В посольстве Литвы в Беларуси на время поселился дух творчества. Здесь открылась фотовыставка Юлии Мацкевич под названием «Европейские города глазами белорусского фотографа. Вильнюс».

Столица Литвы очень близка автору. Юлия считает, что у каждого есть личный Вильнюс. Она решила показать свой и посвятила любимому городу целый альбом, который, к слову, занял третье место на Третьем Международном фестивале территориального маркетинга и брэндинга OPEN в номинации «Фотографии» в прошлом году.

Снимки выполнены в черно-белых тонах. На них изображены сцены повседневной жизни, улицы, некоторые достопримечательности и просто мимолетные мгновения, которые застыли на несколько секунд.

Автор выставки Юлия Мацкевич

«Мне хотелось как-то по-особенному подойти к такой важной для меня выставке, чтобы передать дух работ. Именно поэтому фотографии оформлены на бумаге и представлены на мольбертах. Так создается эффект незаконченности. Я довольна проделанной работой, но расслабляться некогда, у меня много идей. Впереди еще одна выставка, которая будет посвящена людям с рыжими волосами — «Любимые солнцем». Этот проект я собираюсь представить в апреле во Дворце искусств в рамках международной выставки коллекционной авторской куклы «Панна Doll'я», — поделилась Юлия с Holiday.by.

Чрезвычайный и Полномочный Посол Литовской Республики в Беларуси Эвалдас Игнатавичюс

На церемонии открытия среди прочих гостей присутствовал Чрезвычайный и Полномочный Посол Литовской Республики в Беларуси Эвалдас Игнатавичюс. Он отметил, что всегда рад подобным идеям: «Я считаю, это очень интересная выставка. Вильнюс ― хорошо знакомый город для белорусов. Приятно, что на некоторое время он будет «гостить» здесь. В посольстве проводится много мероприятий, и работы Юлии прекрасно дополнят любое из них». 

Выставка будет находится в посольстве Литвы до 9 марта. Автор обещает, что у проекта «Европейские города глазами белорусского фотографа» обязательно будет продолжение.

Также читайте:

Фотограф Юлия Мацкевич: Вильнюс для меня — источник чувств, эмоций и настроения

Подпишись на Holiday.by!

Только отборные материалы в наших каналах