Сразу несколько выставок открылись 10 апреля во Дворце искусств. Главной из них определенно можно назвать II Международную выставку авторской куклы и медведей Тедди «Панна Doll’я». Но на этом сюрпризы не заканчиваются.

Большие и маленькие, веселые и грустные, волшебные, фантастические, но такие похожие на нас с вами, ― куклы стали главными хозяевами Дворца искусств на ближайшие выходные. Здесь представлены работы мастеров из 20 стран мира. Многие из них пришли к своему хобби совершенно случайно.

Белорусский автор Наталия Размыслова представила на выставке кукол выполненных в технике реборн. Ее игрушечные малыши удивительно похожи на настоящих младенцев. Каждая деталь проработана с педантичной скрупулёзностью. Кожа, волосы, глаза — все кажется подлинным. Посетители с удовольствием фотографировались с малютками на руках. Снимки еще больше заставляли поверить, что никакого обмана зрения нет.

Мастер по изготовлению кукол Наталия Размыслова
Мастер по изготовлению кукол Наталия Размыслова

Наталия со своей дочерью давно коллекционирует кукол. Делать их сама начала ради любопытства. Увлечение не надоедает. Уже три года автор изготавливает таких реалистичных карапузов.

Совершенно случайно, во время декретного отпуска, начала свою работу по созданию кукол и россиянка Елена Тимкаева. Ее творения можно назвать настоящими клонами знаменитых людей, настолько тонко подмечены все детали образов. Куклы Елены часто приобретают иностранцы и даже сами звезды.

Мастер по изготовлению кукол Елена Тимкаева
Мастер по изготовлению кукол Елена Тимкаева

Фантазия мастеров не перестает удивлять: куклы-модницы, куклы-эльфы, куклы-клоуны и куклы-хиппи, а также самые разные мишки и другие персонажи… Всего не сосчитать.

В рамках выставки «Панна Doll’я» состоялось и открытие другой интересной выставки под названием «Любимые солнцем». Автор проекта, Юлия Мацкевич, решила привлечь всеобщее внимание к таким непохожим на других рыжим людям. Теплые и солнечные снимки заставляли посетителей улыбаться. Сама Юлия рассказала Holiday.by, что обладатели огненных волос всегда казались ей необычными и интересными. Работа по набору персонажей для снимков началась еще два года назад. Поиск облегчили объявления в социальных сетях. В планах автора фотовыставка брюнеток и лысых мужчин.

Автор фотовыствки «Любимые солнцем» Юлия Мацкевич
Автор фотовыствки «Любимые солнцем» Юлия Мацкевич

Некоторые герои выставки, изображенные на портретах Юлии, навестили ее на открытии. Так, например, Алеся Кокошникова, поделилась, что с самого начала проекта очень хотела стать его частью. Были некоторые препятствия в связи с большим количеством дел, однако девушке удалось встретиться с Юлией, и снимок занял заслуженное место среди других работ.

Одна из героинь проекта «Любимые солнцем» Алеся Кокошникова
Одна из героинь проекта «Любимые солнцем» Алеся Кокошникова

Алеся призналась, что действительно считает рыжих необычными людьми и думает, что человек может измениться, даже если решит перекрасить волосы в этот цвет.

Помимо всего этого во Дворце искусств можно полюбоваться картинами, бижутерией, одеждой от дизайнеров и так далее. Кое-что даже удастся купить, правда придется поспешить, так как выставки продлятся до 12 апреля.

Читайте также:

Выставка авторской куклы и мишек «Панна Doll’я» и фотовыставка «Любимые солнцем» объединятся во Дворце искусств

Фотограф Юлия Мацкевич представила в посольстве Литвы выставку, посвященную Вильнюсу

Всемирная выставка изобретений Леонардо да Винчи приехала в Минск. Открытие 1 марта

Подпишись на Holiday.by!

Только отборные материалы в наших каналах