В столичном кафе «Березка» 17 июля белорусский туроператор «ВЛП» презентовал отдых в Иордании. Журналисты и представители отечественных турфирм узнали, что эта страна для любознательных людей, которые хотят посмотреть мир и окунуться в восточный колорит.

Бесплатная виза и отсутствие системы «все включено»

Со вступительным словом выступил директор туристического оператора «ВЛП» Дмитрий Платков. Он отметил, что Иордания ежегодно находит туристов из Беларуси: «Начался третий сезон, когда вместе с авиакомпанией «Белавиа» мы организовываем чартерные рейсы для туристов. Они запланированы на осень: с 11 по 21 и с 21 по 31 октября, а после с 31 октября по 10 ноября. В Иорданию люди летят не только группами, но и индивидуально».

Елена Дешина, представитель туристического агентства Jordan Experience

Елена Дешина, представитель туристического агентства Jordan Experience, которое принимает белорусов в Иордании, подробно рассказала о специфике продаж, отельной базе и экскурсионной программе.

По ее словам, молодежь выбирает эту страну ради морской романтики. Люди постарше любят Иорданию за возможность подлечиться. Особенно актуально это для тех, кто страдает заболеваниями кожи.

Фото turizm.by

«Иордания довольно молодое государство. Курс валют здесь очень стабильный. На протяжении долгих лет $100 — это приблизительно 70 динар. Страна мусульманская, но очень демократичная в одежде как для туристов, так и для местных. Жители Иордании весьма гостеприимны. Здесь даже в магазине вам предложат чашечку кофе или стакан воды. В Иордании разные по стилю курорты на Красном и Мертвом морях. Такой отдых можно комбинировать», — рассказала Елена Дешина.

Здесь облегченный визовый режим. По прилету в Акабу она ставится бесплатно. Платить за визу около $ 67 придется тем, кто приедет в Амман, столицу государства.

Отелей в Иордании немного. Подавляющее большинство из них — известные мировые цепочки: Radisson, Movenpick, Crown Plaza, Kempinski. Гостиницы предлагают туристам собственные бесплатные пляжи и песчаный вход в море. У отелей 3* и 4* нет выхода к морю и бесплатного пляжа. Люди доезжают на трансфере за $ 10. Территория таких гостиниц, как правило, небольшая. Есть еще она категория отелей — городские «четверки». У них высокий уровень сервиса, есть бассейны и спа-центры, но нет пляжей. Они подходят для тех, кто приехал за лечебными процедурами.

Системы «все включено» в Иордании нет. Базовое питание в туре — завтраки. Можно купить пансион или полупансион. Напитки за обедом и ужином платные. Бесплатный сок, чай или кофе только за завтраком.

На Мертвом море популярностью пользуются услуги SPA-центров при отелях. Отдых на Красном море понравится любителям активного времяпрепровождения. Здесь можно заняться дайвингом и сноркелингом или насладиться морскими прогулками.

Библейские места и город периода римского правления

Нескучно в Иордании будет и туристам, которые приедут за экскурсиями. Лунная Долина (или по-другому Вади Рам) — одно из самых красивых мест Аравийской пустыни. Здесь можно не только познакомиться с бедуинскими племенами, но и выпить кофе в их кемпинге. 

Пустыня Вади Рам. Фото tuchetours.com.ua

«Лучший образец провинциального города Римской империи — Джераш. Он впечатлит любителей античной культуры. Здесь сохранились Храм Зевса, Артемиды, фонтаны и ипподром того времени», — говорит Елена Дешина.

В Иорданию едут и паломники. Они посещают место крещения Иисуса Христа — Бетани, греческий православный храм святого Георгия и захоронение пророка Моисея — Гору Небо.

«В Иорданию едут люди, повидавшие мир»

О том, почему белорусам интересны туры в Иорданию и сколько в среднем они стоят Holiday.by рассказал заместитель директора туристической компании «Весь Мир» Татьяна Булатова:

В Иорданию турист вряд ли поедет второй раз. Эта страна подходит тем, кто уже много ездил и хочет попробовать нечто новое. В прошлом году на этапе раннего бронирования продалось около половины туров. Самый популярный тур у белорусов — «Два моря плюс Петра». Программа действительно хорошая. Люди посещают и Красное, и Мертвое море.

Для большего комфорта туристов мы не продаем 3* отели, только «четверки» и «пятерки». Тур недешевый. Разница в проживании в 3* и 5* отелях в среднем составляет $200. За «трешку» турист платит около $ 1 300, за «пятерку» — $1 500. Если человек покупает тур в хорошем отеле, то у него будут не только отличные экскурсии, но и высокопрофессиональные гиды.

Что касается самих туристов, то в Иорданию в основном едут люди средних лет, которые уже много путешествовали и хотят увидеть что-то новое. Для пляжного отдыха Иордания не подойдет, она больше приспособлена для познавательного туризма. Добираться недалеко — всего 4 часа. К тому же рейсы летают в межсезонье. Мы отправляем туристов в Иорданию всего 6 раз в год, 3 рейса весной, и 3— осенью. Это идеальное время для экскурсий, к тому же море еще теплое.

Иорданию для белорусов с вылетом из Минска предлагают как туроператоры: «ВЛП», «Аэротрэвел»,  «Солвекс», «Топ тур» , Sunny Travel, «Алатан Тур», «Весь Мир», так и другие туристические компании.

Туры в Иорданию в каталоге Holiday.by

Горящие туры в каталоге Holiday.by

Интересное по теме:

Арабская жемчужина на перекрёстке культур. Что вы знаете об Иордании?

Солнечная Иордания - место, где молодеют тело и душ

Иордания: от мечты - к реальности!

Подпишись на Holiday.by!

Только отборные материалы в наших каналах