Несколько часов томления в трансфере (если вы летите из Москвы), 5 часов воздушной невесомости — и я в Эмиратах, вернее, в одном из семи — эмирате Шарджа. Когда я спускалась по трапу, в голове промелькнуло: «Ничего себе, двигатели самолета работают!», но спустя минуту понимаю, что это не двигатели. Это Эмираты. Поздним вечером в конце сентября здесь +33.

Первые впечатления, помимо внезапно накатившей горячей волны арабского воздуха, — другой мир. Это совершенно иная реальность. Повсюду витает восточный аромат. Мужчины, облаченные в белоснежный дищдаш. Женщины, чьи тела полностью укрыты от посторонних глаз под черной абайей. Своды мечетей, множество пальм, невероятные небоскребы…

Небоскребы, небоскребы, а я маленький такой

Именно такой видится страна с экранов телевизора и такой же предстает она из окна автобуса. Но…

Глазу туриста заметно многое. Особенно если он абстрагируется от стереотипов. Вот и я решила развенчать некоторые мифы об Эмиратах и рассказать о наиболее интересных местах, которые стоит посетить.

Миф 1: Эмираты. Что может быть шикарнее?

Я побывала в 4-х из семи эмиратов: Дубай, Абу-Даби, Шарджа, Фуджейра. Шикарно только в центре Дубая и Абу-Даби. Здесь от увиденного захватывает дух! Как можно было в пустыне выстроить такое всего за 43 года (официальная дата образования страны — 1971 год). Чтобы оценить великолепие, поднимемся на 124 этаж самого высокого здания в мире — Бурдж Халифа. Подъем обойдется примерно в 30 $.

Вид со смотровой площадки Burj Khalifa

Но это центр. Здесь дорогие магазины, отели и офисы — та самая шикарная жизнь. Конечно, Эмираты удивляют широтой размаха. На следующем фото отель Emirates Palace в Абу-Даби. Хотите сюда на недельку? Тогда готовьте миллион долларов! Отель занесен в книгу Гиннеса за работу по системе All Inclusive. И это не до отказа заставленный шведский стол. Это понятие гораздо шире, чем мы привыкли думать. Вас заберут на самолете из любой точки мира, предоставят для передвижения по городу Maybach с водителем или вертолет, каждый день вам будут дарить подарки, а в номере вас будет ожидать бутылка французского шампанского, изготовленного по спецзаказу: вы его больше нигде не попробуете. Вы с дамой? В конце отдыха ей вручат жемчужное ожерелье, изготовленное в единственном экземпляре.

Отель Emirates Palace — самый дорогой отель мира

А теперь поедем в другой эмират. В Шарджу или в Фуджейру. Что нас ожидает здесь? В центре эмиратов грандиозные застройки заставляют забыть о том, что здесь катастрофически мало зелени. Здесь же это становится заметным. Города «не дышат», на дорогах мусор, неопрятные витрины, неоконченные стройки, несуразные здания, очень мало пешеходных переходов, автобусных остановок и общественного транспорта. Жизнь обычного города.

Кто сказал, что в Эмиратах нет мусора?

Кондиционеров больше, чем людей

Здешний народ незлобен, все улыбаются, никто не отказал в просьбе о помощи. А просить ее вам придется. Хотя бы чтобы узнать, где расположен ближайший subway. Здесь их не так много. Складывается впечатление, что тут все для автомобилиста. Машин на улицах больше, чем в Минске, раза в три. Чтобы перейти на другую сторону улицы, иногда приходилось идти пешком чуть ли не километр. Дорогу уступать здесь не принято, а переходить в неположенных местах любят и местные, и туристы. Знаете, какие у них законы для автомобилистов? Меня удивил следующий: если водитель сбил человека насмерть и суд установил, что он виновен, он должен заплатить отступные семье погибшего в размере 50000 $. Тогда смертная казнь может быть заменена на пожизненное заключение. 

Скамейка есть, а остановки нет. Местные жители, видимо, любуются проезжающими машинами

Как же здесь передвигаться? На такси. Это не роскошь, а средство передвижения. Машины хорошие, все с кондиционерами, обслуживание по счетчику, цены приемлемые. Чтобы остановить машину, не нужно даже руку поднимать, достаточно взгляда.

Миф 2: женщина в Эмиратах — ничто

Сегодня у женщины в Эмиратах огромное количество прав. Несмотря на то, что девушки по-прежнему носят абайю. Почему женщина в черном, а мужчина в белом? Все просто: женщина — тень мужчин. Так здесь живут по сей день. Но это вовсе не означает, что мужчины — тираны. Это вполне адекватные люди, которые достойно ведут вести себя в обществе и с уважением относятся к женщине. Последней же позволено водить машину, учиться, работать и даже занимать политические должности.

Арабских девушек фотографировать запрещено. Но как-то мне нужно было показать вам абайю! Приятно познакомиться!

Миф 3: в Эмиратах не пьют

Пьют. Но умело это скрывают. В Шардже, например, введен сухой закон. Спиртного здесь нет нигде. Увидеть на улицах города пьяного равносильно встрече с динозавром. Если вы приедете на один из пляжей Дубая вечером в выходной день, можете лицезреть внезапно выныривающие из моря бутылки, похожие на тару из-под известного нам напитка. Но это Дубай. Туристов из России здесь гораздо больше, чем в Шардже…

Миф 4: там страшно. Украдут и заберут в гарем

Наверное, самое главное заблуждение. В Эмиратах действует смертная казнь, в том числе за изнасилование. Арабы, конечно, любят красивых девушек, но бояться их не стоит. 

Не бойтесь, в пустыню никто вас не заберет! Разве что посмотреть на звезды

Миф 5: в Эмиратах невозможно приобрести жилье

Возможно. С единственной оговоркой: местные жители убеждены, что священная арабская земля не подлежит продаже иностранцам. И там ее действительно не продают. А искусственно намытая земля — пожалуйста. Строятся целые районы, где каждый может приобрести имущество.

Возможно, здесь строится ваше будущее жилье!

Миф 6: классно было бы там работать!

Работая, там еще и жить нужно. Претендовать на хорошую должность, не зная английского на должном уровне, невозможно. А обслуживающий персонал сплошь пакистанцы, индийцы и прочие выходцы из стран третьего мира. Не питайте лишних иллюзий и взвесьте сначала все «за» и «против». Одно дело наслаждаться белоснежным песком и восхитительным Персидским заливом, другое — работать по 50 часов в неделю и арендовать жилье…

Финиковый рынок и африкано-индо-пакистанские братья

Миф 7: каждому гражданину ОАЭ при рождении государство кладет баснословную сумму на банковский счет

Нефтяными вышками в Эмиратах никто не разбрасывается. Ежемесячно начисляется по 200 $ каждому гражданину до момента его замужества/женитьбы или выхода на работу. Государство делает многое для своих граждан. Помимо упомянутой суммы, им строят виллу в 300 квадратных метров, обеспечивают бесплатное обучение в любой точке планеты, медицинское обслуживание, пенсию с 45 лет для женщины с 50 для мужчин в размере около 2500 тысяч долларов и прочие привилегии.

Тем не менее, многие работают, хотя и так могли бы жить более чем достойно. Дополнительный источник дохода здесь так называемое спонсорство. Если вы захотите организовать свои бизнес в ОАЭ, вам понадобится здесь спонсор, с которым вы подпишете договор, по которому ему будет принадлежать 51 % акций компании и доход, оговоренный заранее.

Не думайте, что местным делать ничего не нужно, они и так в шоколаде. Многие усердно трудятся, заботясь о благосостоянии. Здесь как нигде виден тандем небезразличия государства и заинтересованности граждан. Может, в этом и есть секрет такого быстрого роста Эмиратов.

От лодок доу к небоскребам

Миф 8: в Эмиратах одни русские

Это в Турции одни русские. Главная прелесть ОАЭ, в особенности Шарджа, где я провела большую часть своего путешествия, — это то, что здесь мало русских туристов. Ты наслаждаешься отсутствием русскоговорящих. Шарджа прекрасна. Здесь спокойно и легко. Здесь потрясающие пляжи и ласковое море. Жизнь идет размеренно. Прогуляйтесь по набережной с красивыми поющими фонтанами, постойте рядом с мечетями (можно даже зайти внутрь, если вы соответственно одеты.). Гулять по улицам можно в любой одежде (насколько вам позволит совесть, конечно). Развенчаю миф, что здесь чуть ли не наручники одевают, если гуляешь в коротких шортах.

Совершенное спокойствие Шарджи

Вечерняя Шарджа

Целый пляж в вашем распоряжении! Где такое найдешь?

Вот такой зонтичный релакс

Ночных клубов в Шардже нет. За весельем придется ехать за 15 км в Дубай. Там и туристов больше, и суеты. Выбирайте сами, что вам ближе.

Миф 9: столько времени уделять религии. Когда же они работают?

Религии уделяется не больше времени, чем в любой мусульманской стране. Приехав сюда, я впервые услышала, как в городе в определенные часы раздается мусульманская молитва. Становится не по себе, если честно. Но это, наверное, дело привычки. Мечети здесь посещают целыми семьями. Мечетей здесь очень много. Все — потрясающей красоты. Например, мечеть шейха Заеда (первый шейх ОАЭ). Замирает сердце при виде этого произведения искусства.

Мечеть шейха Заеда

Арабы умудрились выстроить мечеть из белого мрамора, который итальянцы и под дулом пистолета никуда не вывезут!

Местные не кидаются на колени, слыша призыв к молитве. Один из жителей Шарджи на мой вопрос, помолился ли он сегодня утром, ответил: «Noo, I was sleeping»

Миф 10: в ОАЭ все дорого

Цены такие же, как в Беларуси. С минимальным расхождением. Тут очень много gift-шопов, где продают китайские безделушки, посуду, сувениры. У нас это выдается за качественный товар, цены на который зачастую необоснованно высокие. Здесь каков товар, такова и цена.

Поезжайте в Шардже на золотой рынок. Здесь много золотых украшений высокой пробы. Все торговые манипуляции производятся по чеку. Обязательно торгуйтесь, вы же на Востоке! Я, например, сбросила около 30 % на золотое колечко и сережки! Торговаться в ОАЭ принято почти везде. Здесь нет строгого закрепления за ценой, так как в этой стране нет налогов. Неудивительно, что продавцы охотно идут нам навстречу.

Эта «игрушечка» слева — рынок. От нашего, согласитесь, отличается существенно

Постскриптум

Эмираты нужно «распробовать». Как капучино. Нужно насладиться и горячими взбитыми сливками сверху, и не забыть выпить остывающий кофе внизу.

Не прощаемся!

Когда я только приехала, думала, что в первый и в последний раз. В конце отдыха поняла: обязательно вернусь! Лазурное море, почти пустые пляжи, прекрасные люди, внутренний порядок и сдержанность. Этого нет в Европе. Этого нет у нас. Здесь свой путь, своя жизнь. Особая и ни на что не похожая. Страна очень быстро «набрала разбег» и потенциал ее огромен. Через 10-20 лет будут уже совсем другие Эмираты…

Текст и фото: Анна Дьякова, специально для Holiday.by

Туры в ОАЭ на Holiday.by

Также читайте:

Смотровая площадка в Дубае на высоте 425 метров. Красивый репортаж Holiday.by

Топ-20 интересных фактов об Индии

Моя Колумбия. Конспект белоруски. Часть вторая: индейцы с мачете и ночь в гамаке

Подпишись на Holiday.by!

Только отборные материалы в наших каналах