельство о прививках. Его можно получить в ветстанциях по месту жительства, либо в Минской городской ветеринарной станции;

— паспорт животного со сведениями о прививках и обработке от клещей и блох, подтвержденными подписями и печатями врачей;

— международный сертификат, который необходимо получить в Государственном ветеринарном надзоре в Национальном аэропорту «Минск» (телефон для справок:+375 (17) 279-12-15).

Едете в страны ЕС? Собаке нужен микрочип

Если вы отправляетесь в страны Евросоюза, собака должна пройти процедуру чипирования (внедрение под кожу животного микрочипа с данными о нем). Процедура эта ничем не отличается от обычного укола. Она практически безболезненна и не вредна для здоровья.

В Великобританию слетать будет трудно

Перевозка животных на рейсах «Белавии» из Беларуси в города Великобритании (Лондон, Манчестер) категорически запрещена. А вот в обратную сторону вылет разрешен.

Обеспечьте любимцу комфортные условия перелета 

Как правило, авиакомпании не несут ответственность за ущерб, причиненный животному его поведением во время перелета. Поэтому стоит сделать все возможное, чтобы свести такие неприятности к минимуму.
В обязательном порядке необходимо приобрести для собаки переноску с водонепроницаемым дном и крепкими замками. Питомцу придется ехать в холодном отсеке, поэтому стоит позаботиться о теплом покрывале или уютном костюме для него. 

Некоторые авиалинии (например, Austrian Airlines) разрешают провозить небольших собак в салоне самолета при соблюдении особых правил (наличие контейнера, документов и так далее), но этот вопрос необходимо уточнять. Помните, что для таких пассажиров места всегда ограничены. Если не хотите трястись и переживать за маленького папильона, которого поместили в багажное отделение, в ваших интересах купить билет раньше других пассажиров.

Обязательно подготовьте собаку к перелету

За 2-3 дня до вылета следует начинать давать любимцу легкие успокоительные. В день отправления не давайте ему много пить и есть, а перед посадкой выгуляйте. Когда самолет взлетит, побалуйте друга его любимым лакомством или положите угощение в перевозку вместе с любимой игрушкой.

Приезжайте в аэропорт заранее

Национальный аэропорт Минск предупреждает: «По прибытию в аэропорт за 2 часа до регистрации пассажир должен обратиться к ветеринарному врачу аэропорта с животным и предъявить на него документ. Месторасположение: 2-й этаж, 5-6 сектор». Лучше с этим правилом не спорить.

За любой дополнительной информацией обращайтесь по круглосуточным телефонам: +375 (17) 279 17 72, +375 (44) 747 17 70. И главное не паникуйте. Чаще всего питомцы переносят полет намного легче, чем их хозяева.

Выбрать авиабилет на Holiday.by

Также по теме: 

Фотофакт. VIP-зал ожидания в аэропорту «Минск» – 128€ за три часа отдыха

Подпишись на Holiday.by!

Только отборные материалы в наших каналах