Утром 26 октября стало известно, что в стране, где всегда тепло и солнечно, — Гватемале, на пост президента избрали комедийного актера Джиммира Моралеса. Кроме чувства юмора, у нового президента есть степень магистра стратегических исследований со специализацией в сфере безопасности и обороны и четверо детей.

Как белорусу законно попасть в Гватемалу: сделать визу. Но, если у вас уже есть Шенген, виза США или Канады, вы можете пробыть на побережье Тихого океана 90 дней.

Итак, причина первая: активный отдых 

В Гватемале, в отличие от нашей страны, очень любят велосипедистов. Так что велотрассы в стране есть практически везде. В том числе и в горах. А еще там можно устраивать спуски по горным рекам на байдарках и плотах. Кататься на серфе и прыгать с парашютом.

Причина вторая: рыбалка

Сразу хочется отметить, рыбалка на берегу Тихого океана значительно отличается от ловли мелких карасей в исчезающем Днепре и местами грязной Свислочи. Почему? Рыбалка в Гватемале — это возможность посмотреть на стаи красивых рыб в просторах голубых вод. А так же попытка поймать на крючок что-то экзотическое вроде рыбы-меч. Поймать и отпустить. В Гватемале очень бережно относятся к природе, в стране создано более 30 специальных охраняемых заповедников и парков. Поэтому популярный в последнее время экотуризм актуален в этой стране, как ни в какой другой.

Причина третья: знакомство с настоящими индейцами

Население Гватемалы – потомки тех самых майя, которые предсказывали всем конец света. 50% жителей этой страны – индейцы. Гватемальцы, живущие в городах, одеваются, как европейцы. Но, если заехать в небольшие селения, можно увидеть жителей в более традиционных нарядах: мужчины все еще носят «сандалсор» и шерстяные «пончито».

Причина четвертая: океан

Пляжный отдых – это, пожалуй, лучшее, что сейчас нужно холодному и промокшему под дождем белорусу. В Гватемале вы можете придаться дикой природе, зная, что буквально в трехстах метрах от вас есть отличный спа-салон.

Причина пятая: отменный ром

Если вы приверженец отелей класса люкс, этот пункт не для вас. Но, ежели вы предпочитаете простой отдых, без all inclusive в ресторане, знайте, самые распространённые блюда Гватемалы – шаурма и кукурузная мука, запечаная с мясом и овощами. Зато, по словам побывавших там, ром самый лучший на земле.

Так учите испанский, закупайтесь новыми купальниками и вперед, в страну индейцев, рома и президента-комика.

Выбрать тур на Holiday.by 

Подпишись на Holiday.by!

Только отборные материалы в наших каналах