Более 140 тысяч полицейских работают в Тунисе. Они патрулируют улицы, следят за порядком во всех курортных городах, музеях, магазинах и аэропортах. Власти страны усилили меры безопасности для туристов после теракта, который произошел около месяца назад. Корреспонденты Holiday.by по приглашению тунисского туроператора GM Travel отправились в Тунис, чтобы своими глазами увидеть, насколько безопасно на курортах Северной Африки. Мы узнали, почему тунисцев фотографировать можно, а полицию нельзя, как стражи порядка несут службу возле основных достопримечательностей и почему стоит ехать в Тунис.

Тунисцев фотографировать можно, полицию — нет

Сразу по прилету в Тунис, мы отправились на марш мира. На митинг, к сожалению, попасть не удалось. Зато мы побывали на параллельной улице и увидели множество людей с национальной символикой и флажками в руках. В толпе говорили, что более 100 тысяч человек прошли маршем в музей Бардо. Среди них были не только взрослые, но и дети. Некоторые пришли целыми семьями. В шествии против терроризма участвовали также иностранные лидеры — президент Франции и премьер Италии. Полиция строго следила за порядком. Нас вежливо просили отойти от металлических ограждений. А так как большая часть народа шла прямо по проезжей части, то полицейские иногда предупреждали, что сзади едет машина. 

Мы заметили, что среди сотрудников органов внутренних дел в Тунисе много девушек. Они есть как в полиции, так и в местном аналоге ГАИ. Для Туниса это нормально. Ведь страна считается одной из самых светских из числа мусульманских. Это одна из причин, почему здесь можно увидеть женщин и в национальной арабской одежде — абайе, и в джинсах с кедами — более привычной одежде для европейцев. Возможно, благодаря своей светскости, тунисцы очень раскрепощенные люди. Они сами позируют на камеру, мило улыбаются туристам и с удовольствием подсказывают, как найти сувенирную лавку. 

Местных фотографировать можно, а вот полицию — ни в коем случае. За это органы правопорядка вправе задержать туриста. После того, как наш фотограф Анна сделала пару кадров девушки-полицейского, та буквально бежала за ней с криком: «Турист, турист, стойте!». Представитель органов внутренних дел Туниса не ушла, пока все снимки с ее изображением не были удалены. Она запретила фотографу впредь снимать полицейских.

Туристическая полиция отвечает за то, чтобы иностранцам было комфортно даже на базаре

В Тунисе несколько туристических зон. Рядом с ними нет специального обозначения, но узнать их можно по полицейским патрулям. Представители правопорядка отвечают за безопасность. Не удивляйтесь, если проезжая в такси, полицейский остановит машину, заглянет в автомобиль и поинтересуется, в каком отеле вы живете. Иногда страж порядка также может проверить документы у водителя. Любопытно также, что к полицейскому можно обратиться, если водитель такси совсем не понимает по-английски, и вы не знаете, как объяснить водителю куда ехать. Хотя, это достаточно редкий случай. Все в Тунисе свободно говорят на английском, французском и арабском. 

Туристическая полиция исправно несет свою службу. Мы гуляли за пределами отеля в курортной зоне Ясмин поздно вечером, и нам ничего не угрожало. Единственное, что немного нарушило комфорт — таксист, который очень хотел на нас заработать. Он взял с нас 10 динар (около 80 тысяч белорусских рублей) за дорогу в 0.5 километра. Зато взамен сам проводил в кальянную, попросил администратора приготовить лучший кальян и поинтересовался, не нужно ли подождать. 

К слову, туристическая полиция работает не только в курортной зоне рядом с отелями, но и вблизи достопримечательностей. Во время прогулки по одному из крупнейших туристических центров — Сиди-Бу-Саиду, мы не раз видели полицейских с оружием, тщательно патрулирующих улицы. Немало их и рядом с тунисским базаром. Несмотря на то, что пока в Тунисе низкий сезон, стражи порядка бдительно следят за тем, чтобы даже на базарах туристам было комфортно. 

Группу полицейских с собаками можно увидеть и при входе в Карфаген. Чтобы полюбоваться остатками древнейшего города, который был построен еще в третьем тысячелетии до нашей эры, нужно пройти рядом с полицейскими. Мы не показались опасными, и стражи порядка почти не обратили на нас внимания. 

Любопытно, что практически во всех крупных музеях и торговых центрах Туниса установлены рамки с лентой для досмотра. Такая, к примеру, есть при входе в мавзолей первого президента независимого Туниса Хабиба Бургибы. Строгий охранник вежливо просит нас положить вещи на ленту, а самим пройти через специальную рамку. После персональной проверки каждого, группе разрешают идти дальше.   

Такие проверки нисколько не нарушают комфорт туриста. Тунисцы очень вежливый и дружелюбный народ. При подъезде к печально известному музею Бардо, группа полицейских спрашивает у водителя нашего микроавтобуса, откуда мы и с какой целью приехали. Затем полиция открывает ворота, и мы въезжаем на внутреннюю территорию музея. Обстановка тут тяжелая. О недавней трагедии напоминает множество живых цветов и мемориальная доска, установленная у входа. Жертвами теракта стали более 20 туристов, которые в тот роковой день — 18 марта — приехали на экскурсию. 

«К сожалению, в современном мире от подобного не застрахована ни одна страна. Не так давно громкий теракт прогремел во Франции. Жертвой террористов недавно была и Беларусь, — говорит директор тунисского туроператора GMTravel Диана Савельева. —Тунис — мирная страна и безопасность туристов для нас превыше всего»

Чем Тунис лучше Турции и Египта 

Кроме идеальных белоснежных пляжей и чистейшего моря белорусов в Тунисе ждет масса сюрпризов. Начнем с того, что Тунис — небольшое государство. Это значит, что вам не понадобится много времени для того, чтобы объездить всю страну Северной Африки. Практически любой курорт находится в получасе или часе езды от столицы — Туниса. 

Только в этой стране можно узнать, что такое настоящая талассотерапия. Лечение морской водой и другими дарами моря пришло в Тунис из Франции. Приятные процедуры помогут обогатить организм минералами, микроэлементами и солями. Это укрепит иммунитет и повысит тонус кожи. 

Еще один интересный факт. Туризм в Тунисе начал развиваться на 20 лет раньше, чем в Турции и Египте. Практически все гостиницы строились прямо у берега моря. Именно поэтому сегодня турист получает море в 15 метрах от номера, более просторную комнату и приемлемые цены на отдых. 

Holiday.by благодарит компанию Be in travel за помощь в организации подготовки материала.

Туры в Тунис на Holiday.by

Интересное по теме:

Тунис с высоты птичьего полета. Фоторепортаж Holiday.by

Национальный туристический офис Туниса: страна готова принимать белорусов и отправлять тунисцев в Беларусь

Министр туризма Туниса: «Туристический налог для белорусов и других туристов планируется убрать»

Подпишись на Holiday.by!

Только отборные материалы в наших каналах