Группа белорусских турфирм, продающих иорданское направление, объявила сегодня об отмене прямых чартерных рейсов из Минска в столицу Иордании — Акабу. Причиной стала низкая загрузка рейсов, а также неспокойная обстановка в стране в связи с экстремистскими заявлениями террористических организаций «Хамас» и «Исламское государство».

Фото: www.pics-place.com

Напомним, в июле белорусские турфирмы анонсировали старт раннего бронирования туров в Иорданию. Было заявлено о трех чартерных вылетах из Минска: 10, 21 и 31 октября. Организаторами цепочки в Акабу выступал пул белорусских компаний: «ВЛП», «Санни Трэвел», «Солвекс», «Аэротрэвел», «АлатанТур», «Топ-Тур», «Весь мир». 

Обстановка в регионе начала накаляться несколько месяцев назад из-за обострения израильско-палестинского конфликта. В связи с чем продажи по иорданскому направлению значительно упали. А сегодня, 2 сентября, белорусские компании и вовсе отказались от чартерной программы из Беларуси.

«Мы можем сказать только то, что продажи в данном сезоне у нас были не очень высокими по этому направлению. Динамикой продаж мы были не удовлетворены», — прокомментировал ситуацию Дмитрий Макаров, замдиректора по развитию компании «АлатанТур».

Консолидатором прямых рейсов в Иорданию выступала компания «Аэротрэвел», Директор турфирмы Александр Працукевич рассказал Holiday.by о причинах по которым белорусские компании решили отменить полетную программу из Минска: 

«Причиной стала низкая загрузка. На сегодняшний день было продано только 20% туров. Но больше всего нас обеспокоила неспокойная обстановка. Исламский халифат угрожает королю Иордании и пытается развязать войну в стране. Поэтому мы решили, что лучше объявить об отмене сегодня, за 39 дней до вылета, нежели за пять дней, чтобы туристу можно было предложить альтернативу».

Фото: www.photovision.ru

Также низкие продажи по Иордании в этом году связывают с появлением на белорусском рынке туроператора «Библио-Глобус». Компания предлагает туры от $658 на 10 дней, в то время как пакеты белорусских компаний стоят дороже.

«Я сам планировал слетать в Иорданию этой осенью. В сложившейся ситуации пострадавших сторон несколько. Туристы и наши партнеры не рады, а турфирмы вложили в рекламу деньги, которые безвозвратно потеряны», — добавил директор «Аэротрэвел».

На данный момент часть туров уже продана, поэтому каждую турфирму попросили в индивидуальном порядке проинформировать туристов об отмене прямых перелетов из Минска и предложить альтернативный вариант. Тем, кто все же решительно настроен поехать в страну двух морей, советуют смотреть вылеты из Москвы.

Туры выходного дня на Holiday.by 

Подпишись на Holiday.by!

Только отборные материалы в наших каналах