Один из наших читателей Павел Зыгмантович пожаловался на работу посольства Чехии в Минске. Белорус собирался отдохнуть в Чехии, но не смог получить визу из-за банальной нерасторопности сотрудников посольства. Для физических лиц работало лишь одно окошко, а скорость обработки равнялась одному человеку в двадцать минут. Кроме того, посольство работает на приём всего три часа, стало быть, люди из хвоста очереди гарантированно не успеют в этот день. Holiday.by узнал подробности.

«На днях я вместе с женой пошел в посольство Чехии в Минске и понял, что Чехия — богатая страна. Белорусские туристы ей не нужны. Сотрудники посольства делают всё, чтобы затруднить подачу документов. Мы, например, записались на приём через сайт, но у дверей посольства выяснилось, что списка нет и будет живая очередь, однако это стало понятно только в момент открытия», — сетует Павел.

Кроме того, доброжелательности к потенциальным туристам не проявила и сотрудница посольства, которая принимала документы. По словам Павла, она всем своим видом демонстрировала враждебность.
В итоге Павел с супругой решили отказаться от поездки в Чехию и выбрали путешествие в Бельгию и Голландию. 

«Хочу отметить, что так со мной не разговаривали ни в ЖЭСе, ни в милиции, ни в РОНО, ни в налоговой (и не потому, что знали меня; нет, не знали). Подчеркну: белорусских государственных учреждениях со мной разговаривают дружелюбно и спокойно, а в посольстве Чехии - выговаривали через губу (если не сказать - хамили)», - написал белорус в своем профиле на Facebook.

Мы связались с Павлом. Он прокомментировал ситуацию так:

«Визы мы всегда делаем сами. Например, в прошлом году моя жена оформляла документы для выезда в Австрию в немецком посольстве. Проблем не было. По оценкам супруги, обслуживание в немецком посольстве отличается от обслуживания в чешском, как мерседес от телеги», — заверяет минчанин.

На данный момент комментарий посольства Holiday.by получить не удалось.

Выбрать тур на Holiday.by

Интересное по теме:

Посол Чехии в Беларуси: «С Чемпионатом по хоккею вам повезло. Нужны следующие шаги»

Визовый центр Чехии откроется в Минске до конца года

Подпишись на Holiday.by!

Только отборные материалы в наших каналах