Сегодня, 8 апреля, в «БелЭкспо» на ул. Янки Купалы открылась международная весенняя ярмарка туристских услуг «Отдых 2015». Мероприятие условно дает старт началу сезона отдыха и задает тренды на лето. В выставочном павильоне свои услуги презентуют 220 компаний из 15 стран. Для тех, кто оформит тур прямо на выставке, сделают скидку. Holiday.by обошел выставку и узнал о ценах на путевки, новинках и том как повлиял кризис на белорусского туриста.

Отдельные туркомпании разыграют среди посетителей бесплатные путевки. Так, компания «ЦентрКурорт» разыгрывает внедорожник Nissan Terrano, а автобусный перевозчик Ecolines предлагает поучаствовать в лотерее и выиграть скидки на билеты и тур на двоих в Санкт-Петербург и Ригу.

На церемонии открытия министр спорта и туризма Республики Беларусь Александр Шамко отметил: «Сегодня стратегической задачей туризма является продвижение услуг в нашей стране, популяризация отдыха и предоставление туристических услуг. За четыре года выручка от экспорта туруслуг в Беларуси выросла в два раза».

В этом году выставку посетил генеральный секретарь Всемирной туристской организации (UNWTO) Талеб Рифаи, который находится в Беларуси с рабочим визитом.

Специалисты турфирм отмечают, строить новые грандиозные планы в этом году очень сложно. Идет перестройка старых программ и разработка новых бюджетных предложений. 

«Стабильность рынка очень сильно подорвали обстоятельства в Украине. По статистике там, где проходят военные действия в радиусе тысячи километров замирает туризм. Мы как раз находимся в этой зоне», - считает Лариса Хмельницкая, директор компании «Трэвел»

Для тех, кто хотел бы провести лето в Греции, подготовили новый для белорусов тип отдыха —круиз вдоль греческого побережья. По программе турист прилетает в Афины, ночует, после чего на неделю проводит на лайнере. Стоит такой тур 9,5-11,1 млн. бел. руб. на человека, сообщили в компании «Музенидис Тревел».   

Греция входит в топ-3 популярных направлений летнего отдыха у белорусов, вместе с тем, бронирование по этому направлению идет не очень активно. 

«В сравнении с прошлым годом спад заметен. В то же время в прошлом году было на 15-20% туристов больше, чем в этом сезоне. Тем не менее, мы видим, что туризм «просыпается» после зимы. Так что, я думаю, бронирование туров будет более затяжным, чем в прошлом году», — рассказала Светлана Шелег, директор одного из минских офисов компании «Музенидис Тревел».

На стенде Tez Tour рассказали: «Несмотря на то, что акция раннего бронирования завершилась 31 марта. Некоторые отели до сих пор предлагают скидки». Наиболее популярно у белорусов Анталийское побережье в связи с тем, что море там начинает прогреваться раньше, чем на Эгейском. На тур в Турцию белорусам советуют отложить по 14-15 миллионов бел. рублей. За эти деньги клиенту продадут путевку на 10 дней с отдыхом в отеле три-четыре звезды с системой питания «всё включено».

Специалисты компании «Трэвел» отмечают, что в последний год белорусы стали чаще покупать автобусные туры в Венгрию и Словакию. Так, тур на пять дней с одним ночным переездом стоит от 3 миллионов, поездка в Венгрию с отдыхом на берегу озера Балатон — от 7 миллионов.

Работа ярмарки 8 апреля продлится с 12 до 18 часов, 9 и 10 апреля — с 10 до 19 часов. В заключительный день, 11 апреля, экспозиция будет работать с 10 до 16 часов.

Подбор тура на Holiday.by

Подпишись на Holiday.by!

Только отборные материалы в наших каналах