Перед посещением парка Ferrari World лучше позавтракать заранее, иначе после аттракциона Formula Rossa будет плохо, посоветовали друзья. Тогда мы ещё не представляли размах этого парк, тем более не могли предположить, что это за аттракцион. Ferrari World — тематический парк, посвящённый автомобильной марке Феррари, расположенный на острове Яс в Абу-Даби.

Вход в Ferrari World, Абу-Даби

В восточном крыле самого большого крытого парка аттракционов мира находятся самые быстрые «американские горки», аналога которым в мире нет. И очередь на этот аттракцион, как правило, самая большая, но нам повезло, желающих покататься было около 40-50 человек. 

«Достаньте всё из карманов», — сказала нам работница парка, забрала сумки и выдала вместо них номерок на руку. Мы приблизились к самому скоростному аттракциону парка ещё на шаг. 

Подъехала вагонетка, стилизованная под гоночный болид, — подошла наша очередь. Дальше все происходило слишком быстро, чтобы запомнить. Состав выехал наружу, несколько секунд постоял, давая нам насладиться видом, после чего сорвался с места и что есть сил устремился вперед. Следующее, что помню — мы оказались на высшей точке горки и начали падать вниз, пару быстрых поворотов — и вагонетка заехала в помещение. Вагонетка Formula Rossa проносится по рельсам за 30 секунд, причём, за первые 5 секунд она разгоняется до 240 километров. 

Первые пару секунд ноги подкашивались, в голове был легкий туман, а волосы сбились в клочья в тех местах, где их пережимала резинка для очков (советую девушкам ездить с хвостиком). Выброс адреналина произошел. На выходе можно посмотреть фотографии с заезда и приобрести одну или две на память (один снимок стоит около $30). 

Karting Academy: безопасность превыше всего

Картинг в Ferrari World — дело серьезное. Для того, чтобы попасть в Karting Academy сперва необходимо зарегистрироваться на электроном табло: ввести имя, электронный адрес и сфотографироваться. После чего автомат выдал талончики с нашим именем и номером.  

После этого вы должны будете посмотреть трехминутный ролик на английском языке, из которого узнаете о том, что нельзя ездить по трассе в шарфе, нельзя таранить гонщиков и о том, как управлять машиной расскажут тоже. Если английского вы не знаете, то ориентируйтесь по картинкам.
Затем наступает время переодеваний: комбинезон гонщика и кеды по желанию, а вот одноразовый балаклав и поверх него шлем — обязательные атрибуты. 

Гонка длится десять минут, за это время успеваешь привыкнуть ко всем поворотам на 300-метровой трассе. После гонки вам на электронный ящик придет таблица участников с указанием времени и вашего места.

Galleria Ferrari: суперкары и рёв двигателей

Об автомобилях мне известно ровно столько, сколько необходимо для поддержания светской беседы: десяток марок, виды багажников и прочие мелочи. Поэтому музей автомобилей Ferrari, который демонстрирует в интерактивном режиме коллекцию машин-раритетов бренда, начиная с 1947 года и до сегодняшнего дня, я встретила равнодушно, чего не скажешь об остальных посетителях. Хотя их восторженные отзывы было сложно услышать из-за звуков двигателей. Для создания нужной атмосферы в парке включают то эпичную музыку, то звуки гоночных автомобилей.

В галерее представлены самые быстрые и дорогие автомобили — суперкары. Всего в истории Ferrari было восемь суперкаров и в этом музее представлены 5 из них.

Всего Ferrari World Abu Dhabi насчитывает чуть больше 20 аттракционов, среди которых, кроме самых быстрых в мире американских горок, есть и менее экстремальные. Например, несколько аттракционов на 3D платформе или прогулка по огромному макету двигателя V12. Кроме того, парк оснащен большим количеством детских аттракционов, зон и игровых площадок. 

Калькулятор: Сколько стоит день в Ferrari World

Билетные кассы Ferrari World расположены справа от входа

Входной билет: 250 дирхам или $68; Детский — 205 дирхам или $55 

Детский билет распространяется на посетителей, ростом до 152 см. То есть низкий рост поможет вам сэкономить в Ferrari World. Входной билета позволяет посещать все аттракционы, кроме симулятора поездки на «Ferrari» ($25). А за доплату в $55 вам присваивается VIP-статус, позволяющий посетить все аттракционы без очереди. 

VIP-входной билет: 450 дирхам или $123; Детский — 365 дирхам или $100

Не выбрасывайте входной билет и браслет, они понадобятся для того, чтобы выйти из парка 

Сувениры 

На территории парка открыто большое количество магазинов. Флагманский магазин Мир Феррари Абу-Даби предлагает всевозможные сувениры на память о парке. Здесь есть абсолютно все: от магнитов и кружек до коллекционных частей реальных болидов Формулы 1, участвовавших в гонках.

  • Брелок или кружка — $27
  • Кепка — $68
  • Магнит или леденец с символом Ferrari —$11
  • Фотография с аттракциона — $26

Обед в итальянском кафе на территории парка: 

Паста $16, салат «Цезарь» $15, овощной суп $11 или кусочек пиццы с соком $12.

Мороженное маленькое и большое по $5 и $7 соответственно.

Калькулятор на семью из 3 человек: 

Два входных билета для взрослых и один для ребенка + мороженое + обед + = $250

Туры в ОАЭ на Holiday.by

Также по теме: 

Holiday.by в Абу-Даби: кофе с золотом, самый быстрый аттракцион и VIP-очереди

Как я знакомилась с Арабскими Эмиратами, или 10 мифов об ОАЭ

Подпишись на Holiday.by!

Только отборные материалы в наших каналах