27 ноября между Беларусью и Израилем будет введен безвизовый режим. А это значит, что теперь у белорусов есть возможность посетить 77 стран мира, без лишней волокиты с визами. Но зачем? Мы спросили у горожан, почему стоит ехать в Израиль.

Илона Монид, менеджер по рекламе, отправилась бы в Израиль за едой

Я хочу и уже даже планирую поехать в Израиль. Во-первых, это Иерусалим, мертвое море, кратер Рамон и древний город Эйлат. Во-вторых, сейчас есть дешевые туры в эту страну: авиакомпания Ryanair устраивает глобальную распродажу, где можно купить билет от Литвы до Израиля за 10 евро. Но цена авиабилета – не самое главное. Я люблю пробовать национальную кухню и устраивать себе кулинарные туры. Мне интересно, как израильтяне готовят свои кашерные блюда: «регель круша», «форшмак», «кугель», «цимес», «кускус», «шакшука», «кубэ» и «джахнун». А еще, мне бы хотелось провести пару дней с бедуинами.

Программист Екатерина Шутова думает, что после поездки в Израиль, у нее в жизни появится что-то святое

 

Я ни разу не была в Израиле, но точно знаю, что там все по-другому: жизнь, культура, менталитет. Он в принципе отличается от всех европейских стран. Наверное, это отличие и тянет побывать там. Корни зовут, короче. А вообще, ничего святого в жизни нет, так хоть Израиль появится.

Александр Ханин, создатель интеллектуальной игры «МозгоБойня» в Беларуси, уже был в Израиле, но не успел побывать в горах и поэтому хочет туда вернуться

Израиль - мое первое путешествие за пределы Европы. И это сразу чувствуется. Все совсем не так, как в старушке Европе. И это очень «отдыхает» тебя. Глаз, тело и душа чувствуют на самом деле смену обстановки. При этом поразительное сочетание уюта, комфорта и гостеприимности (особенно русскоязычные, коих тут просто море, даже коты, кажется, мурлыкают по-нашему) вместе с опасностью, ненавистью, рознью и экстремизмом. Мертвое море - оно из самых сильных впечатлений года. Подпорчено русским «быдлом за 60», которое там плещется, но, если абстрагироваться от них, то это шикарное ощущение тела, которое не понимает, как могут законы физики так работать. Интересно было решить квест «как позагорать нагишом в ортодоксальной стране». Неделя пролетела незаметно, а мы не были ни на Красном море, ни в горах, ни в Палестине. В общем, поедем еще.

Актриса Мария Дорогобед хочет прикоснуться и прочувствовать родину евреев

Во-первых, попасть в эту страну мне хочется, потому что я еврейка. Израиль - родина всех евреев. Я хочу понять, станет ли эта страна родиной для меня. Да, я живу в Беларуси, и у меня есть понимание того, что это моя родина, но оно какое-то неуверенное. Я не ощущаю себя здесь своей. Кроме этого, мне интересна культура, архитектура, образ жизни израильтян. Этот кусочек земли имеет богатейшую историю, к которой хочется прикоснуться, прочувствовать, пропустить через всего себя.

Денис Мисюля, рекламист, поехал бы, чтобы зачекиниться около стены Плача

Я не был в Израиле, и пока что туда не стремлюсь. Но на мертвое море и стену Плача я бы с удовольствием посмотрел, чтобы сделать чекин в этой стране. А ещё я знаю хорошую историю развода израильтянами. Дело было так. Мой знакомый пришел на какой-то израильский рынок покупать очки. Чтобы ему сделали нужные линзы, он оставил залог и ушел. На следующий день он вернулся, а цена очков выросла в два раза. Пришлось доплачивать. На этом у него деньги на отпуск закончились.

Анастасия Рогатко, бильд-редактор, хочет запечатлеть на камеру лица людей Израиля

Я хочу поехать в Израиль потому, что скорее поеду в какую-нибудь Грузию, чем в Париж или скорее в Индию, чем в Болгарию. Мне всегда интереснее увидеть бытовую, живую часть культуры, а не выхолощенную ради туристов. Если вы приезжаете в Париж, вам покажут Эйфелеву башню и круассаны, если вы окажетесь в Иерусалиме, вы ощутите огромную концентрацию памятников истории. По крайней мере, я так себе представляю эту поездку. Мне кажется, туда люди едут с очень личными миссиями: кто-то хочет узнать историю своего народа, кто-то – разобраться в понятии бога, кто-то – увидеть совсем другой уклад жизни. Я бы взяла с собой несколько карт памяти в фотоаппарат и снимала бы людей на улицах. Мне кажется, у них очень говорящие лица – они понимают, что их народ все еще борется за самоопределение.

Художник Роман Романович считает, что израильский хумус прекрасен

Мне очень хочется побывать в Израиле. Хумус и синагоги - это прекрасно. В иудаизме нет образа Бога, там много глубины. Да и евреи очень умные. Но, если бы я туда поехал, я бы больше гулял: в словах правды нет. Правда, я сейчас езжу только в Индию, мне не до путешествий в другие страны.

 Туры в Израиль на Holiday.by

 

 

Подпишись на Holiday.by!

Только отборные материалы в наших каналах