Объединенные Арабские Эмираты — одна из самых либеральных мусульманских стран. В Дубае и Абу-Даби к туристам в открытых майках и платьях относятся спокойно. Но есть один туристический объект, где вас попросят одеться в соответствии с Кораном. И, поверьте, посещение мечети шейха Зайеда стоит всех хлопот с внешним видом.

Мечеть шейха Зайеда, что в Абу-Даби, смело можно назвать архитектурным шедевром. Здание из белоснежного мрамора, расписанное сусальным золотом, создает ощущение нереальности происходящего. Словно ты оказался в сказочном королевстве. 

Размер дворца и прилегающей территории сопоставим с площадью пяти футбольных полей. На осмотр одной из самых больших мечетей мира стоит выделить полдня. 

Посещение мечети абсолютно бесплатное. Добраться сюда можно как на общественном транспорте, так и на такси. Парковка расположена у южного входа.

На стоянке приезжих встречают охранники, которые проверяют насколько «правильно» вы одеты. Посетители должны быть в консервативной, не облегающей одежде с длинным рукавом, в длинных юбках и брюках, женщинам необходимо иметь платок для покрытия головы. 

Дресс-код в мечети

На официальном сайте есть картинка допустимой формы одежды. Аналогичная информация размещена на щите перед центральным входом.

Если охранник по каким-либо причинам сочтет ваш внешний вид неподходящим, не переживайте. Одежду можно получить и на месте в обмен на загранпаспорт. Несколько лет назад национальные одеяния выдавали без документов, но туристы редко их возвращали и обычно увозили домой в качестве сувенира.

Мечеть построена на деньги президента Объединенных Арабских Эмиратов шейха Зайеда ибн Султан эль Нахайану. До сих пор неизвестна сумма, которую Зайед потратил на сооружение. Дело в том, что мечеть была подарком жителям ОАЭ, а стоимость презента обычно не разглашается.

В том, что мечеть шейха Зайеда считается самой дорогой, в мире сомневаться не приходиться. Здесь находится самая большая в мире люстра (15-метров высоту), самый большой в мире ковер (5627 квадратных метров), который везли на двух самолетах и самый большой в мире купол (87 метров). Мечеть способна одновременно вместить 40 тысяч верующих.

При строительстве религиозного комплекса для украшения  внутренних помещений и наружных стен использовался мрамор, разноцветные кристаллы, керамика и даже полудрагоценные камни и золото.

Архитектурный шедевр имени арабского шейха строили всем миром: самая большая в мире позолоченная люстра, украшенная камнями Сваровски — из Германии, главный ковер мечети — из Ирана, мрамор — из Италии, а инженеры — из США.

К сожалению, официального открытия шейх Зайед так и не дождался, он умер прежде, чем было завершено строительство.Он был похоронен в собственной мечети. Двадцать четыре часа в день четыре мулы посменно отпевают его. Молитва не прерывается ни на минуту.

У входа в мечеть просят снять обувь. Дальнейшее исследование дворца продолжается босиком по самому большому ковру в мире. Его изготовили в Иране. В создании полотна принимали участие около 1200 ткачей. Вес — 47 тонн. Везли ковер в Абу-Даби на двух самолетах, а затем сшивали на месте. 

Люстра в главном молитвенном зале, способном вместить девять тысяч верующих, внесена в Книгу рекордов Гиннеса за свои размеры. Вес, выполненного из кристаллов Сваровски светильника, достигает 12 тонн. Находится под столь огромной люстрой страшно, поэтому некоторые туристы осознанно держаться от неё подальше.

Мечеть открыта для свободного посещения с субботы по четверг с девяти утра до десяти вечера, по пятницам вход открыт с 16:30. Англоязычные гиды проводят бесплатные туры ежедневно, за исключением времени совершения ритуальных молитв — намаза.

Расписание экскурсий

Время ритуальных молитв указано на часах, выполненных в форме цветка.

По четырем углам мечети стоят четыре минарета, возвышающиеся на 115 метров.

Туры в ОАЭ на Holiday.by

Также по теме: 

Один день в Ferrari World. Сколько денег и адреналина выбрасывает турист в сутки? 

Контактный зоопарк в Абу-Даби: возможность погладить жирафа, верблюда и зебру 

Подпишись на Holiday.by!

Только отборные материалы в наших каналах