Частью культуры любого народа всегда были не только традиционная одежа, обряды и кухня. Большое значение во все времена отдавалось и напиткам. Французы до сих пор гордятся своим вином, шотландцы — своим виски, мексиканцы — своей текилой и так далее. Одним из самых известных национальных напитков белорусов можно считать самогон. Он заслуживает не меньшего уважения, чем его иностранные товарищи, и имеет традиционные рецепты приготовления, а также определенные виды закусок. Во многих странах мира изготовление и сбыт самогона запрещены. Получить лицензию на его производство и продажу в Беларуси тоже крайне сложно, поэтому и мест, где его можно попробовать не так уж и много. Holiday.by поискал адреса этих мест и узнал, сколько стоит дегустация.

 

Музейный комплекс старинных народных ремесел и технологий «Дудутки»

Итак, здесь попробовать самогон могут только посетители, которые оплатили полный входной билет (100 000 рублей для взрослого). Хлебный напиток изготовляется тут по старинным традициям. Дегустация может быть включена в экскурсионную программу по всему комплексу. Подробные цены этих экскурсий указаны на официальном сайте «Дудудок»: dudutki.by/uslugi. Но попробовать самогон можно и самостоятельно, заглянув в бар «Шинок». Здесь 100 грамм «огненной воды» обойдутся вам в 35 000 рублей. Закуски предлагаются также традиционные (сало, полендвица, огурец с медом и т. д.). Красивую аутентичную бутылочку напитка с логотипом музея можно захватить и с собой. 

Адрес: Минская область, Пуховичский район, деревня Птичь

Этнографический комплекс «Белорусская этнографическая деревня XIX века»

У посетителей комплекса также два варианта. Либо дегустация самогона в ходе экскурсии, цены которых указаны на официальном сайте (karchma.by/village.php), либо самостоятельное знакомство с напитком в местном ресторане (50 гр. — 11 500 рублей, бутылка (1 литр) — 113 500 рублей). Кстати, здесь самогон производят с помощью специального аппарата, который работает по тому же принципу, что и аппараты на больших заводах. В качестве закуски также предлагают сало, черный хлеб, огурец с медом.

Адрес: Могилевский район, д. Буйничи

Национальный парк «Беловежская пуща»

Именно это место обычно первым делом приходит в голову белорусам, когда они вспоминают, где в стране производится самогон. Здесь, в Музее народного быта и технологий, гостям рассказывают о напитке много интересного. Дегустация может быть включена в экскурсию (npbp.brest.by/images/Dok/15.pdf ). Без лишних слов напиток можно попробовать по таким ценам: 100 гр. — 28 200 рублей, сувенирные бутылки — от 80 000 – 300 000 рублей.

Адрес: Брестская область, Каменецкий район, д. Каменюки

Агротуристический комплекс «Гарадзенскi маёнтак «Каробчыцы»

«Гарадзенскi маёнтак «Каробчыцы» стилизован под старинную усадьбу и сегодня на его территории располагается уже более тридцати объектов самого разного назначения, которые органично вписываются в окружающую природу и дополняют друг друга. Отведать самогона можно на территории комплекса в кафе «Аллюр», как в ходе экскурсии (maentak.grodnomk.by), так и самостоятельно: 50 гр. — 15 000 рублей, 1 литр — 300 000 рублей.

Адрес: Гродненская область, д.Коробчицы

В скором времени в этом списке появится и новый пункт, где будут предлагать самогон — Центр экологического туризма «Станьково». Обещают, что это станет возможным уже в сентябре, но точных дат пока не называется.

Читайте также:

Главное — это хороший хозяин. Валерия Клицунова рассказывает о категоризации усадеб, налогах и забытых национальных блюдах

Подпишись на Holiday.by!

Только отборные материалы в наших каналах